Вокруг света 1972-03, страница 53

Вокруг света 1972-03, страница 53

«Подводная лодка «Северянка», гидростаты типа ГГ-57, буксируемые камеры становятся техникой вчерашнего дня. Новый автономный аппарат «Север-2» служит дальнейшему развитию подводной техники. Возможности его оказались шире проектного назначения — исследования и освоения биологических, рыбных ресурсов новых морских глубин. «Север-2» в дальнейшем может быть использован и для гидрогеологической разведки полезных ископаемых; для подводных археологических исследований, связанных с изучением затонувших городов и кораблей; для гидротехнических работ в портах и т. п.», — сказал А. Н. Дмитриев, председатель Государственной комиссии по испытанию «Се-вера-2».

тром «Одиссей» снялся с внешнего рейда и вышел в открытое море. Где-то в определенном квадрате с нужной глубиной судно ляжет в дрейф и начнется погружение аппарата. А пока, если по левому борту проходят встречные суда, на палубы выбегают люди и с удивлением рассматривают «Одиссей». Они видят в кормовой части борта вместо иллюминаторов, надстроек, шлюпок и шлюпбалок огромную нишу с открытыми воротами и в этой нише, похожий на фантастическую подводную лодку, глубоководный аппарат «Север-2».

«Одиссей» — поисковое научно-исследовательское судно. По внешнему облику и по конструкции — это БМРТ — большой морозильный рыболовецкий траулер, но построен он так, что на борту имеет и научные лаборатории. В северных морях давно уже работают подобные суда, например «Тунец» с гидростатом «Север-1». Однако «Север-2» на «Одиссее» сильно отличается от своего предшественника. «Се-вер-1» представляет собой привязной аппарат — стальную герметическую бочку, которая на тросе опускается за борт судна. Он рассчитан на одного человека и может опускаться на глубину только до 600 метров. Исследователь ведет наблюдения через иллюминатор, и, естественно, он привязан к судну и видит только то, что находится вблизи судна. Разумеется, ученые не могли ограничиться аппаратом «Север-1».

Запасы рыбы в океане небезграничны, и есть некая конечная величина отлова, переступать которую немыслимо. Необходимы точный учет отлавливаемой рыбы, разведка новых глубин, наконец, необходимо изучать все стороны жизни океана и его обитателей, их поведение в поверхностной и глубинной среде. Еще недавно отлов рыбы производили на глубине 300—400 метров. Сейчас пытаются ловить на глубине в тысячу и более метров. Трал стал уходить все глубже, поэтому и построен глубоководный аппарат «Север-2».

Еще вчера можно было войти в ангар, забраться внутрь аппарата, посидеть в одном из четырех кресел, поглядеть в иллюминатор и даже взять привод механической руки и удивляться, как просто с ней работать. Она синхронно повторяет каждое твое движение, но за бортом аппарата. Сегодня «Север-2» готов к спуску. Все на своих местах, ждут. Гидронавты ожидают той минуты, когда будет дана команда: «Приготовиться к спуску».

Для аппарата «Север-2» «Одиссей» является базой-носителем. Он прокладывает курс и находит /для аппарата глубину, указывает ему курс, следит за ним своими приборами и поддерживает двустороннюю связь. «Север-2» — аппарат автономный. После спуска на воду и отстыковки от носителя обретает полную свободу и своим ходом может двигаться в довольно большом радиусе, причем со скоростью, достаточной для обследования подводной среды, может лечь на грунт на больших и малых глубинах — изучать дно. Самое главное назначение

Е2

51