Вокруг света 1972-03, страница 49

Вокруг света 1972-03, страница 49

Л. МИНЦ, наш спец, кчэ^р.

[самом начале сентября 1971 года люди, про-J езжавшие по шоссе Прага — Страконице, * Л могли заметить стоящую у обочины черную «татру», в моторе которой копался шофер, а рядом с ней двух граждан в фесках. Одним из этих граждан был пражский журналист Петр Коуделка, другим — я. Фески мы надели, чтобы не помять дорогой в руках. Потом мы немножко помогли шоферу, руки у нас были грязные, и нам тем более пришлось остаться в фесках. Честно говоря, меня сначала не очень смущало это обстоятельство, потому что я предполагал, что в окрестностях Стракониц человек в феске вряд ли привлечет к себе излишнее внимание.

Я ошибся. В этом мне очень скоро пришлось убедиться. Не было никого, кто бы не оглянулся на нас, а проезжавшие в автобусе школьники крикнули нам хором что-то похожее на «селям алейкум!».

В конце концов нам пришлось спрятаться в «татре», что было очень обидно, потому что день был на редкость приятен и солнечен.

Конечно, я понимал, что для Европы феска вещь экзотическая, примерно так же, как ятаганы, кальяны и боевые слоны с окованными медью бивнями. Мало того, мне было точно известно, что в Страко-ницах не делают ятаганы, кальяны и не оковывают медью бивни боевых слонов.

Но фески, фески-то делают именно здесь, в Страко-ницах — уютном городке среди невысоких холмов Южной Чехии. В Страконицах есть и готика, и барокко, но вот о Востоке там решительно ничто не напоминает. Ничто, кроме эмблемы народного предприятия «Фезко»: красной фески с черной кистью.

КРАСНАЯ ШАПОЧКА И ГРОССМЕЙСТЕР

В 1482 году гроссмейстер Мальтийского ордена Ян из Швамберка пригласил мастеров и основал в Страконицах ремесленные цехи. Страконице принадлежа

ли ордену уже 250 лет и за это время выросли из деревушки при храме в довольно большой по тем временам и процветающий город на перепутье дорог. Указом гроссмейстера Яна права й привилегии даны были цехам шорников, златокузнецов, портных и сукновалов.

Для нашего рассказа важен один из этих цехов — цех сукновалов, потому что в недрах его зародился, а потом и выделился из него цех чулочников. А именно благодаря ему появилось в Страконицах производство фесок, которое и прославило скромный город в самых экзотических местах нашей планеты.

Так уж получилось, что время поставило трад] ционный для Стракониц промысел — да простят на]

это выражение!

I _

с ног на голову.

1С*

Дело в том, что в Страконицах вырабатывали красные чулки, которые носили тогда крестьяне во все] Центральной Европе — в Чехии, Германии, Австри: Швейцарии. Такой чулок имел мало что'общего с ны нешними чулками-паутинками, разве что название д< назначение. Нагляднее всего было бы сравнить ег< с очень тонким валенком, плотно облегающим ногу.] Только валенки — в Европе неизвестные -^тг^шер сти катают, а красный чулок^дязали, потя^ЗЕ^З^Хрга-