Вокруг света 1972-03, страница 44

Вокруг света 1972-03, страница 44

приехали в Индию? Те не сидят на базарах и не ходят в шествиях. И в жилища их вы не попадаете без их желания. Да правда ли они есть? Не пишут ли только о них досужие писатели для необыкновенности? Есть, есть и они. И есть их знание и умение. И в этом изощрении человеческих качеств возносится вся человеческая сущность, и никакая проказа не отвратит вас от Индии.

Передают два характерных эпизода о Таши-Ла-ме 1. Когда Таши-Лама был в Индии, к нему обратились с вопросом, владеет ли он какими-либо психическими силами. Таши-Лама молча улыбнулся. Через короткое время, будучи тесно окружен хранителями и офицерами, Таши-Лама неожиданно исчез. Все поиски были безуспешны. Наконец через значительное время офицеры увидали его спокойно сидящим тут же в саду, а вокруг него суетились в бесплодных поисках хранители... Этот случай напоминает, как говорил мне когда-то Горький, что сам смотрел яркие изображения индийских городов на чистых металлических листах альбома, показанного ему однажды на Кавказе индусом. При всей своей реальности Горький, однако, утверждает, что видел в ярких красках то, что указал индус. Привет Алексею Максимовичу!

...Около Гума стоит высокая скала. Говорят, на вершине ее лежит знаменательное пророчество. В каждой ступе положены какие-нибудь значительные предметы. Ошибочно думать, что те книжные полки, которые показывают в храмах некоторым путешественникам, составляют все книжное имущество монастыря. Кроме этих официальных томов учения, всюду в тайниках у настоятеля имеются рукописи, необычно интересные. Одно опасно. Часто эти тайники повреждены сыростью или мышами или просто забываются при стремительных отъездах. Часто лама вам скажет: «У меня записаны пророчества, но с собою их не ношу. Они лежат под камнем». Но происходит какое-то неожиданное событие; лама спешит закинуть мешок за спину и идти, а нужные списки погибают.

...Индия, знаю твои скорби, и все-таки будем вспоминать тебя с тем же радостным трепетом, как первый цветок на весеннем лугу. Из браминов твоих мы выберем самого лучшего, который понял мудрость Вед. Изберем раджу, который стремился к нахождению путей истины. Усмотрим Вайшию и Шудру2, которые вознесли свое ремесло и труд для восхождения мира. Котел кипящий — горнило Индии. Кинжал верований над белою козочкой. Призрак пламени костра над вдовицей. Вызывания и колдовство. Сложны складки одеяния твоего, Индия. Грозны покрывала твои, раздутые вихрем. И смертоносно палящи неумолимые скалы твои, Индия. Но мы будем вспоминать тебя. Но мы знаем благоволения твои,, с тем же трепетом, как лучший первый цветок на весеннем лугу, будем вспоминать тебя, Индия.

1 «Таши-Лама». Глава Тибета и ламаистской церкви был Далай-лама. Таши-лама был главой одной провинции Тибета; земной представитель небесного Будды. Живет обычно в монастыре Ташилхунпо.

2 «Вайшия и Шудра». В древней Индии возникли четыре сословия («варны»): брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайшии (земледельцы, торговцы, ремесленники) — «дваждырожденные» варны и низшая бесправная варна — шудра. Со временем эти сословия превратились в строго обособленные касты, принадлежность к которым определяется только рождением. Вайшии раздробились на множество каст по профессиональному признаку.

СЕРДЦЕ _ АЗИИ

I Щ ьется ли сердце Азии? Не заглушено ли оно III песками?

К J И От Брамапутры до Иртыша, от Желтой реки ДдддД д° Каспия, от Мукдена до Аравии — всюду щлплшшг грозные беспощадные волны песков. Как апофеоз безжизненности, застыл жестокий Такламакан, омертвив серединную часть Азии. В сыпучих песках теряется старая императорская китайская дорога. Из барханов торчат остовы бывшего когда-то леса. Обглоданными скелетами распростерлись изгрызенные временем стены древних городов. Где проходили великие путники, народы переселений? Кое-где одиноко возвышаются керексуры, менгиры, кромлехи 1 и ряды камней, молчаливо хранящие ушедшие культы. Конечности Азии бьются вместе с океанскими волнами в гигантской борьбе. Но живо ли сердце? Когда индусские йоги останавливают пульс, то сердца их все же продолжают внутреннюю работу: так же и с сердцем Азии. В оазисах, в кочевьях и в караванах живет своеобразная мысль. Эти множества людей, совершенно отрезанные от внешнего мира, получающие через многие месяцы какое-то извращенное известие, не умирают. Всякий знак цивилизации, как увидим-, встречается ими как долгожданная весть. Чтобы не отвергнуть возможности, они стараются согласовать религии свои с новыми условиями жизни. В самых отдаленных пустынях, посмотрите, что говорят люди о деятелях цивилизации и гуманизма.

...Конечно, трудно говорить о всей Центральной Азии подробно. Но в отрывочных характеристиках все-таки мы можем отметить и современное состояние этих огромных областей и оглянуться на памятники славного прошлого.

Как и всюду, с одной стороны, вы можете найти и замечательные памятники, и изысканный способ мышления, выраженный на основах древней мудрости, и дружественность человеческого отношения. Вы можете радоваться красоте и можете быть легко поняты. Но в тех же самых местах не будьте удивлены, если ужаснетесь и извращенным формам религии, и невежественностью, и знаками падения и вырождения.

Мы должны брать вещи так, как они есть. Без условной сентиментальности мы должны приветствовать свет и справедливо различать предрассудок и суеверие от скрытых символов древнего знания. Будем приветствовать все стремления к творчеству и созиданию и оплакивать варварское разрушение ценностей природы и духа.

1 «Керексуры» — один из видов древних погребе

ний в Монголии и Забайкалье. «Менгиры», «кромлехи» — два вида мегалитических памятников древней культуры

человечества. Менгиры (бретонск.) — неотесанные про

долговатые камни, поставленные вертикально. Достигают

5 метров высоты и больше. Встречаются во многих странах. Имеют, очевидно, культовое значение. Кромлехи — круг из отдельных, вертикально поставленных камней, относятся к эпохе бронзы, иногда неолита. Камни высотой до 6—7 метров образуют один или несколько концентрических кругов. Кромлехи достигают 100 метров в диаметре. К ним иногда примыкают аллеи менгиров, имеющие до двух тысяч камней. Кромлехи чаще встречаются в Европе.

42