Вокруг света 1972-11, страница 27

Вокруг света 1972-11, страница 27

Л. МАРТЫНОВ

ИНКИ ВОВСЕ НЕ МОЛЧАЛИ

У нас нет ни текстов, ни документов доколумбо-вой эпохи, но есть убеждение в том, что они существуют. Возможно даже, они у нас перед глазами, только мы не можем их прочесть.

Д-р Луис Э. В ар кар с е ль, Этническая история древнего Перу

КАК УВИДЕТЬ ТО, ЧТО ПЕРЕД ГЛАЗАМИ?

По, что у инков, создателей и правителей гигантской империи Тиуатин-суию, не было письменности, считалось фактом столь же очевидным, сколь и загадочным. Инки вообще оставили после себя множество загадок: тайну своих сокровищ, непонятность государственного строя. Но загадок не только подобного рода:

многие известные нам об инках вещи абсолютно не увязываются одна с другой. Совершенная техника строительства и отсутствие колеса, блестящее знание астрономии (а следовательно, и математики) и отсутствие письменности. Правда, испанские хронисты, свидетели завоевания Перу, описали — и притом довольно подробно — «кипу», систему передачи информации узелками, завязанными на шнурах различного цвета. Быстроногие гонцы — часки разносили по отдаленным

О

* в^в *

» в:

к

»

ж 1

HBv В^НЬкв

Весь вопрос в том, как смотреть эти рисунки. Самое простое — видеть в них просто узоры, стремление к декоративному украшению. Так оно в действительности и происходило. Потребовался талант истинного ученого — талант видеть по-своему, для того, чтобы понять' перед нами не просто рисунки, это письменность, иероглифы.

25