Вокруг света 1972-04, страница 22

Вокруг света 1972-04, страница 22

Шижое

ОЛшЕКтЮ

н выглядит зеленым сердцем в цепочке островов Индонезии. Не самый большой остров, но и не самый маленький (всего их больше пяти тысяч в архипелаге). Во всем, казалось бы, схожий с остальными. Но это Бали.

На Бали не устаешь удивляться щедрости пейзажа, который человек населил целым сонмом богов и духов. Не случайно ислам, монотеистская религия, родившаяся в пустыне, не смог здесь одолеть воинства богов матери-природы. Когда Ява, Суматра, Сулавеси приняли магометанство, Бали остался заповедником великой индо-яванской культуры, процветавшей полтысячелетия, главным и единственным хранителем ее традиций. Придворные поэты славили добродетели балийских князей в изысканном стиле яванской поэзии, уже когда на самой Яве этот стиль давным-давно был предан забвению.

Бали всегда оставался верен себе. Голландцы присоединили остров к остальной колонии довольно поздно: в 1906 году. Когда нидерландские войска генерала Ван-Гоорна высадились на западном берегу, князья Денпасара и Паметжутана с чадами и

Главы из книги французских журналистов об Индонезии v-же публиковались в нашем журнале («Сунданские чародей», №6 за 1970 год). Полностью книга выйдет в издательстве «Наука».

На Бали не устаешь удивляться щедрости природы. Воображение недаром населило богами леса и вулканы острова. Этим богам приносят в дар цветы и фрукты, им посвящают старинные танцы, где каждому движению придан особый смысл.