Вокруг света 1972-09, страница 81

Вокруг света 1972-09, страница 81

БЫЛ БЫ МОСТ

Бывает, что башни и дома меняют место своей постоянной прописки и отправляются в далекий путь: в XX веке по большей части — за океан, где каждый миллиардер средней руки норовил приобрести себе подержанный родовой замок. Вместе со средневековыми замками и крепостными стенами уплыл за океан и лондонский мост Тауэр-бридж.

Он уплыл в пустыню штата Аризона, в крохотный городок Лейк-Хавасу-сити. Городок этот много моложе моста: он появился на карте США только в 1963 году и сейчас насчитывает едва 5 тысяч жителей. Инициатором покупки явился один из президентов компании «Мак-Кулло корпорейшн» — мистер Мак-Кулло-стар-ший, заплативший лондонскому муниципалитету в 1963 году один миллион фунтов стерлингов. Расходы по восстановлению на новом месте знаменитого моста взяли на себя отцы молодого города. В их воображении уже рисовался маленький Лондон в ари-зонской пустыне: смотришь — и другие состоятельные горожане приобретут еще кое-что из достопримечательностей британской столицы. А пока... пока Лейк-Хавасу-сити лихорадочно готовится подняться до уровня приобретенной знаменитости. Изготовили наклейки для автомобилей, городские рестораны поменяли вывески и стали именоваться (по взаимной договорен-

ПРАВДА ХОРОША, А...

Муниципалитет английского курортного города Клиторпса принял решение уволить Рэя Кемри, начальника местной метеостанции, за слишком пессимистические, хотя, к сожалению, и точные, прогнозы погоды. «Туманы и дождь в прогнозах — вот что от-

ности): «Старый Лондон», «У моста», «Под мостом», «Адмирал Нельсон» и т. д. Наконец, одетый по такому случаю в парадное облачение лорд-мэра Большого Лондона мистер Мак-Кулло недавно «открыл» свое детище.

Узким местом в Лейк-Хавасу-сити оставалась вода: ведь мосту надо над чем-то стоять, а реки в пустыне, как известно, нет. Пришлось срочно прорывать для этой надобности канал и насосами гнать по нему воду.

вращает туристов от посещения города», — решил муниципалитет.

В настоящее время администрацией приняты меры для подыскания другого метеоролога, как гласит объявление, «порядочного человека, честно сообщающего о хорошей погоде в славном городе Клиторпсе».

ИДЕАЛЬНЫЙ ПАСТУХ

Каждое утро из деревни Виндхук в Юго-Западной Африке отправляется на пастбище стадо коз. Удивительна в столь обычной сцене лишь персона пастуха: в этом стаде пастухом работает обезьяна — самка бабуина по кличке Ала. Ала знает «в лицо» всех своих подопечных и наблюдает за ними с дерева, а то и усевшись на самую высокую из коз. Отбившихся от стада она наставляет на «путь истинный» прутиком. Вечером, в краале, бабуин заботливо наблюдает за своими питомцами. Когда коза-мать зовет своего козленка, Ала сразу бежит за ним и приводит; если же хозяин стада случайно подводит козленка к чужой козе, неутомимая обезьяна моментально восстанавливает справедливость. За всю эту работу она получает гроздь бананов и притом не требует прибавки...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1912 г.

ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ВОКРУГ СВЕТА — ВЕГЕТАРИАНЦЫ

С целью показать все превосходство вегетарианского образа питания и его благотворного влияния на здоровье группа лейп-цигских вегетарианцев из шести человек — трех мужчин и трех женщин — собралась совершить кругосветное путешествие пешком. Им оказали поддержку гер манские вегетарианские клубы, и они выступили в путь на пасхе. Путешественники предполагают отправиться через Швейцарию и Италию в Грецию, затем в Малую Азию, Индию, Китай. Японию, Мексику. Соединенные Штаты, Ирландию, Англию, Скандинавию и вернуться в Лейпциг. Они думают употребить на свое путешествие шесть лет. Они берут с собой собаку и осла для багажа. В больших городах предполагаются остановки, лекции о преимуществах безубойного питания.

БРАМИНЫ, ЛОВЯЩИЕ ЗУБАМИ КОШЕЛЕК С МОНЕТАМИ

flo окончании жатвы в Бангкоке, столице Сиама, справляются народные празднества в течение трех дней, и одним из любимых

зрелищ бывает так называемое «празднество качелей». Против дворца короля на шест привешиваются три мешочка с монетами, а напротив шеста устраиваются качели. Зрелище состоит в том, что качающиеся — большею частью брамины в белой одежде и остроконечной шапке — стараются зубами схватить один из подвешенных кошельков. Схвативший его получает все находящиеся в нем монеты. Брамины сменяются несколько раз, пока все кошельки не снимутся. После того победители идут в толпу и кропят ее из буйволовых рогов освященной водой.

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК

В Париже умер на днях на 31-м году знаменитый «счетчик» Артур Гриффит, превосходящий своими способностями пресловутого Жака Иноди. Гриффит — американец по рождению. Несколько лет тому назад он давал сеанс в университете Говарда, где ему предложили следующую задачу:

«Если бы население Бостона превосходило на 60% сумму всех чисел от 1 до 14 107, и если бы каждый из жителей подарил бы вам по яйцу, которого дюжина стоила бы 2 фр, 5 е., и если бы эти деньги поместить под сложные 3%. то какую сумму это составило бы за 25 лет?»

Гриффит разрешил эту задачу наизусть в три минуты.

Скончался Гриффит от воспаления в мозгу.