Вокруг света 1972-03, страница 67

Вокруг света 1972-03, страница 67

герию, в Гану (прежнее колониальное название — «Золотой берег!») и так далее.

Офир не исчез. Он просто не давался в руки.

ГЛАВА III, ГДЕ ВСЕМУ ВИНОЮ ОКАЗЫВАЮТСЯ СЛОНЫ

Шла осень 1868 года. Живший в Южной Африке американец Адам Рендерс терпеливо уже целую неделю крался за стадом слонов. Он не собирался стрелять в зверей. На сей раз его добыча должна была стать куда ценнее: в ста- _ де он заметил старого, с трудом передвигавшего ноги слона. Двое других гигантов хоботами поддерживали патриарха во время дневных переходов. Рендерс был убежден, что они ведут умирающего к «кладбищу слонов» — легендарному месту, куда приходят окончить свои дни толстокожие гиганты. До сих пор никому еще не удавалось увидеть этот естественный склад слоновой кости, и Адаму — он не сомневался — предстояло стать первым человеком, открывшим слоновье кладбище.

Заросший низким кустарником буш кончался у берега реки Лунди. В неглубоком месте животные переправились на другую сторону, уходя все дальше на север. Рендерс неотступно следовал за ними.

В одном месте русло реки сворачивало. Рен-4 дере решил обойти стадо с подветренной стороны; он поднялся из высокой травы и увидел...

Он увидел на высоком холме каменную крепость. Она поднималась как рыцарский замок. Хотя нет. какой замок — это чуть ли не целый разрушенный город, обнесенный стеной, с башней из тесаных глыб. А рядом — еще одно сооружение, словно выросшее из гранита. И между возвышенностями, в седловине — россыпь каменных домов. Брошенных, пустых. Все это так не похоже на негритянские хижины народа банту.

Рендерс и думать забыл о слонах. Ведь то, что он увидел, — если это только не мираж и не наваждение, — ...это был Зимбабве, столица «золотой империи» Мономотапы! Многие из белых поселенцев Южной Африки слышали рассказы о ней, но видеть собственными глазами никому не доводилось. Правда, португальские источники утверждали, что недра золотой страны давным-давно уж истощились, но ведь в Зим-бабве-то они не были. Может, каменная крепость как раз и охраняла подлинные копи царя Соломона?!

Охотник возвратился в Трансвааль и рассказал об увиденном. Однако точного местонахождения города-крепости не указал. Он не собирался ни с кем делить славу и богатство первооткрытий.

Организовать экспедицию в том же году ему не удалось: между поселениями буров и местными племенами начались боевые действия, а путь в Зимбабве лежал через опасную зону. Только в 1871 году, зимой, он вторично отправился в дальний нуть на левый берег Лимпопо. Его спутник Джордж Филип, тоже охотник, едва поспевал за Рендерсом. Тот спешил как в ^чхорадке.

У самой цели Рендерс упал, чтобы уже не подняться, — лихорадочный блеск в его глазах был вызван не страстью, а высокой температурой. Рендерс умер подле своего открытия.

Филип рассказал о развалинах города известному на юге Африки геологу Карлу Мауху. Этот немец приехал в Южную Африку, устроившись на корабле матросом. С 1865 года он странствовал по Трансваалю и соседним с ним областям, между Лимпопо и Замбези, составил подробную карту этих мест и открыл «семейные» рудники народа машона: местные жители селились прямо возле шурфов, добывая руду. Узнав о Зимбабве, Маух немедля двинулся в путь.

5 сентября 1871 года он увидел двуглавую возвышенность. Одну вершину венчал эллиптической формы «храм»/(так окрестил его Маух), вторую — «акрополь». Между ними, в седловине, покоились руины жилых построек.

Величественность высившихся развалин поразила Мауха. Он увидел здесь, в тысячах миль от больших городов, точную (так казалось ему) копию храма царя Соломона в Иерусалиме, а на соседней возвышенности — опять-таки судя по библейским описаниям — копию дворца царицы Савской! Если это так, значит неисчерпаемый кладезь сокровищ тоже должен быть где-то неподалеку. А уж кому, как не ему, знать, что недра здешнего края богаты золотом!

Подробных изысканий Мауху провести, однако, не удалось. Вождь народа макаланга, хозяин округи, принял любознательного гостя и... оставил его при себе. Немец-геолог очутился под домашним арестом. Он мог сколь угодно долго обследовать останки Большого Зимбабве, но попытки заняться окрестными рудниками встречали вежливый, но твердый отпор.

Когда в следующем, 1872 году Карл Маух вернулся наконец домой, его подробные описания Зимбабве вызвали дикий ажиотаж в мире старателей и золотодобытчиков. В междуречье Замбези и Лимпопо хлынули авантюристы и фанатики — обычная человеческая накипь, которая появляется с первыми вестями о золоте.

Золотая лихорадка усилила активность англичан, и те поспешили присоединить эти области к своим владениям в Южной Родезии. К началу нашего века более ста тысяч заявок на золотоносные участки в районе древних рудников на землях народов машона и матабеле лежали в канцелярии губернатора Сесиля Родса. Сам лорд Роде считал, что Зимбабве без всяких сомнений библейский Офир, а копи царя Соломона — обнаруженные вокруг, но, к сожалению, порядком йстощившиеся рудники.

Что ж, вопрос с Офиром можно было считать исчерпанным?

ГЛАВА IV, ГДЕ АВТОР ВЫНУЖДЕН РАЗВЕСТИ РУКАМИ

Не будем торопиться с выводом. Мы еще не сказали, что собой представляет величественный комплекс Большого Зимбабве.

Археологи смогли сейчас более или менее точно восстановить (на бумаге) циклопическую постройку. 350-метровый холм заканчивается каменной стеной. Во многих местах она вбирает в себя гранитные глыбы и достигает четырех-пяти метров в толщину. Ее дублируют еще два-три ряда внутренней ограды, что, конечно же, делало Зимбабве неприступным.

До сих пор неясна технология подъема тяжеленных каменных блоков на вершину двуглаво

5 «Вокруг света» № 3

65