Вокруг света 1972-09, страница 82

Вокруг света 1972-09, страница 82

Hi 9 СЕНТЯБРЬ 1972

СОДЕРЖАНИЕ

Л. ОЛЬГИН — «Океан» у залива.................2

Фоторепортаж с острова Кихну..................5

НАДИР САФИЕВ — Обыкновенный человек Петерис Упитис . 8

B. АРСЕНЬЕВ — Три дня и три ночи в августе............12

Загадки, проекты, открытия............18, 47, 57

Ю. ЛОЩИЦ — Отблески ............................21

У очага .......................................25

ИШТВАН ФЕКЕТЕ — Венгрия лесная....................28

ЮРИЙ СЕНКЕВИЧ — На «Ра» через Атлантику..............32

И. ГОРЕЛОВ — «Ультра» — слева и справа..............40

A. АНТОШИНА — Тайна Санторина — тайна Крита?..........48

И. МОЖЕЙКО ■— Двенадцатый праздник . . . . ..........52

C. СЕМАНОВ — «Ермак» встречает льды . . . ..............54

Б. ФРОЛОВ — Дело об Альтамире....................60

ГАРРИ ГАРРИСОН — Неукротимая планета................66

B. ОРЛОВ — На берегу..............................76

Пестрый мир....................................78

Листая старые страницы..............................79

C. ФАН — Подчинившие море и ветер..................80

На первой странице обложки: СЕНЕГАЛ. Дакарская красавица.

На второй странице обложки: ТА ТАРИЯ. Здесь издавна принято украшать ворота изображением солнца. Круг с расходящимися лучами иногда занимал все ворота, разламываясь пополам, когда их открывали. Иногда солнц было два, по одному на каждой половине. В наше время все чаще стали появляться ворота пустые, без солнц вовсе, и, когда люди в одном из сел неподалеку от А река стали было к этому привыкать, на их улице появились вот такие ворота с четырьмя солнцами. И все заметили, что улица стала красивее, а про плотника, сделавшего их, пошла молва, что у него будто бы руки золотые. Фото В. ОРЛОВА.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 10/VII 1972 г. Подп. к печ. 10/VIII 1972 г. А11002. Формат 84xl08i/ie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 400 000 экз. Заказ 1330. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

МОРЕ И ВЕТЕР

Финикийцами называли их древние греки. Сами себя финикийцы называли — «сыновья ветра», «дети моря».

Во-первых, ветер нес по морю финикийские корабли, и не было в известном древнем мире места, где бы не бросили они свой якорь.

Во-вторых, из моря добывали финикийцы раковину, из которой делали пурпурную краску, и она служила им неисчерпаемым источником богатства.

В-третьих... в-третьих, был у финикийцев еще один источник доходов — крупных, устойчивых и надежных. Мы имеем в виду соль, ибо в те далекие времена люди нуждались в ней не меньше, чем сейчас. И соль давали все те же море и ветер.

... Отгороженный от моря невысоким каменным

барьерчиком мелкий бассейн. За ним другой — помельче. Затем еще один — еще помельче. У самогс моря — вертикальное колесо с черпаками. Колесо насажено на,вал, к которому прикреплены крылья, совсем как у ветряной мельницы. Когда дует ветер, вертится колесо, черпаки зачерпывают воду из моря и выливают ее в первый бассейн. Наполнится он, вода переливается в следующий — и так далее. Жаркое солнце выпаривает воду, и оседает на дне бассейна, выложенном камнями, соль. Подобные сооружения на побережье Ливана можно увидеть и сейчас; они, конечно, значительно моложе, но, главное, принцип тот же (см. 3-ю страницу обложки).

Финикийцы были в торговле солью монополистами. Благодаря этой монополии появилось у финикийцев еще одно имя — «соленые». Но сами себя они, как мы знаем, называли иначе — гордо: «сыновья моря и ветра».

Ведь подчинять себе море и ветер они умели так, как никто иной...

С. ФАН

80