Вокруг света 1971-11, страница 82

Вокруг света 1971-11, страница 82

BETA

№ 11 НОЯБРЬ 1971

СОДЕРЖАНИЕ

А. ХАРЬКОВСКИЙ — Путешествие в поисках Урала ..... 2

Гималаи — аналог Урала?....................6

ВИЛЬ ДОРОФЕЕВ — На земле, опаленной порохом .... 7

ВЯЧЕСЛАВ ТИМОФЕЕВ — Последнее задание......10

ГАЛИНА ДАЙН — Игрушечная история........16

Ю. ЛЕКСИН — Зверь третий номер..........20

АЛЕН ДЕКО — «L» — привет от Лаки.........24

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ — Глиняные небоскребы Хадрамаута . 28

ОЛЕГ КУВАЕВ — Дом для бродяг...........35

У. КОУЛИН — «Блат за облаками»...........41

И. КРУГЛИКОВА, В. САРИАНИДИ — Фрески в песках ... 42

Н. САФИЕВ — Дороги не кончаются..........45

Н. ГОНЧАРОВА, Д. КОСИЦКАЯ — «...К распространению позна

ний человеческих» ..................................48

Л. ОЛЬГИН — Потеряны на Юкатане ......... . 52

Л. ПЛЕСОВСКИХ — Вулкан на все руки.............53

С. СОЗИНА — Последний Эльдорадо ... .....54

АЛЬБЕРТО ОНГАРО — Патент на Робин Гуда.......58

ОЛЛЕ СТРАНДБЕРГ — Два молодых лемура проездом ... 63

ПЕР УЛУФ СЮНДМАН — Полет инженера Андре.....68

Пестрый мир ............... ... 78

Листая старые страницы...............79

М. КЛИМОВА — Семнадцатилетний город ........80

B0KF

На первой странице обложки: ЛЕНИНГРАД. Мимо этих атлантов шли на штурм Зимнего отряды матросов и красногвардейцев. Фото В. ОРЛОВА.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ.

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 10/IX 1971 г. Подп. к печ. 13 /X 1971 г. А08235. Формат 84Xl081/i6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 300 000 экз. Заказ 1913. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Москва, А-30, Сущевская, 21. "

семнадцатилетний город

Знаменитый Ле Корбюзье решил построить этот город с мыслью о человеке. Не только в том привычном смысле, что город должен удовлетворять многочисленным человеческим потребностям — материальным и духовным, но и в том парадоксальном смысле, что город может быть похож на человека.

Корбюзье вдохновляла симметрия и гениальная функциональность человеческого организма — может быть, и город такого же строения сохранит достоинства человека? И вот: комплекс административных зданий, Капитолий — голова, университет и музей — мозг, торговый центр — сердце, промышленная зона — рука, долина Лейжер и река — легкие.

Городу Чандигарху, построенному на севере Индии, всего 17 лет — не возраст для города. Можно лишь гадать о его судьбе, как гадают о судьбе 17-летнего подростка.

Чандигарх зарождался в то время, когда страна делала лишь первые шаги на трудной дороге самостоятельной жизни. Чандигарх, как и его более старшие собратья, города Индии, видел разные дни. Его настоящее до сих пор не устоялось. Так, например, сейчас на него претендуют два штата — Пенджаб (в городе в основном говорят на пенджаби) и новый штат Хариана (город находится на территории, где основной язык хинди, официальный язык штата). Граница между штатами подошла к самому городу, а вот куда она повернет дальше, где оставит Чандигарх — в Пенджабе или Хариане, — покажут события. В здании Верховного суда, которое вы видите на третьей странице обложки, сейчас работают три суда — два от штатов и один — представитель центрального правительства.

В 17 лет характер еще не выработался. И не каждый в эти годы находит свое место в обществе Многие, к примеру, говорят, что пока Индия могла бы обойтись и городом попроще, без широчайших лент шоссе, без огромных пустырей, где должны быть разбиты зоны отдыха, — в общем, без того размаха, что вложил в свой город Ле Корбюзье. Тут уместно только вспомнить слова Джавахар-лала Неру, сказанные им о Чандигархе: «Это новый город — символ свободной Индии, не скованный традициями прошлого... он выражает веру нации в свое будущее...»

М. КЛИМОВА

80