Вокруг света 1972-09, страница 80

Вокруг света 1972-09, страница 80

ПОЧЕМУ СТРИГУТСЯ «ПОД БОКС»

Семнадцатилетний боксер Том Ост-по из голландского города Коос стал жертвой... собственной прически во время своего первого поединка на турнире «Золотые перчатки». Достаточно было одного удара соперника, как длинные волосы полностью закрыли Тому лицо. Боксер практически ослеп. Рефери немедленно прекратил встречу и объявил поражение Остпо... техническим нокаутом.

КАК СТАТЬ

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ?

Один путь разработал житель Амстердама Пауль Стапельс, хотя он вовсе и не стремился к этому. Судите сами — прошлое лето в Голландии выдалось жаркое, и хотя Амстердам лежит не в тропиках, очень хотелось искупаться в полдень. Каналов в Амстердаме множество, но купание запрещено, чтобы не создавать люмех движению в «северной Венеции». Пауль взял обычные качели, привязал их к мосту и стал регулярно освежаться. Лично он не видел в этом ничего особенного. Разве виноват он в том, что туристские трамвайчики непременно теперь проходили мимо его моста, а гид говорил в микрофон: «Сейчас мы проезжаем под мостом, на котором ежедневно тренируется один молодой самоубийца. Пока он делает разминку».

показательная коза

КТО ВИНОВАТ?

«Во всяком случае не я»,—утверждал Дэвид Грайндер из Трентона, уплатив 500 долларов штрафа. Почти то же самое твердил он и тогда, когда поздно ночью, барабаня в дверь, пытался д-д-д-оказать супруге, что она совершенно не права, не пуская его домой. Отдадим должное Грайндеру: он не знал, что ему суждено стать первооткрывателем, то бишь первона-рушителем, принятого в тот день нового закона штата Нью-Джерси. Дело в том, что Нью-Джерси — самый шумный штат США. Именно там и появился первый закон о борьбе с шумом, который уполномочивает департамент окружающей среды налагать на его нарушителей штраф до 3 тысяч долларов.

Турист, путешествующий по Европе «автостопом» с козой, это, безусловно, диковинка. Многие водители, завидев странную группу — швейцарца Роже Шмайсера, его подругу Жаклин и козу Джуди, — останавливались. Но редко кто из них соглашался Везти всю троицу дальше. Вот без козы — сколько угодно! Но Шмайсер держался твердо. «Во-первых, коза — мой равноправный товарищ по путешествию, — говорил он. — А во-вторых, отношение к козе для меня — главный показатель добра и гуманности. Кто способен сегодня бросить на дороге козу, тот завтра оставит в беде человека. Таково мое убеждение» Фотоаппарат запечатлел туристскую группу Шмайсера в тот момент, когда она третий день безуспешно ожидала попутного транспорта. «Я не тороплюсь, — сказал Шмайсер. — Главное — вера в людей».

ТРЕБУЮТСЯ КОШКИ

Губернатор острова Бугенвиль срочно запросил у правительства Австралии помощи в деле истребления крыс, производящих в закромах островитян страшные опустошения. Отравленные приманки и хитроумные ловушки оказались малоэффективными, и местные власти решили, что единственно действенным решением будет присылка на остров двух тысяч кошек. Правительство Австралии согласилось с этим, и кошек начали готовить к отправке. Неожиданно в дело вмешалось Общество друзей животных и выразило резкий протест против отправки кошек, мотивируя его тем, что судьба кошек, когда они переловят всех крыс на острове, окажется весьма плачевной. Решени^ вопроса отложено впредь до выяснения всех обстоятельств, связанных с дальнейшей судьбой кошек.

за коня!

С 3 по 14 мая в Париже впервые работал — по примеру автомобильных* и авиационных салонов — лошадиный салон. Публика наслаждалась видом конных гвардейцев, казацкой вольтижировкой, скачками, гонками экипажей и прочим, и прочим, и прочим.

На третий день салона триста всадников прогарцевали через Булонский и Венсеннский лес к зданию мэрии на митинг под девизом: «Автомобиль убивает, автомобиль отравляет. Да здравствует конь!»

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ

сходятся...

С профессиональной глотательницей огня мисс Элеонорой Бэртон сочетался недавно законным браком некий Джордж Белкамп. Молодые люди познакомились в варьете, где ежедневно со своим номером выступает прекрасная огнеглотательница. При этом оба были при исполнении своих служебных обязанностей, ибо Д. Белкамп работает в том же варьете пожарником...

НЕ ЩУИЕТЬ? ШТРАФЗООО|

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать самому бокс для фотоаппарата

Близкие к этой страницы