Вокруг света 1972-03, страница 64

Вокруг света 1972-03, страница 64

М БЕЛЕНЬКИЙ

«Вся земля черных — золото, и россыпи у них на поверхности. В их пустынях есть рудники, а самородки бывают такими большими, что торчат из песка наподобие явной зелени. От жары, сухости и пламени серебро в этой стране превращается в золото по причине его растопления солнцем».

Аль-Масуди, арабский историк X века.

ГЛАВА I, В КОТОРОЙ АВТОР ПЫТАЕТСЯ СВЕСТИ КОНЦЫ С КОНЦАМИ

gv—jjji еография библейских повествований не Щ В очень обширна: описываемые события ™ ® (исключая те, что происходят на небесах) укладываются в основном на карте в рамки Ближнего и Среднего Востока. Но есть в одном

«месте библии, а именно в «Третьей книге царств», сообщение, которое вот уже многие века бередит географов, путешественников и ис-кателей сокровищ. Первых привлекает перспек-# тива установления научной истины, вторые дви-1 жимы охотой к перемене мест. А третьи... Их Л интерес станет понятным, когда мы уточним, о ^ чем идет речь.

Примерно в 945 году до нашей эры, сообщает библия, иудейский царь Соломон заключил контракт со своим коллегой — финикийским царем Хирамом I, правившим в городе Тире, что на Средиземном море. Финикийцы по праву славились как непревзойденные мореплаватели и корабелы древности. Так вот, по словам библейского хроникера, «царь Соломон... сделал корабль... на береге Чермного моря, в земле Иду-мейской. И послал Хирам на (этом) корабле j своих подданных корабельников, знающих море, с подданными Соломоновыми; и отправились- они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону». Несколько уточнений: Чермное море — это Красное, Идумейская земля — это нынешнее побережье Акабского залива. 420 талантов — много это или мало? В аттической Греции талант равнялся 26,2 килограмма, исследователь библии Гуте считает, что в таланте было 44 килограмма. Получается, что фирма «Хирам и Соломон К°» доставила за один рейс от одиннадцати до восемнадцати тонн золо-т а! Откуда, откуда привезены эти неслыханные сокровища? Из Офира.

Офир упоминается в библии еще несколько раз: «Корабль Хирамов, который привозил золото из Офира, привез из Офира великое множество красного дерева и драгоценных камней». Далее говорится: «В три года раз приходил фарсисский корабль (тип быстроходного финикийского судна), привозивший золото, и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов». А кончается дело тем, что «(царь) Иосафат сделал корабли на море, чтобы ходить в Офир за золотом», но они не дошли, ибо разбились при выходе из Акабского залива.

Невезучий царь Иосафат сел на трон почти через сто лет после Соломона. Выходит, в течение века было совершено по крайней мере несколько удачных рейсов в этот самый Офир. И пусть груз корабельников не был столь рекордным, как в первый раз. Все равно, такое количество презренного металла не могло не вскружить голову многим последующим поколениям читателей библии.

Девушка народа машона, чьи предки воздвигли «Таинственный Зимбабве».