Вокруг света 1971-11, страница 81

Вокруг света 1971-11, страница 81

МОНСТРОВ НАДО БЕРЕЧЬ

Шотландия известна миру юбками, пледами, волынками, шотландским виски и лох-несским чудищем. Наш рассказ — только о Двух последних. Фирма «Катти Сарк», выпускающая благородный напиток, объявила о том, что готова премировать десятью тысячами фунтов лицо* которое поймает змея из озера Лох-Несс. Правление фирмы заявило, что ею движут мотивы исключительно научного свойства: мол, поскольку толком монстра никто не видел, хорошо было бы его поймать и изучить. Ну, а премия послужит хорошим стимулом для энтузиастов-при-родолюбов. Британская общественность дружно заступилась за чудовище. Общество защиты животных предложило нключить в закон об охране животных пункт, гласящий, что «причинение вреда животным особям, чье существование скорее сомнительно», карается в судебном порядке. Фирма «Катти Сарк» поторопилась опубликовать в газетах разъяснение, что «во избежание мучительства чудовище должно быть поймано исключительно голыми руками».

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕЙМС

602 квартиры за два месяца! Совсем недурной результат в домостроительном деле. С этой оценкой согласны и специалисты, и, надо полагать, будущие жильцы числом 1004. Пока еще дом пустует — скорее всего птицы штата Висконсин спорят между собой, кто из них получит прописку в новом пятнадцатиэтажном доме, который построил Джеймс.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ,

„Вокруг света", 1908 год

куры-барометры

Некоторые любители подмешивают своим канарейкам в пищу известное количество красного стручкового перца для придачи их оперению того красноватого оттенка, который так ценится у этих птиц. Пробовали перец подмешивать в пищу и белым курам, благодаря чему они делаются нежно-розовыми, причем заметили, что эта окраска у кур меняется сообразно с погодой. Например, куры делаются красными, и тем краснее, чем сильнее должен быть ожидаемый дождь. Та ким образом куры, окрашиваемые примесью стручкового перца к их пище, являются настоящими живыми барометрами. Если вы увидите, что у вас по двору вместо бледно-розовых кур бегают багряно-красные, то через несколько времени смело можете ждать сильного ливня. По мере же того, как в высших слоях атмосферы становится суше, куры постепенно вновь превращаются в нежно-розовых. Сделать этот интересный опыт может каждый имеющий белых кур; куры же от небольших доз красного перца нисколько не страдают.

пророчества писателей-утопистов

Жюль Берн предвидел в своих романах автомобиль и подводную лодку. Пророчество известного английского писателя Бульвера Литтона еще замечательнее. В своем романе «Раса будущего» , вышедшего 50 лет тому назад, он с удивительной точностью описывает открытие радия. Он говорит, что люди будущего открыли таинственное вещество WriH, обладающее всеми качествами, свойственными радию. Самое крошечное количество вриля разрушает в несколько минут такой город, как Лондон; освещает дороги и дома и излечивает всякую болезнь. Не пророчество ли это о радии?

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОЖДЕВОГО ЗОНТА.

РИногим известно, что зонт — изобретение китайское, но о том, когда и как он попал в Европу, знают, вероятно, очень немногие. Это случилось следующим образом. В 1780 году известный в то время английский писатель Хенвай путешествовал по Персии, откуда и привез с собой на родину дождевой зонтик. Острые языки его современников дали следующее описание этой диковинки: «Пресмешная крыша, устроенная из натянутых на рыбьи кости шелковых лоскутков и снабженная длинной палкой, в которой есть приспособление для раскрывания и складывания этого безобразного сооружения». Когда Хенвай в первый раз показался на лондонских улицах с таким полезным именно в этом вечно сыром городе орудием, дети устраивали ему кошачьи концерты и бросали в него комками грязи, кумушки едко осмеивали его. Даже люди интеллигентные и те смеялись над ним и называли его сумасшедшим. Но если бы Хенвай дожил до наших дней и увидел бы, каким почетом пользуется теперь везде его «переносная крыша», то, наверное, не пожалел бы о тех неприятностях, которые он испытывал в качестве первого человека, рискнувшего ввезти в Европу употребление дождевого зонта.

НОВАЯ ВЕСЕЛАЯ ЗИМНЯЯ ИГРА НА ЛЬДУ

Англичане-спортсмены увлекаются теперь новой зимней игрой на льду, состоящей в том, что играющие становятся друг против друга на известном расстоянии, причем дамы вооружаются •веерами- Между противниками проведена на льду черта. Дамы, стоящие по одну сторону, начинают игру тем, что каждая из них катит по льду, по направлению к своему противнику-кавалеру, крутое яйцо, подгоняя его веером. Кавалеры же должны отгонять катящиеся яйца на позиции своих противниц, дуя на них ртом. Победителем или победительницей является тот игрок, который подкатит яйцо на позицию своего противника, несмотря на его контратаку.