Вокруг света 1971-11, страница 80

Вокруг света 1971-11, страница 80

cZLB

ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ НАБОР

Зажигалку в виде ручной гранаты новейшего образца рекламирует западногерманская фирма «ДМБ»: «Этот предмет, стоящий на вашем письменном столе, может значительно упростить самые трудные переговоры».

Та же фирма предлагает: пресс-папье в виде танка, шариковые ручки — патроны, машинку для точки карандашей — пулемет..? Короче говоря, полный набор вещей, необходимых деловому человеку, отягощенному воспоминаниями.

ПРЕССА ПОМОГЛА

Сейчас уже трудно установить, кто первым пустил летать эту утку. (Впрочем, какую там утку — страуса! Страуса, который якобы бегает с почтовой сумкой на шее между Чачве и Куч-ве — двумя городками в Ботсване.) Утка, пардон, страус победоносно обежал страницы прессы, многократно превысив расстояние между Чачве и Куч-ве. В конце концов, известие о феноменальном страусе дошло и до Ботсваны и соответственно до Чачве и Кучве. Сначала чачвинцы и кучвинцы возмутились: что это про них придумывают? Потом, когда гнев улегся, горожане сообразили, что между Чачве и Кучве действительно нет связи. Конечно, можно было бы приучить страуса, но выяснилось, что в окрестностях страусов, как назло, не водится. Тогда горожане скинулись, кто сколько мог, приобрели подержанный мотоцикл и отныне раз в неделю из Чачве в Кучве и обратно доставляют почту.

А почтальону Джеймсу Мдлате к форменной фуражке прикрепили плюмаж из страусовых перьев. Чтобы все-таки было сходство с сообщениями прессы.

И ТО И ДРУГОЕ

Одни растения скромно исполняют свой долг, поставляя человечеству пищу. Растения же, не имеющие утилитарного назначения, служат обычно целям декоративным. Помочь исполнять эстетические функции капусте взялся Франко Ковач из югославского города Црквеница. После упорных трудов ему удалось вывести брюссельскую капусту в пять метров высотой! Капустное дерево не только украсило двор, где живет Ковач, но и оказалось на редкость вкусным.

78

' ■ i :♦#]

> /ЗЙЬг*

ПРОПИСКА «ЛЕТУЧЕГО ГОЛЛАНДЦА»

«Летучий голландец» наводил ужас на моряков всех морей не одну сотню лет. Как известно, пуще всего страшит неизвестное: а что, как не миф, таит в себе такую бездну неведомого?

Отныне каждый моряк может собственными глазами удостовериться в том, что ничего страшного в корабле-призраке нет: самый обычный парусник. Парусник, навечно приписанный к порту канадского города Торонто. Построен «Голландец» (точнее говоря, его модель в натуральную величину) по описанию моряков, видевших его за последние четыреста лет.

Чтобы ни у кого не осталось сомнений, на корме его красуется бронзовая надпись: «Летучий голландец».

ТРУДНО ЛИ СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ?..

Животные-математики — собаки, слоны и даже ослы — давно уже стали традиционным цирковым аттракционом; им сегодня никого не удивишь. Новое слово в этой области удалось сказать австралийцу Клайду Гроувзу.

Гроувз — человек практичный. Он владелец мотеля и занят круглые сутки напролет. Его возмущало, что кошка Тоффи, выполнив свои основные обязанности по отлову мышей, предается безделью. «Надо бы ей, — решил Гроувз, — овладеть второй профессией!» И взялся за обучение. В конце концов Гроувз научил кошку передвигать лапой банкноты — строго по одному — и каждый раз при этом нажимать на клавиш табулятора, 'leiiepb по вечерам Тоффи подсчитывает дневную выручку мотеля Клайда.

ИТЧЕН — НОВЫЙ ЛИМПОПО

Бэзилу Стоунтомбу, рыболову-любителю из английского города Саут-гемптона, наконец-то улыбнулось счастье: после двух часов бесплодного сидения с удочкой на берегу реки Ит-чен у него клюнуло, да" еще как! Так клюнуло, что потребовался час, чтобы с помощью товарища вытащить добычу на берег. Добыча была несколько необычной для Южной Англии: то был молодой полутораметровый крокодил!

Друзья бросились в полицию: Там все дело прояснилось: из террариума Саутгемптонского университета бежали пять крокодилов. Отчаявшийся заведующий террариумом сидел здесь же, в полиции.

После краткого совещания решено было дать объявление в газете: «Лиц, желающих поймать крокодила, просят пожаловать к реке Итчен». Расчет был верен — запылали рыбацкие страсти, десятки людей устремились к реке, и к вечеру следующего дня все пять беглецов были возвращены к месту заключения...