Вокруг света 1971-10, страница 32

Вокруг света 1971-10, страница 32

Раззудись,

плечо,

размахнись,

рука!

стория сплошь и ря-дом забывает оставлять позади верстовые столбы. Мы не можем поэтому сейчас с уверенностью сказать, где и когда впервые один первобытный человек из спортивного интереса заехал в ухо своему первобытному коллеге.

Но когда бы это ни произошло, удар был нанесен. На что агрессивный предок незамедлительно получил сдачу. Удивляться нечему — дух соперничества свойствен всему живому, и го-мо сапиенс тут не исключение. Что отличает род человеческий, так это вечное стремление к справедливости, к порядку. Поэтому, раз уж мужская половина человечества не мыслит досуга без того, чтобы не помериться силами, потребовалось упорядочить это дело. Стало ясно, что пускать молодецкие забавы на самотек нерентабельно. Того и гляди можно было недосчитаться кого-то из участников. Для богатырских утех понадобились строгие рамки и регламентации. В разных местах земного шара возникли свои правила для состязания в силе. Многие из них широко известны. Другие — мень-

Популярная на юге Австралии борьба в яшике с виноградом сочетает приятное с полезным: соревнующиеся одновременно меряются силами и давят виноград. Жаль, что к этой спортивной работе не привлекают японских борцов-сумистов: ведь их средний вес полтора центнера.