Вокруг света 1972-01, страница 54

Вокруг света 1972-01, страница 54

тельства, участники заговора застрелили министра в расчете на то, что остальные члены кабинета явятся на кладбище. Они набили динамитом соседние с фамильным склепом министра могилы, и в разгар траурной церемонии раздался взрыв. Правительства больше не существовало.

В местечке под Римом Росфельдер обсудил этот вариант с Сюзини. Тот отверг его, но одобрил проект с бомбой: ее следовало спрятать в таком месте, куда непременно должен явиться президент. Взрыв должен быть произведен с помощью дистанционного устройства. Сюзини и Росфельдер распределяют роли, Гоуппы ОАС — НКС, «работающие» во Франции, обеспечат сбор сведений. Группа Сюзини займется транспортировкой материала и исполнением задания. Росфельдер же должен изготовить бомбу. За несколько недель он смог сконструировать передающее устройство в футляре от фотоаппарата. На испытаниях ему удается взорвать небольшой заряд. Неудобство системы в небольшом радиусе действия, всего 300 метров.

НКС уведомляет, что де Голль собирается посетить несколько памятных мест на юго-востоке Франции: в частности, он будет присутствовать на открытии мавзолея погибшим солдатам на горе Фарон 15 августа 1?64 года.

Акцию решено провести там. В Италию летят фотографии места. В одной из «пиццерий» Сан-Ре-мо состоялось первое совещание. Сюзини назначает ответственным за операцию Жиля Бюшья, одного из самых «крепких парней» группы — во Франции он разыскивается за убийство офицера-голлиста. Ему поручено перебраться на юг Франции с передатчиком и 30 килограммами взрывчатки. Привести бомбу в действие должна пара участников заговора, которая будет изображать влюбленных. Когда генерал де Голль подойдет к ступеням мавзолея, мужчина щелкнет «фотоаппаратом»; после этого у него будет не больше десяти секунд, чтобы скрыться за стенами закусочной, иначе он окажется в зоне действия взрыва.

Июнь 1964 года, Швейцария, город Валлорб. Из ресторанчика на площади Свободы выходит Самюэль Леман. Сейчас он швейцарский подданный, но в свое время 11 лет провел во французском Иностранном легионе, где дослужился до лейтенанта. Затем он выполнял радиотехнические работы для ОАС во Франции под началом Бюшья. Сейчас он с удивлением видит, как его бывший шеф пересекает площадь, двигаясь навстречу ему.

— Ты нам нужен, — коротко говорит Бюшья.— Мы возвращаемся во Францию, сейчас мой шеф Сюзини. Мы там задумали кое-что.

У Лемана нет никакой охоты вновь выходить на тропу войны, но Бюшья говорит: «Что ж, в таком случае ты знаешь, что тебя ждет». А Леману слишком хорошо знакомы методы ОАС.

Бюшья нужен специалист, и он вспомнил по случаю о своем бывшем подчиненном. Он привез для Лемана фальшивый паспорт на имя Поля Ларди. Под этим именем он везет бывшего легионера на Лазурный берег, и вдвоем они осматривают мемориальный комплекс на горе Фарон.

Затем они вылетают в Рим; Леману надлежит встретиться с Росфельдером и уточнить расчеты. Ему нужно также познакомиться с «материальной частью».

Встречи с Росфельдером, у которого в Риме фотомастерская, проходят с большими предосторожностями. Леман должен вначале пройти через три улицы, чтобы Росфельдер мог убедиться в отсутствии слежки.

Леман лихорадочно ищет выхода из создавшегося положения. Во время прогулки по итальянской столице он встречает Филиппа де Массе, бывшего члена ОАС, который теперь выполняет задания французской секретной службы. Леман рассказывает ему о готовящемся покушении на горе Фарон.

Филипп де Массе назначает ему встречу на следующий день с вальяжным американцем с повадками «большого босса». В действительности это француз, работник секретной службы, который сразу берет быка за рога.

— Послушай, Леман, — говорит он, — покушение не должно состояться ни в коем случае. Что ты хочешь за то, чтобы держать нас в курсе дела и попытаться обезвредить бомбу?

— У меня финансовые проблемы, — скромно начинает Леман.

— Хорошо. Я буду давать тебе по двести пятьдесят долларов в неделю. Ты сможешь получать их по четвергам в этом кафе. А вот тысяча долларов наличными. Если уедешь из Рима, то сможешь найти меня в Марселе, в кафе «Стрекоза». Спросишь мистера Вилли.

Каждый четверг Леман является за своими 250 долларами, положенными в двойное дно коробки с каштанами. Он жалеет только, что не запросил больше.

Наконец Бюшья дает сигнал: пора отправляться во Францию. В ночь с 26 на 27 июля 1964 года Бюшья и Леман исследуют ступени мавзолея. Леман говорит, что заложить мину некуда. И тут ему приходит в голову мысль спустить ее в одну из монументальных ваз, стоящих справа и слева от лестницы.

Он приступает к делу. За спиной его тяжело дышит Бюшья с пистолетом в руке. Слышатся голоса охраны.

Леман вытаскивает из вазы землю вместе с растениями и раскладывает ее на брезенте. Бюшья по очереди передает ему части заряда — 25 килограммов взрывчатки; сверху Леман укрепляет консервную банку с приемным устройством.

В момент, когда Бюшья протягивает ему сверток, Леман шепчет: «Осторожней, может рвануть».

Это ложь. Но Бюшья прижимается к земле. Леман только того и ждет. Быстрым движением, вместо того чтобы вставить детонаторы, он рассовывает их по карманам... Всё.

Бюшья и Леман возвращаются в Рим. Леман ждет рокового дня 15 августа: он не сомневается, что Бюшья пристрелит его, когда узнает, что бомба разряжена. Тем не менее Леман регулярно является за своим еженедельным гонораром.

15 августа, в день церемонии, Леман ждет в маленькой квартирке вестей. С ним Бюшья и двое телохранителей. Начиная с четырех часов дня Бюшья нервно звонит по телефону. Время идет, вот уже начало темнеть, а вестей по-прежнему никаких. Для Лемана наступает самая тревожная ночь в его жизни.

В 5 утра Бюшья подходит к его дивану со словами:

— Ну, сегодня твой праздник.

«Все. Сейчас он убьет меня», — мелькнуло в голове Лемана. Но, к его вящему удивлению, Бюшья откупоривает бутылку шампанского.

—• Сорвалось, — объясняет он. — Но мы здесь ни при чем. Пара не смогла подойти к мавзолею — полиция никого не подпускала.

Леман избежал верной смерти. Как генерал де Голль и сопровождавшие его лица.

Вскорости Бюшья и его группа были арестованы в Ницце. Леман отработал свои доллары.

Это была последняя попытка покушения на президента.

Перевела с французского Н. МАШИНА

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Итальянские солдаты фото
  2. Рефранция

Близкие к этой страницы