Вокруг света 1971-10, страница 33

Вокруг света 1971-10, страница 33

ше. Об этих последних мы и решили рассказать.

Терракотовая статуэтка, найденная не так давно при раскопках в Месопотамии, поведала об оригинальном увлечении шумеров — борьбе с кувшинами на голове. О правилах, регулировавших схватку двух кувшинонос-цев тридцать пять веков назад, можно только строить предположения. Скорей всего победителем считался тот, кто мог дольше удержать сосуд на макушке. Был ли пуст кувшин или полон вина? Наверное, все-таки пуст — чего зря разливать напиток веселья.

Любопытная параллель наблюдается, если вспомнить здесь о другом состязании — единоборстве в ящике с виноградом. Этот вид борьбы благополучно здравствует и поныне на южном побережье Австралии. А завезли его туда полтора века назад переселенцы из Рейнской долины. Состязание, как легко догадаться, приурочено к сезону сбора винограда, а топочущие борцы отлично справляются с функциями давильного пресса.

Стбит, правда, пожалеть, что к этой спортив-

В разных местах земного шара — свои богатырские забавы. Древние шумеры боролись с кувшинами на голове; африканское состязание «мбапот» еще и поэтический турнир.

Таиландский бокс называют «битвой восьмируких» — в нем разрешены удары как верхними, так и нижними конечностями. Свои секреты были и в древнегреческом боксе, и в восточной системе борьбы «кун фу».