Вокруг света 1972-05, страница 53

Вокруг света 1972-05, страница 53

не считать этого его сына или зятя, который старался быть совершенно незаметным, то есть стоял, как окаменелЗший оловянный солдатик, зо фрунт.

Главный лесничий отнял у старика топор и бросил его в высокий кузов машины, сказал, что тот может пол\чить его в конторе.

Зная, что меня никто не остановит, потому что хоть я и легче пуха, а в этой ситуации имею вес, я спрыгнул на землю с топором старика и отдал ему.

Дальше все сделалось очень быстро: все засмеялись, последние сели в машину, быстро завелась машина и покатила вниз. Красивый старик стоял на дороге у своего муленка, опустив голову, как бы глядя на топор; повернулся к этому сыну или зятю, который стоял теперь в положении «вольно», согнув слегка ногу.

Сьлоны около дороги засыпаны листьями букив, каштанов и кленов. Высокие деревья стоят в низ

ЗАГАЛНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

л етОхМ 1968 года Институт истории, Академии наук Азербайджана получил письмо из OpAV-бадского района Нахичеванской АССР от пастухов, которые сообщали, что они обнаружили на скалах вблизи селения Насирваза какие-то рисунки. В июле того же года Институт истории провел в горах археилогическую разведку.

Археологи обнаружили здесь около трехсот наскальных рисунков, изображавших фигуры человека, животных. Многие сцены рассказывают о жизни и быте горных племен. Вот на камне изображен охотник. Расставив для упора ноги, держит в левой руке лук, из которого только что была выпущена стрела, поразившая козла. Вот пастух; на голове убор, напоминающий папаху, на ногах, очевидно, чарыки, плечи приподняты, в правой руке кнут — змееобразная линия, Вот мы видим группу людей, танцующих возле круга — так в древности художники изображали огонь и солнце,

ких облаках. Я никогда раньше не видел, чтобы так летели листья, они падают через облака и долго летят, как птицы.

Осень нас догнала и поймала. Теперь мы живем в ней.

Это началось в саду в Харагоу-ли в сентябре и теперь не останавливается. Скоро весь урожай этого года будет собран. Поля опустеют. Снимут все яблоки, и яблони потемнеют. Поспели каштаны, курортники палками пытаются сбить их и разгребают листья, ищут упавшие.

ДРЕВНЕЙШАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ?

которым все поклонялись. На одном из танцующих надет головной убор с рогами, по-видимому, это жрец или шаман, ведущий танец. Что это? Еоспроизведение эпизодов из жизни древних людей, или~ эти рисунки имеют какой-то ритуальный смысл? Пока возможно и то и другое толкование.

Первые находки заинтересовали ученых, и в 1970—1971 годах на высокогорных пастбищах Нахичеванской АССР вели работы археологические экспедиции. Археологи обнаружили много новых наскальных рисунков, изображавших человека, собак, змей, диких животных.

Подобные изображения человека

и животных встречались на расписных сосудах, возраст которых определен, и поэтому наскальные изображения Ордубадского района можно уверенно отнести ко II—I тысячелетиям до нашей эры.

Но среди найденных изображений есть и такие, аналогии которым еще нет. Это какие-то странные узоры, похожие на условные знаки: ломаные и эллипсоидные линии, крестики, квадратики, кружочки. Некоторые подобны латинским буквам и цифрам. Смысл этих узоров пока неизвестен, но есть предположение, что они являются древнейшей письменностью — пиктографией или идеограммой! Так ли это? Покажет будущее.

Для того чтобы полнее раскрыть тайны гор Малого Кавказа, в ближайшие годы на территории Нахичеванской республики будут проведены комплексные археологические исследования.

ВЁЛИ АЛИЕВ, кандидат исторических наук

3*

51