Вокруг света 1972-11, страница 54

Вокруг света 1972-11, страница 54

Л. СТЕПАНОВ, собкор «Известий» в Берлине для «Вокруг света»

1 амок Альбрехтсбург вы-ЩГ 4 сится над Мейсеном на Ш ш i высокой скале на берегу Эльбы. Его башни и шпили, окутанные дымкой тумана, видишь задолго до того, как въезжаешь в город. Издали он похож на другие немецкие Ъамки — угрюмые, неприступные крепости, в которых средневековые бароны без труда месяцами выдерживали осаду и откуда частенько совершали набеги на земли соседей. Лишь вблизи замечаешь, что у этого замка нет ни скрипучих подвесных мостов на толстых железных цепях, ни окованных дубовых ворот, прострелить которые не под силу пушке. Открытый изящный парадный вход; вместо узких окон-бойниц распахнулись широкие окна с ажурными деревянными переплетами.

Альбрехтсбург построил в XV веке известный немецкий архитектор Арнольд фон Вестфален, и впервые в Германии замок-крепость превратился в замок-дво-рец.

Альбрехтсбург был гордостью курфюрстов, самодержавных повелителей Саксонии. Здесь они принимали послов соседних государств и депутации подданных — замок на скале, изящный и в то же время грозный, был как бы символом курфюрстской власти — традиционно абсолютной, но и в духе эпохи вроде бы не чуждой новым веяниям.

Начало XVIII столетия, казалось, навсегда покончило с пышными приемами и шумными празднествами, прославившими Альбрехтсбург: сотни мастеровых под бдительным надзором солдат перегородили анфилады грубыми деревянными стенами, положили печи, пробили дымоходы, уставили блистательные залы унылыми кадками и ящиками. Когда работы были закончены, в закрытой карете под эскортом роты драгун в замок доставили какого-то человека. Хозяин трактира, что на окраине города, рассказывал потом, что он видел этого человека — драгуны останавливались у него пропустить кружечку пива. То был, по его словам, совсем еще юноша, лет девятнадцати, не более. По горо-

Как и положено произведению искусства, каждый мейсенский сервиз имеет название и авторов. Знакомьтесь: кофейный сервиз «Мюнхгаузен», скульптор — Л. Цепкер, художник — X. Вернер.