Вокруг света 1972-03, страница 47

Вокруг света 1972-03, страница 47

лагается задержаться на день или на два. Только случаи крайней поспешности могут заставить сделать этот путь без перерывов. Такие незабываемые места, как Маулбек, Ламаюра, Базгу, Саспул, Спи-туг, заставляют остановиться и запомнить их как с художественной, так и с исторической стороны. Маулбек, теперь одряхлевший монастырь, судя по развалинам, когда-то был настоящей крепостью, отважно утвердившись на вершине скалы. Когда мы уже подходили к Хотану, случайно узнали, что на обратной стороне скалы, носящей изображение, находится древняя китайская надпись. По месту мы могли ожидать и санскритскую и тибетскую, даже монгольскую надпись, но китайская надпись совершенно неожиданна. Пусть следующий исследователь осмотрит скалу Майтрейи с обратной стороны. Двигаясь дальше, вы привыкаете к этим романтическим памятникам и постройкам, взлетевшим, как орлы, на безводные вершины. Но первое впечатление, как всегда, бывает самое поражающее.

Нужно было иметь и чувство красоты, и мужественную самоотверженность, чтобы укрепляться на таких высотах. Во многих подобных безводных жильях в скалах были пробиты подземные ходы к реке, чтобы мог пройти груженый ослик. Эта сказка подземных ходов, как увидим, сложила многие, самые лучшие предания. Так же как и в Сиккиме, ладакские ламы оказались приветливы, терпимы к прочим верам и внимательны к путешественникам, как и подобает буддистам. Все три учения ламаизма выражены в Ладаке Гелуг-па — желтая вера, преподанная Дзонг-Капой красношапочники, последователи Падмы Самбхавы, и даже Бонпо2, так называемая черная вера, древнейшего добуд-дийского происхождения.

...Мы думали, если в Ладаке — в Малом Тибете — находятся такие чудесные вещи, то что же должно быть в самом великом Тибете? Такое же величественно романтическое впечатление оставляет Базгу, где существующие храмы переплелись с развалинами. Эти развалины лежат на совести Зорава-ра и прочих кашмирских завоевателей, которые на пути своем, завоевывая Ладак, нещадно истребляли буддийские монастыри. Все эти полуразрушенные остовы башен и каких-то длиннейших стен по зубцам скал — все это говорит о бывшем процветании Ладака и о мужественном духе его бывших созидателей. Имя великого героя Азии, Гэсэр-хана3, овеивает эти места.

...Так, уже на полпути от Кашмира на скалах начинают попадаться древние изображения. Их считают лардскими изображениями, приписывая основу их старым жителям Лардистана. Присматриваясь к этим типичным рисункам на поверхности скал, вы замечаете их два различных типа. Одни более новые, более сухие по технике. В них можно рассмотреть намеки на буддийские предметы, стилизованные субурганы4 и так называемые счастливые знаки буддизма. Но рядом с ними иногда на тех же самых скалах вы видите сочную технику, отно

1 «Дзонг-Капа». Цзонхава — родился около 1356 года в Северо-Восточном Тибете. Реформированная им школа ламаизма называется «Галуг-па» — «Добродетельная секта» и носит желтые шапки.

2 «Бонпо». Бон-По — добуддийская религия Тибета, сохранившаяся местами доныне, особенно в Восточном Тибете. Характеризуется культом предков, домашних божеств и почитанием гор и озер.

3 Гэсэр-хан — легендарный герой монголо-тибетского эпоса, с именем которого у народов Центральной Азии связано представление о добре, мире и справедливости.

4 «Субурганы» — буддийский памятник, имевший погребальное, мемориальное и символическое значение.

сящую вас к неолиту. На этих древних изображениях вы различаете горных козлов с огромными крутыми рогами, яков, охотников-стрелков из лука, какие-то хороводы и ритуальные обряды. Характер этих рисунков потому заслуживает особого внимания, что те же древние изображения мы видели на скалах около оазиса Санджу в Синцзяне, в Сибири, в Трансгималаях, и можно было узнавать их же, вспоминая Халристнингары Скандинавии. Не будем делать выводов, будем изучать и складывать.

...Не успели мы выйти за город, как навстречу нам вышли местные женщины с освященным ячьим молоком и помазали им лбы людей и животных, желая удачный путь. И они были правы, ибо путь через перевалы может быть очень суров. Впоследствии в Хотане мы видели людей, привезенных с перевалов с почерневшими отмороженными ногами, и слышали рассказ, как за год до нас около Кар-донга был найден замерзшим целый караван около ста лошадей. Люди были найдены стоящими в жизненных позах, некоторые приложив руки ко рту, видимо, кричали последний призыв. И действительно, на высотах в морозное утро необычайно быстро наступает охлаждение конечностей. Заботливые ла-дакцы то и дело подбегали с предложением растереть ноги или руки.

Из всех семи перевалов самым легким оказался самый высокий Каракорум, что значит «черный трон», названный по темной скале на перевале.

Рассказать красоту этого многодневного снежного царства невозможно. Такое разнообразие, такая выразительность очертаний, такие фантастические города, такие многоцветные ручьи и потоки и такие памятные пурпуровые и лунные скалы.

При этом поражающее звонкое молчание пустыни. И люди перестают ссориться между собою, и стираются все различия, и все без исключения впитывают красоту горного безлюдья. По пути встречаются трогательные караванные традиции. Много раз мы видели оставленные тюки товаров, неизвестно кому принадлежащие, никем не охраненные. Может быть, пали животные или обессилели, и товары оставлены до следующего случая. Но никто не тронет эту чужую собственность. Никто не дерзнет нарушить вековую традицию караванов. Мы улыбались; а что если бы в городе на улице оставить тюки неохраненной собственности. Все-таки в пустыне вы в большей безопасности.

...Окрестности Кучары уже изобилуют старыми буддийскими пещерными храмами, которые дали столько прекрасных памятников среднеазиатского искусства. Это искусство справедливо заняло такое высокое место среди памятников бывших культур. Несмотря на все внимание и к этому искусству, мне кажется, что оно все-таки не вполне оценено, именно со стороны композиционно-художественной.

Место бывшего пещерного монастыря подле самых Кучар производит незабываемое впечатление. В ущелье, как бы по амфитеатру, расположены ряды разнообразных пещер, украшенных стенописью и носящих следы многих статуй, уже или уничтоженных, или увезенных. Можно представить себе торжественность этого места во время расцвета царства Тохаров1. Стенопись частично еще сохрани

1 «Тохарское царство* Тохаристан занимал территории современных Узбекской ССР и Таджикской ССР. Название возникло после появления здесь тохаров, одного из кочевых племен, вторгшихся во II веке до нашей эры в греко-бактрийское царство В VIII веке Тохаристан завоеван арабами.

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почернение конечностей ног рук

Близкие к этой страницы