Вокруг света 1972-06, страница 82

Вокруг света 1972-06, страница 82

вокр;

BETA

Ns 6 ИЮНЬ 1972

СОДЕРЖАНИЕ

ЕВГЕНИЙ ВОЙСКУНСКИЙ — Трудный путь воды......2

XX ВЕК — ПОСЛЕДНИЙ ВЕК КЕНТАВРА?........8

А. ХАЗАНОВ — Идущие за стадами........9

Г. ФЕДОРОВ — Цена для «настоящих людей» .... 10

АНДРЕ БУТЬЕР — Костры пустыни.........11

С. САМОРОДКИН — Подземные храмы «мертвой страны» 17

Э. НОВГОРОДОВА — Искусство, рожденное в пути . . 19

ПИТЕР ЛЕННОН — Дни и ночи Белфаста........20

В. ОРЛОВ — Ульвелькот и Тынклин..........24

Т. МИТЛЯНСКАЯ — Люди и море...........30

СЕРГЕЙ НАУМОВ — В голубых барханах.........32

М. КЛИМОВА — Несколько выписок из биографии башни . . 37

А. ДРИДЗО — Как нужно свататься?..........38

ГРИГОРИЙ ХОЗИН — Человек против террацида......44

ЯКОВ КУМОК — Этот древний Кара-Мазар.......48

С ФАН — Пансионат в джунглях...... « .... 51

ЖАК-ИВ КУСТО, ФИЛИП КУСТО — Чужой среди акул ... 52

ЮРИЙ МОРАЛЕВИЧ — Судьба короля.........58

ЛУИС МАРДЕН — Итак, что есть орхидея?........62

ГАРРИ ГАРРИСОН — Неукротимая планета.......66

A. ГОФШТЕЙН — Южный Слон............74

ЙОН ЕВЕР — Песочник, который нес золотые яйца .... 76

Пестрый мир........ ...........78

Листая старые страницы . ...................79

ТАЙТУРЕ БАТЫРКУЛОВ — Палван таш.........80

На первой странице обложки: УГАНДА. Танцоры из племени карамоджа.

Карамоджа, северо-восточный район Уганды, — край засушливых степей и крутых гор. По бесконечным дорогам гоняют здесь скот пастухи из племени карамоджа — высокие сухощавые люди, выносливость которых, кажется, неисчерпаема. Посудите сами, кто еще смог бы после дневного перехода устроить танец, многочасовой танец-состязание, когда юноши соревнуются: кто выше прыгнет?..

На второй странице обложки: АЛТАЙ. ^

Река Башкаус. Порог. Круговерть кипящей воды. Крепче, крепче держи гребь! Штормовки мокры от воды и пота. От шума закладывает уши. Но вот порог пройден, приходит успокоение и расслабленность — и взгляду открывается нежно-зеленая лиственничная тайга и горы, подпирающие по-южному синее небо...

Фото И. Невелева

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии:

B. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА,

В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 4/IV 1972 г. Подп. к печ. 11/V 1972 г. А01186. Формат 84xl087i6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 400 000 экз. Заказ 628. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ПАЛВАН ТАШ

По-русски это значит «богатырский камень». В Киргизии, Таджикистане и Узбекистане палван таши ставят на развилках дорог и в оживленных местах высокогорных пастбищ.

...Лежат на обочине четыре-пять камней. Один камень весит, к примеру, килограммов 80—90, второй — 100—110, третий — килограммов 120—130, четвертый — 140—160, а пятый камень тянет все двести! Меньше 80 килограммов камень не ставят: меньше кто хочешь поднимет, не только силач.

Любой человек, подойдя к камням, прикинет в уме, какой из них ему под силу. И, выбрав подходящий, с удовольствием попробует поднять его. Если поднимет первый камень, пробует силу на втором. В общем, там, где лежат несколько камней, никто в стороне не останется, все себя проверят, любой прохожий остановится, и часто даже шофер выскочит из машины, поднимет палван таш и дальше поедет.

Но если палван таш лежит в одиночку, значит он не всем под силу. Камень-одиночка меньше 160 килограммов не бывает. Конечно, такой камень только для настоящих богатырей — палванов. Силач, подняв этот камень, относит его метров на десять и ставит на землю. И все в округе будут знать, что такой-то, мол, палван поднял и перенес одинокий палван таш. И палван таш стоит на новом месте, пока не придет другой палван и не перенесет его на прежнее место. И это тоже немедленно становится известно людям.

По правилу палван таши должны быть только круглыми. Если невозможно подобрать совсем круглые камни, берут камни немного неправильной формы. Нужно, чтобы камень был поменьше, зато потяжелее, прямо как свинцовый. А как поднять свинцово-тя-желый круглый камень, за который никак и не ухватишься? Только в обхват. В общем, кто как сумеет, кто как приспособится, так и поднимает. Кто поднимает камень до колен. Кто может поднять камень до груди, а иной и выше головы. Как хочешь подними, главное, подними. Но все-таки, когда говорят о богатырях-палванах, имеют в виду тех, которые поднимают камни до груди и выше. Когда подни-

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ульвелькот

Близкие к этой страницы