Вокруг света 1972-06, страница 81

Вокруг света 1972-06, страница 81

на нервной почве

zccccccccccccoccccc, zzzzzjccccccccccccccaoc^

Ничего не помогало — ни уговоры, ни мольбы, ни угрозы заявить в полицию: новые соседи бельгийца Жо-зефа Тайяндье, живущего в Антверпене, ежедневно продолжали до глубокой ночи на полную мощь пускать проигрыватель. И добро бы еще разный репертуар, а то один и тот же! Жозеф совсем извелся. И вот однажды, в первом часу ночи, когда за стеной грохотал осточертевший джаз, Тайяндье схватил молоток и с размаху ударил несколько раз по стене. Та не выдержала и треснула. К удивлению Жозефа, из трещины посыпались серебряные монеты середины прошлого века. Клад остался от прежних владельцев старого дома.

В ВЕК МАКСИ. .

АКРОБАТ В ПЕЛЕНКАХ

Конечно, это сказано фигурально: на арене артист работает в более удобном костюме. Армандо демонстрирует удивительное чувство равновесия — результат упорных и серьезных тренировок. Можно ожидать, что со временем он станет таким же знаменитым акро-батом-эквилибристом, как и его отец Мануэль де Торо.

И все же заголовок к нашей заметке вполне оправдан: ббльшую часть свободного времени (свободного от тех же тренировок) семимесячный Армандо проводит в постели: или спит, или сосет соску. И это, согласитесь, удобнее делать в пеленках.

В зглянув на этот снимок, романтический любитель старины скажет, что это знамя гайдуцкого отряда. Человек будничный и приземленный возразит: это просто дорожка, которую вытряхивают две женщины. И оба будут не правы, потому что это юбка, самая обычная юбка, которую носят крестьянки в югославской деревне Ко-бишнице. Юбка называется «крцан», и на нее уходит больше пяти метров материи...

МУЗЫКА для цыплят

Сотрудники радиостанции в Эйнд-желс-Кампе, штат Калифорния, заметили, что окрестные фермеры устанавливают репродукторы в птичниках и на скотных дворах, так как музыка успокаивает коров и повышает яйценоскость кур.

Идя навстречу пожеланиям слушателей, дирекция радиостанции ввела новую вечернюю передачу под названием «Музыка для курятника».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1908, 1911 гг.

СОБАКА-ПОДЕНЩИЦА НА ФЕРМЕ

На некоторых фермах Германии устроены приспособления для сбивания масла, приводимые в движение собачьей силой. За стеной молочной устраивается небольшой вертящийся стол с расположенными радиусом отлогими ступеньками. Ось этого колеса слегка наклонена так же, как и сам круг. Ось соединяется со стержнем, проходящим через стену молочной. Собака привязывается на цепочке так, что не может, бегая, идти вперед, и, следовательно, подвижная площадка должна вращаться под ее ногами. Заставлять собаку работать таким образом не представляет жестокости, притом работа непродолжительная. В последнее время такие приспособления для сбивания масла выходят все больше и больше из употребления, так как крестьяне предпочитают доставлять молоко прямо в город.

ПОЧЕМУ ДАВЯТ НА ТАРЕЛКЕ ПУСТЫЕ ЯИЧНЫЕ СКОРЛУПКИ?

Мног-ле имеют привычку, съев яйца всмятку, давить на тарелке пустые скорлупки. Откуда мог взяться этот странный обычай, не имеющий практической пользы.

Обычай этот, как кажется, ведет свое начало от эпохи римлян (подобно множеству других обыкновений, встречающихся в нашей повседневной жизни). По словам Плиния, существовали люди, которые умели пользоваться пустою яичною скорлупою, чтобы делать порчу посредством колдовства. Следовательно, давя яичную скорлупу, мы уничтожаем по мере сил возможность сглаза. Это значит все равно, что истребить порчу в самом зародыше, если только позволительна такая не совсем удачная игра слов.

ИЗОБРЕТЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПТИЦЕВОДСТВА

Некто Иеремия Кори в штате Миссури получил в 1870 году патент на изобретение, обличающее в нем замечательную изобретательность. Кори занимался, очевидно, пчеловодством и птицеводством. Мотылек медоточный, вылетающий на добычу только ночью, производил опустошения среди его пчел. Кори снабдил

свои ульи выдвижными дверцами, привел в сообщение дверцы между собою и с куриными насестами при помощи системы цепей и рычагов, привязал противовес и, чтобы помешать другим устроить то же самое без его согласия, взял патент на свое изобретение. Вечером, после того как все пчелы собирались в ульи, куры взлетали на насесты и тем самым закрывали дверцы ульев, запирая пчел внутри, а мотыльков оставляя снаружи. Утром, когда куры слетали с насестов, дверцы ульев автоматически открывались, с ранней зари выпуская пчел на работу.