Вокруг света 1972-03, страница 50

Вокруг света 1972-03, страница 50

ли длительной обработке, так что сам рисунок вязки становился не виден, будто сделан чулок из фетра. (Эти чулки и по сей день можно увидеть в Чехии, Австрии и Германии в дни праздников, когда люди надевают национальные костюмы.) Чулки расходились из Стракониц в сопредельные области, где на них был постоянный спрос. Так что нет ничего удивительного в том, что в 1716 году из сукновального цеха выделился особый цех чулочников. Его признали городские власти, и он получил все права самостоятельного цеха: цеховой совет, цеховую печать и цеховую хоругвь. Уже к середине XVIII века цех чулочников стал самым процветающим и самым многочисленным в городе. Однако к концу XVIII века страконицкий чулочный промысел стал перед проблемой: спрос на красный шерстяной чулок заметно уменьшился. Виною тому был хлопок. Изделия из него были куда дешевле, а потому беднота отдавала им явное предпочтение. Богатые же люди могли себе позволить сапоги.

Каждый мастер — член цеха держал свою мастерскую, в которой работали его помощники — «товарищи мастера», ученики и подсобные рабочие. Готовую продукцию скупали у мастера перекупщики-«фор-маны», которые перепродавали чулки в местах, зачастую от Стракониц весьма удаленных.

Форманы, как правило, были людьми ушлыми, много чего видавшими, много где бывавшими. Один из них, некий Браун, постоянно проживавший в австрийском городе Линце, по торговым делам исколесил добрый кусок Европы—от Венеции до Вены. Он-то и заказал впервые мастерам-чулочникам Шустру и Петрашу первую в истории Стракониц партию фесок.

Было это в 1807 году, и с этого года ведут свое начало страконицкие фески.

До того в Страконицах феску никто и в глаза не видел. Ведь не носили их и не носят не только во всей Чехии или на Мораве, ни в одной из соседних стран.

Зато их носили в весьма обширной в те времена Оттоманской империи, куда, кроме собственно Турции, включались почти вся Северная Африка, Аравийский полуостров и значительная часть Балкан. Верующие мусульмане стараются не обнажать голову, во время же молитвы головной убор просто обязателен, и в нем надо совершить предписанное количество поклонов.

Попробуйте-ка несколько раз низко поклониться в европейской шляпе на голове! Бьюсь об заклад — она у вас слетит. Попытайтесь обернуть шляпу тюрбаном — у вас опять ничего не получится. Кроме того, даже самая мягкая из шляп все-таки жестковата, и ходить в ней все время—дело обременительное.

По всем этим причинам в исламских странах распространение получила конусообразная мягкая шапочка, известная как «тарбуш», «шашия» или «феска». Этим последним названием она обязана марокканскому городу Фес, где впервые начали их делать.

Но в Фесе делали фесок слишком мало в сравнении с потребностями огромной империи, ведь феска стала обязательным головным убором, по крайней мере, для военных, чиновников, а также всех тех, кто хотел подчеркнуть свою лояльность к султану.

Это заметили венецианские купцы. И через некоторое время Венеция стала производить фесок куда больше, чем Фес.

У турок, правда, были некоторые предрассудки: на голове можно было носить шапку, изготовленную лишь в мусульманской стране. Но бакшиш делал султанских чиновников сговорчивыми, и они смотрели на венецианскую коммерцию сквозь пальцы. Торгов

ля фесками стала прибыльной, и вскоре такое же производство открылось в других итальянских городах — Пизе и Ливорно, а оттуда перекинулось на юг Франции: в Марсель, Тулон, Авиньон и Орлеан.

Перекупщик же Браун в это время как раз ломал голову над тем, как поправить свои дела, ибо, как сказано было выше, торговля красными чулками приходила в упадок В Венеции ему приходилось видеть отправляемые в Турцию фески, а беседы с итальянскими коммерсантами навели его на мысль, что всем требованиям, предъявляемым к фескам, как ничто лучше соответствует страконицкий чулок.

Весь вопрос заключался лишь в том — смогут ли страконицкие чулочники переквалифицироваться?

И так в 1807 году мастера Шусто и Петраш получили первый заказ на небольшую партию фесок.

Фески получились на славу — мягкие, податливые и в то же время хорошо сохраняющие форму. Обрадованный Браун немедленно заказал новую партию. Собственно говоря, это еще не были фески, а всего лишь их заготовки — некрашеные и без кисточки. Их везли в Венецию, там доделывали все необходимое и отправляли в Турцию.

Через некоторое — весьма непродолжительное — время большинство из восьмидесяти мастеров чулочного цеха Стракониц переключилось на фески.

В 1838 году фесками занимались уже двести двадцать шесть мастеров, всего, с помощниками и учениками считая, шестьсот сорок человек. А народу в Страконицах жило меньше трех тысяч.

В год они выпускали свыше ста семидесяти четырех тысяч дюжин фесок (считали, как видите, по-старому, по-чулочному) и чуть больше тысячи дюжин красных чулок.

Цех по-прежнему еще назывался чулочным, но уже появилась на его хоругви, с которой мастера гордо вышагивали в процессиях по большим праздникам, фесочка с кистью. Маленькая, красная, турецкая.

Узнай об этом прежний хозяин города — гроссмейстер Мальтийского ордена Ян, он бы перевернулся в гробу. Как-никак, а главной задачей ордена была борьба «с турками и иными неверными»...

КРАСНАЯ ШАПОЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК

Страконицкие мастера привыкли относиться к своему делу серьезно. В этих местах — как, впрочем, и во всей Чехии — всегда старались работать так, чтобы никто не мог с ними сравниться, никто не мог их заменить. Наиболее уважаемым мастерством было всегда мастерство уникальное, особое.

И вправду, какое ремесло ни возьмите в Чехии, оно всегда уникально: шлифуют ли тут стекло, варят ли пиво — всегда это делают так, как нигде. Страконицкие фесочники не представляли собой исключения.

Довольно скоро страконицкие фески перестали отправлять «на доводку» в Венецию, а еще через некоторое время фесочный промысел в Италии и Франции пал, не выдержав соревнования.

Почти в каждом страконицком доме стоял вязальный станок, а на улицах перед домами вытянулись шеренги форм, на которые натянуты были для просушки готовые фески. Работала вся семья: каждый делал что мог: кто крутил барабан станка, кто подравнивал петли, кто натягивал феску на форму.

Через некоторое время появились в городе первые фабрики фесок — мелкие предприятия, где те же деревянные станки стояли в одном большом сараеоб-разном помещении. Таких фабрик было четырнадцать.

БИОГРАФИЯ РЕМЕСЛА