Вокруг света 1971-10, страница 35

Вокруг света 1971-10, страница 35

столбом. Древние саги повествуют о том, как бесстрашный герой хватал тяжелый сосновый столб, поднимал его, держа за один конец, бросал в воздух и ловил! Точно так же поступают и сейчас. Те, кому доводилось присутствовать на «Играх викингов», проводимых на шведском островке Готланде, говорят, что зрелище 16-футового столба, взлетающего

вверх, просто ошеломляет. Кстати, чтобы в буквальном смысле не ошеломить кого-нибудь из присутствующих, поле окружают канатами.

Участники картофельного фестиваля в австралийском городке Мил-торпе не строят ограждений. К их великому сожалению, зрителей и так слишком мало. Да и те свои. Гвоздь программы — бег на сто ярдов с пятидесятикилограммовым мешком картофеля на плечах. Говорят, еще пару десятков лет назад таким способом богатые фермеры набирали лучших работников на сезон сбора картофеля. Но постепенно дух азарта захватил остальных жителей города, не связанных с сельским хозяйством. Теперь это просто демонстрация здоровья, ловкости, силы. Короче говоря, спорт.

М. БЕЛЕНЬКИЙ

Силачи во всем мире сражаются со снарядами. При этом в различных странах используют «спортивный инвентарь» разной увесистости. Камень Уншпуннена, который толкают швейцарские здоровяки (снимок вверху), тянет 46 килограммов. Длина рекордного броска известна — она навечно выбита на камне. Участники картофельного фестиваля в австралийском городке Мил-торпе (слева) водружают при старте себе на плечи пятидесятикилограммовый мешок. А потомки викингов, съезжаясь на игры, проходящие на шведском острове Готланд, выжимают сосновый столб, чтобы затем подбросить его в воздух (справа).