Вокруг света 1972-06, страница 80

Вокруг света 1972-06, страница 80

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ВКУС?

По давней традиции стены гостиничных номеров всех стран мира украшаются картинами. По той же традиции качество этих картин оставляет желать лучшего... Художественное общество в американском городе Нашвилле предложило объединению владельцев городских отелей заменить безвкусные картины в номерах легкими и изящными современными эстампами, гравюрами и литографиями. Владельцы наотрез отказались, и не потому, что их взгляды на искусство консервативны. Причина другая: большие картины в тяжелых рамах, очень экономичны, ибо постояльцам их труд* нее украсть.

Л WW I/////.

ЖЕРТВА ПЕДАГОГИКИ

Когда пожарные Каракаса лихо подкатили к дому, где на четвертом этаже жил сеньор А. Тохас, из его квартиры по-прежнему неслись пронзительные вопли: «Пожар! Пожар!» Они не умолкали, и когда топорники выламывали дверь. Только после того как квартира наполнилась людьми, вопли прекратились. Оказалось, что источник переполоха — попугай. Владелец его был оштрафован, однако он тут же подал апелляцию, утверждая, что приобрел птицу недавно и крику «пожар!» та была обучена прежним владельцем.

ЧУДО О ДВУХ ГОЛОВАХ

„Один ум — хорошо, два — лучше». Так гласит народная мудрость. Поскольку ум, как правило, помещается в голове, то по аналогии можно подумать, что в таком случае и две головы должны быть несколько лучше одной. Ну хотя бы с чисто декоративной стороны. Во всяком случае, двухголовая жирафа, которую встретил в Африке в районе озера Танганьика известный бельгийский зоолог Ван Го-утен, выглядела весьма презентабельно. Несмотря на все усилия сотрудников экспедиции Ван Гоутена, поймать ее не удалось. (Не свидетельствует ли это именно об уме жирафы? Все-таки ум — хорошо, а два — лучше...)

ИЗБАВЬТЕ МЕНЯ ОТ ТЕЛЕФОНА!

В Испании только что отметили появление пятимиллионного телефонного абонента. Им оказался Алехандро Кампрс .Морено. Ровно два дня спустя после торжеств юбиляр подал заявление о снятии у него телефона. Причина: аппарат трещит с утра до вечера, сотни людей спешат поздравить его со славным событием.

78

крокодилы и самообслуживание

О тучить посетителей зоопарка в кенийской столице Найроби бросать в террариум с крокодилами стаканчики от мороженого, бутылки из-под кока-колы и прочий мусор было делом нелегким. Ведь именно таким образом посетители выражали свое отношение к ненавистным для африканцев рептилиям. Террариум превращался чуть ли не в помойку, а сторожа, которым надоело работать не покладая рук, угрожали забастовкой.

Тогда дирекция прибегла к крайней мере. Перед террариумом поместили плакат: «Посетители, не бросайте ничего крокодилам — сами будете подбирать!»

ЗАИМИТЕ МНЕ МЕСТО В ПАРТЕРЕ

Сначала ярусы появились в театрах, потом в гостиницах на открытом воздухе (см. «Вокруг света» № 2, 1972 год), а теперь пришли и в обычные дома. Еще бы, такая экономия площади! Правда, есть у этих кресел одно неудобство: из-за своей высоты они не во всякую квартиру входят.

ВЕЧНЫЙ ТОРТ

Эго было 55 лет назад. В югославском городе Шибенике местный кондитер С. Мандич изготовил превосходный торт в форме колокольни местного собора. Торт был так прекрасен, что сладких дел мастер так и не решился продать его. Съесть его самому? На это кощунственное дело не поднялась рука. И стал торт украшением витрины. С тех пор прошло больше полустолетия, и уже лет тридцать, как нет в живых старого кондитера, а торт, хотя и несколько подсохший, но не потерявший прежней красоты, по-прежнему привлекает внимание прохожих.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА