Вокруг света 1972-10, страница 28

Вокруг света 1972-10, страница 28

часть Каспия на значительно большем протяжении, чем в предыдущие годы, и по прихоти тюленей, не пожелавших изменять зову предков и ушедших в море вслед за кромкой. Но пока в их владениях стояла тишь да благодать, и люди стали постепенно забывать о собственных опасениях. К тому же вертолет мог вылететь им на помощь по первому вызову, а работа — пересчет бельков и прячущихся взрослых тюленей — требовала немалого терпения и к концу дня утомляла так, что беспокойно спал обычно один лишь Крылов. Все вокруг дышало покоем, лед казался незыблемым, но уже в те дни, как потом выяснилось, их льдина вместе с огромными полями постоянно дрейфовала.

Вначале их было девять человек. Шесть биологов, гидролог и два кинооператора. Последних Крылов согласился взять с собой (хотя они и не имели никакого отношения к экспедиции), потому что они делали фильм для детей. Но на двенадцатый день он отослал кинооператоров с вертолетом на берег.

К тому времени льдина, дрейфуя вдоль линии свала на запад, ушла на пятьдесят с лишним километров от места, где она находилась, когда разбивали лагерь. (Первым дрейф подметил гидролог, его приборы показывали сильное течение, а вскоре и с самолета ледовой разведки подтвердили, что лагерь постоянно смещается.) Внезапно морозы сменились оттепелью, небо закрыло туманом, льдина за каких-то два дня, словно губка, пропиталась водой, в палатке появились лужи, а вскоре все увидели и первую трещину. И хотя вновь ударившие морозы быстро затянули ее свежим ледком, один из новичков, любопытный лаборант Сережа, успел провалиться в нее по шею. Квадрат, к которому льдину тянуло словно магнитом, тоже успел прославиться. Там всего несколькими днями раньше затонуло зверобойное судно. Люди успели сойти до того, как льды раздавили его, весь экипаж был спасен, но чувство настороженности с тех пор ни на минуту не покидало Крылова. И не зря. Как только льдина вошла в злополучный квадрат, неподалеку от лагеря появилась широченная темная полынья. Проанализировав дрейф предыдущих дней, нельзя было не предвидеть, что льдину будет и дальше сносить вдоль границы свала на юго-запад, ближе к кромке, в сильно разреженный лед, к тому месту, где в море врывается поперечное течение, возникающее у устья Волги. Вряд ли льдина толщиной в полметра, попав в водоворот, сможет выдержать долго. Скорее всего ее разломает, начнутся торошения. Пожалуй, предвидя такое, можно было бы снимать лагерь, но у Крылова на этот счет были свои соображения.

Программа научных наблюдений еще не была до конца выполнена. Предстояло произвести запись подводных «разговоров» тюленей, отработать приемы нового, экспериментального способа мечения животных жидким азотом, и обидно было бы сворачиваться сейчас, имея под руками вертолет. Самое главное, представлялась уникальнейшая возможность пронаблюдать за поведением тюленей в критических ситуациях, во время сжатий и торошений. Ведь бельки пока еще не приспособлены к жизни в воде и живут на льду. Со слов зверобоев было известно, что во время торошений гибнет много бельков. Но каковы действительные размеры потерь, биологу, который прогнозирует зверобойный промысел и заботится о сохранении всего тюленьего стада Каспия, было важно знать.

Льдина, как локомотив, медленно набирая скорость, удачно продвигалась на юго-запад,. За день она проходила до двадцати километров. Черные промоины окружали ее со всех сторон. На пут1* наблюдателей, обычно по утрам направляющихся к залежке, появились многочисленные трещины. Уходили теперь, каждый раз проверяя, запаслись ли сигнальными ракетами. До них пока дело не доходило, люди к вечеру благополучно возвращались в лагерь.

Под шевелящимся на ветру брезентовым пологом палатки они начинали чувствовать себя словно в цитадели. То ли оттого, что возникало извечное чувство безопасности человека, находящегося среди людей, то ли потому, что уж очень по-домашнему полыхала печь, расточавшая тепло и аромат тушеного мяса с картошкой. Забираясь в спальные мешки, шестеро с блаженством думали, что наконец-то хоть на несколько часов можно взвалить обязанности по безопасности на часового и преспокойно поспать. Так же было и в ночь на девятнадцатое.

«Виктор Иванович... — дежурный, тот самый новичок-лаборант, что умудрился провалиться в трещину, осторожно теребил спальник Крылова. — Посмотрите, что там. Я думал, тень, наступил ногой, а там вода».

«Вода, тень... Какая тень? Ах, черт. Подъем! Вставать всем! Трещина под палаткой».

Они, наверно, долго будут помнить эту ночь. Опасность подкралась неслышно, будто рысь. Льдина раскололась так, что дежурный и не услыхал. Трещина, пройдя под спящими, стала медленно расширяться. Когда все выскочили из палатки, то увидели, что трещину как-то пока удерживают, не дают ей разойтись дальше стальные тросы мачты антенны. Пришлось срочно эвакуироваться на новое место, перетаскивать ящики, лодку, плот. При свете одиноко горящей аккумуляторной лампочки, привязанной к радиомачте, к двум часам ночи натянули на деревянный каркас палатки брезент, запалили дрова в печи. И как только Крылов передал радиограмму, в которой просил вертолетчиков быть готовыми вылететь к ним с утра, все тут же как ни в чем не бывало уснули. А еще через два часа очередной дежурный сообщил о новой трещине, прошедшей рядом с палаткой. Теперь надо было спасать оборудование, оказавшееся на самом краю, у воды. В горячке не сразу обратили внимание, как необычно кричат тюлени. Да и шума в окрестностях прибавилось. Тревожные, призывные нотки появились в плаксивых голосах тюленят, и, что самое необычное, кричали взрослые звери. Их протяжные и тоскливые, похожие на вопли отчаяния крики неслись над льдиной. «Кажется, прибываем к месту назначения, — сказал Крылов. — Что бы ни случилось, друг от друга не отходить, стараться держаться покучнее». Вспомнив кинооператоров, с удовлетворением подумал, что правильно поступил, отправив их на берег.

Льды ломало совсем рядом. Грохотало так, что приходилось не говорить, а кричать. Как нарочно, темень стояла словно в глубокой пещере. Ни одной звездочки нельзя было разглядеть на небе, и ослепительный мгновенный свет ракеты глох в небе, как в колодезной воронке.

Толчок ощутили все. Льдина встала и как будто поползла в обратном направлении. Полоса воды в трещине перед палаткой стала расширяться. Нужно было снова куда-то перебазироваться, опять перетаскивать оборудование. Не успели они

26