Вокруг света 1972-11, страница 48

Вокруг света 1972-11, страница 48

«ЭНДЕВОР» УХОДИТ

Ш:

с

К ересечь в одиночку Атлантиче-I ский или Тихий океан и даже | совершить кругосветное плавание — дело хотя и трудное, но вполне реальное. Но пытаться преодолеть на шестиметровой яхте 3000-мильный путь, пролегший за Полярным кругом и открытый для навигации каких-нибудь два месяца в году... В свое время потребовалось целых четыреста лет — от экспедиции Джона Кабота в 1497 году до плавания Руала Амундсена в 1903—1906 годах, — прежде чем па-русно-моторная яхта «Йоа» за четыре навигации впервые обогнула Северную Америку. Немало смельчаков нашли свою могилу в водах арктических морей и проливов Северо-Западного прохода. В середине прошлого века именно там бесследно пропала экспедиция Джона Франклина, насчитывавшая 129 человек и шедшая на специально переоборудованных винтовых пароходах «Эребус» и «Террор».

Уже начало путешествия двадцатичетырехлетнего англичанина-сумасброда Коулина Ирвина не сулило ничего хорошего. Когда в июне прошлого года Ирвин и его яхта «Эндевор» прибыли в Анкоридж, оказалось, что море

в районе Алеутских островов покрыто сплошным льдом. Пришлось менять планы. Первый отрезок пути до Нена-ны «Эндевор» проделал на железнодорожной платформе, а затем до городка, расположенного в 600 милях от устья Юкона, на борту самоходной баржи. За две недели выкрашенная в ярко-желтый цвет крошечная яхточ-ка с гордым названием «Стремление» самостоятельно спустилась вниз по полноводному Юкону.

«Бутылочное горлышко» между Азией и Америкой встретило Ирвина яростными волнами. Но «Эндевор» ожидал такого поворота событий — недаром он своими формами напоминал миниатюрную копию вынырнувшей подводной лодки с единственным люком на корме. «Со стороны моя яхта, — рассказывает Коулин Ирвин, — видимо, больше всего напоминала поплавок, который дергает попавшаяся на крючок крупная рыба».

6 июля неласково встретивший путешественника Берингов пролив остался позади; «перевалив» Полярный круг, яхта вышла в Чукотское море. В поселке Шешмереф эскимосы посоветова

ли Ирвину держаться глубин между 3 и 20 морскими саженями 1 — на этой воде льдины встречаются сравнительно редко. Увы, эта рекомендация вскоре чуть не привела к роковой катастрофе.

Едва яхта миновала мыс Хоп, как внезапно налетевший шквал выбросил ее на отмель. Ирвин очутился в безвыходном положении: нечего было и думать самому вытащить «Эндевор» на берег и там залатать пробитый корпус. Пришлось пешком возвращаться за подмогой в поселок, моля бога, чтобы не разыгрался настоящий шторм и не превратил яхту в груду обломков. К полудню следующего дня, когда Ирвин с дюжиной добровольцев подошел к месту крушения, он увидел, что «Эндевор», издали походивший на какого-то фантастического ярко-желтого моржа, по-прежнему прочно сидит на мели. С помощью блока и талей яхту довольно быстро оттащили подальше от линии прибоя, и в течение недели Ирвин занимался ремонтом.

Всю неделю стояла ясная погода. Но стоило «Эндевору» вновь выйти в пла

1 Морская сажень — 182 сантиметра.

ШШШШШ!