Вокруг света 1972-10, страница 29

Вокруг света 1972-10, страница 29

все как следует обдумать, как за палаткой стал вырастать вал из обломков льда. Возникнув внезапно, в мерцающем свете фальшфейеров он походил на живое чудище. Внутри него шевелились сверкающие ледяные голубоватые осколки. Вал то затихал, засыпая на мгновения, то вновь оживал, грохоча, как сотни бульдозеров, медленно приближался.

«В палатку!» — закричал Крылов, заметив, что кое-кто из новичков замер на месте. Надо было спасать рацию и спальные мешки. Все ринулись к палатке, вмиг сдернули брезент и оттащили рацию и мешки подальше. С противоположной стороны на лагерь поползла соседняя льдина, подмяв под себя осевшую под грудой обломков ту, на которой пока еще стоял лагерь. Раздумывать долго не приходилось. У них на глазах льдина раздавила бельков, не успевших отбежать. Прихватив лодку — теперь ее надо было спасать в первую очередь, — рванулись навстречу льдине и все разом, с ходу взлетели на нее и отбежали на середину. Случилось это как нельзя кстати; льдина как бы стала вдвое прочнее, взобравшись на соседку. Появилась надежда, что на ней-то удастся дотянуть до утра. Стали перетаскивать вещи. Незаметно рассветало. Было уже около семи часов утра. Затихало и ночное волнение льдов. Время от времени еще скрежетало где-то, раздавался вдруг резкий хлопок, но это были последние отголоски подвижки. Льдину, на которой была залежка тюленей, разломало на отдельные куски, разбросав их в разные стороны. Невозможно было бы среди них разыскать прежние, уже обследованные участки.

Много бельков плавало в полыньях — ночные страхи заставили их раньше времени сойти в воду. Захлебываясь, вопя во все горло, они гонялись за взрослыми тюленями, отыскивая маток. Палатку теперь уже больше незачем было вновь натягивать на каркас. Работа кончилась, далеко впереди виднелась темная полоса открытой воды, не сегодня, так завтра льдину вынесет в море. Пора было и биологам с нее эвакуироваться.

Только теперь все разом почувствовали усталость. Мороз пробирал до костей. Согрели чайку, перекусили, но от этого сразу потянуло в сон, захотелось прилечь, и, чтобы не поддаться искушению, не замерзнуть, люди стали слоняться по льдине как тени. С антенной, поднятой на шесты (мачты рухнули во время сжатий), которые им пришлось держать в руках, они тщетно пытались навести на себя вертолет. Звук моторов то раздавался совсем рядом, то надолго затихал где-то в стороне. Но в конце концов сигналы были услышаны... Биологи 1 благополучно возвратились на берег.

На этот раз дрейф, как считает Крылов, был более удачным, наблюдения оказались очень ценными; особый интерес вызвал этот дрейф у каспийских гидрологов. В следующем году биологи ВНИРО и КаспНИРХ1 снова собираются высадиться на дрейфующий лед. Цели остаются те же, научная программа расширяется.

1 ВНИРО — Всесоюзный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии; КаспНИРХ — Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства.

ЗА ОПЫТОМ К ПРЕДКАМ

Любопытное открытие сделали профессор В. Златарский, В. Ро-гев, Д. Сыслов и другие ученые, которые занимались изучением календаря древних болгар. Они пришли к выводу, что по распределению дней и месяцев он был более совершенен, чем известные календари Индии и Китая. По этому календарю год насчитывал 365 дней и начинался в самый короткий зимний день. Однако этот день не считался, а отмечался как праздник. Каждые четыре года добавлялся еще один день — так называемый «День солнца», который праздновался в середине года. Календарь имел двенадцать месяцев; январь, апрель, июль и октябрь всегда начинались в воскресенье, февраль, май, август и ноябрь — в среду, а остальные месяцы — в пятницу. Древние

болгары первыми объединили дни в недели, а недели в месяцы.

«Научно доказано, что в далеком прошлом болгары имели один из самых совершенных календарей в мире, — пишет во французском журнале «Попу-ласьон э сосьете» профессор М. Лонгон. — Поэтому сейчас, когда уже несколько лет в одной из комиссий ООН и в ЮНЕСКО обсуждается новый календарь, действительный для всего мира, созданный протоболгарами календарь может послужить моделью и источником идей для выработки такого летосчисления, которое бы приняли все народы, населяющие земной шар».

АТАКА РАКУШЕК

Такие разные предприятия, как Волжская ГЭС имени В. И. Ленина и комбинат искусственного

ЗАГАПКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

волокна в городе Энгельсе, срочно вынуждены были обратиться к биологам по одному и тому же поводу. На комбинате резко уменьшилась подача воды, а на гидроэлектростанции засорились ванны подшипников гидроагрега-тэв.

В том и в другом случае; виновником оказалась мелкая двустворчатая ракушка дрейсена, которая смогла одолеть преграды и размножилась там, где этого никто не ждал.

Сотрудники Куйбышевской биологической станции своевременно нашли простой рецепт борьбы с нечаянным противником. Оказалось, что для уничтожения дрей-сены достаточно раза два-три за лето нагреть воду в системах до пятидесяти градусов, что во многих случаях удобней, чем воздействовать на дрейсену губительными для нее химикатами.

Внезапная «атака ракушек» была отбита.

27