Вокруг света 1972-10, страница 39

Вокруг света 1972-10, страница 39

сов других свидетелей. Дело начало продвигаться непривычно быстрыми для бразильской юстиции темпами.

Уже через несколько дней после своего запроса Силвейра Лобо добился разрешения на арест Силвиньо и Домингоса. Тут же они были водворены за решетку. Взволнованно засуетились, предвидя сенсацию, репортеры уголовной хроники. Газеты покрылись ликующими «шапками»: «Карающий меч правосудия угрожает «Эскадрону», «Немезида проснулась», «Пробил час правосудия!».

Слушание дела было назначено на 12 июля 1971 года в 1-м трибунале присяжных Рио-де-Жаней-ро. На предстоящем процессе аккредитовались корреспонденты газет, радио и телевидения Рио-де-Жанейро. Прибыли спецкоры из Сан-Паулу и других городов страны. И даже за границей узнали о том, что «час возмездия пробил»: реляцию на эти темы отстукали из Рио-де-Жанейро телетайпы агентств ЮПИ, Рейтер и Франс Пресс.

К сожалению, неожиданно заболел Кловис. Его положили в больницу, и он страшно сожалел, что за ходом процесса ему придется следить по телевидению. А Магриньо распирала гордость: его назначили вместо Кловиса шефом бригады, освещающей процесс. Впервые он получил возможность отличиться самостоятельно, без дтеческой опеки Кловиса.

Слушание дела было назначено, повторяем, на 12 июля 1971 года, на десять часов утра.

А за восемь часов до этого произошел эпизод, описанием которого я начал эту главу.

Позволю себе теперь дописать его.

...Когда растерянный человечек в серых шортах услышал слова Силвиньо: «Но где же машина, черт побери? Где машина?» — и заметил, что оба его ночных гостя босы, он бросился к часовому, который все еще раскуривал сигарету недалеко от ворот:

— Смотрите, они босые! Ведь это и есть сбежавшие преступники!

Солдат спокойно поглядел вдогонку исчезнувшей за углом паре босоногих людей и махнул рукой:

— Иди спать, старик. Если бы кто-то сбежал, давно дали бы сирену...

Обуреваемый сомнениями старик, ворча что-то себе под нос, закрыл ворота, шаркая стоптанными шлепанцами, взобрался на веранду и вошел в дом, закрыв покрепче дверь. Все затихло. Спустя еще полторы минуты, когда он ложился в постель, за окном раздался оглушительный рев сирены: охрана тюрьмы ДОПС извещалась о побеге...

Вот, собственно, и вся история поисков «Эскадрона». Можно, конечно, дополнить ее некоторыми

новыми деталями. Рассказать о том, как жаловался Силвейра Лобо, когда мы требовали объяснений: «Побег стал возможен только потому, что им помогала охрана и кое-кто еще»... Как оказались безуспешными попытки выяснить, кто передал Силвиньо в камеру пилу для распиливания решетки, почему у него не было отобрано при аресте полицейское удостоверение и кто задержал подачу сигнала тревоги до того момента, когда беглецы уже были вне опасности. Можно было бы рассказать о фиаско, которое потерпел Силвейра Лобо полгода спустя в своем следующем деле^ тоже казавшемся поначалу очень легким: об убийстве портнихи Терезы — жены Жорже Антуньеса, о котором я рассказал выше. Один из ее убийц, опознанный мужем Терезы, ускользнул из той же тюрьмы ДОПС в январе 1972 года.

Можно было бы рассказать о многих иных эпизодах бесславной войны немощной юстиции против неуловимого «Эскадрона». Но стоит ли делать это? Думается мне, что правильнее всего будет поставить меланхолическое многоточие в конце этого — увы, неоконченного! — повествования и вновь вспомнить трезвое предупреждение Миллора Фернандеса, которым оно было начато:

«Если на вас напали грабители, ни в коем случае не кричите: вы рискуете привлечь внимание полиции».

ВЕТРЫ И ИСТОРИЯ

Почему в свое время викинги прекратили плавания в Северную Америку? Как объяснить то, что полинезийцы, отправившись с Таити, исследовали Новую Зеландию, но не продвинулись далее в направлении Австралии и Тасмании?

Возможно, ответ на эту загадку дают исследования А. Уилсона из Гамильтоновского университета и Ч. Генри из Колумбийского университета (США), которые заняты палеоклиматическим изучением полярных льдов. Известно, что разница температур в полярных и экваториальных зонах обуславливает в значительной мере режим ветров. С другой стороны, процентное содержание изотопов кислорода-16 и кислоро

да-18 в полярных льдах позволяет определить температуру в период их образования, а следовательно, вычислить и разницу температур в ту отдаленную эпоху, когда возникли эти льды. Ученые установили, что эта разница температур меж экватором и полюсами была на 20—25 процентов больше во время ледниковых периодов, чем при более теплом климате, когда сила ветров и количество бурь уменьшаются. Отсюда Уилсон и Генри сделали вывод, что наступление после недолгого потепления в XII и XIII веках так называемого «малого ледникового периода», продолжавшегося до XIX века, с его ухудшением климатических условий для мореплавания и было той причиной, которая заставила викингов и полинезийцев прекратить свои экспедиции.

ОСТРОВА БУДУЩЕГО

Большая часть дна Тихого океа-на отличается сложцым рельефом, в котором подводные горные хребты чередуются с впадинами и провалами. Исключение составляет, как считалось до последнего времени, лишь обширный район у западных берегов Канады и США, так называемая «равнина Тафте». Однако новые данные, полученные канадскими и японскими • учеными в рамках Международного десятилетия океанографических исследований, свидетельствуют, что и этот район покрыт сетью пересекающих равни* ну подводных ущелий — каньонов, которая более сложна, чем, например, бассейн рек Миссисипи-Миссури. Кроме того, ученые обнаружили две гористые зоны, причем вершины Кобб и Бэр, по их мнению, со временем выступят над поверхностью океана и смогут образовать острова.

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

37