Вокруг света 1972-11, страница 53

Вокруг света 1972-11, страница 53

землю. Шины стали делать гладкими, и сейчас парусники очень эффектно заносит на повороте.

Катастрофы сухопутных яхт редки по той причине, что эоловы экипажи гоняют в безлюдных местах, где просто не с кем сталкиваться. Идеальное место для них— это пустыня. Несколько лет назад парусники совершили впечатляющий пробег по Каракумам (советская молодежная команда) и 2500-километровый рейд по Сахаре (французские экипажи). Об этих экспедициях сообщалось в журнале «Вокруг света». Но, вообще говоря, для сухопутных яхт подходит любое ровное место — пляж, заброшенный аэродром или высохшее озеро. Там езда совершенно безопасна.

Воздушные змеи в этом отношении не идут ни в какое сравнение с яхтами. Впрочем, именно опасность и привлекает любителей острых ощущений.

Не счесть попыток изготовить искусственные крылья. Но количество удач в этих предприятиях невелико. Крылья делали и из коры, и из парусины, и даже из перьев. Но только с появлением синтетики полеты на воздушных змеях стали реальностью. И не только реальностью, но и массовым увлечением.

Есть змеи, предназначенные для водных лыжников. Спортсмен в этом случае повисает в воздухе, ухватившись за перекладину трапеции, прикрепленной к плоскости змея.

Совсем иная техника требуется, когда лыжник, прикрепив к себе обтянутую нейлоном трапецию, несется по снегу с горы. Развив скорость в 45 километров в час, он в определенный момент отрывается от земли и устремляется в полет. Нейлоновый купол площадью в 17 квадратных метров позволяет продержаться в воздухе пятнадцать минут! Таково бы\о недавнее достижение в Альпах американца Дж. Томаса. В следующем сезоне международная команда, куда входят, кроме Томаса, грек Янис и канадец Уон-ни, планирует стартовать там же, в Альпах, с Белого пика (3500 метров) и приземлиться полутора километрами ниже. Время в полете — 18 минут. Если все сойдет благополучно...

Кроме рискованных спусков с гор, у любителей есть возможность совершать куда более спокойные полеты на «парящем крыле». Собранные из бамбука, металлических трубок, обтянутые синтетической пленкой или станиолем, эти соору

4*

жения напоминают издали каких-то птеродактилей.

Закрепив на груди и под мышками ремни парящей плоскости, надо быстро бежать с горы навстречу ветру, стараясь держать крыло параллельно склону. Затем резко прыгайте вперед. Если прыжок удачен, вы взмываете вверх.

Внешне все как будто бы просто. На самом деле тут нужно серьезное умение. Когда в Швейцарии, в Гстааде, проходили международные соревнования воздухоплавателей, только семерым из тридцати участников удалось продержаться в воздухе больше десяти секунд.

Для жителей Таиланда турниры воздушных змеев почти то же, что футбол для бразильцев или дерби для англичан. Пожалуй, только таиландский бокс вызывает в Бангкоке такие страсти. Но чемпионаты по боксу проходят осенью. Если же вам доведется Попасть в Бангкок весной, то вы станете свидетелем змеиных боев.

Над площадью, неподалеку от центра города — в традиционном месте продажи воздушных змеев, стоит неумолчный треск. Кажется, что здесь собрались любители фейерверков. Но это хлопают по ветру длинные хвосты. Одни змеи раскрашены под сов с огромными дьявольскими глазами, другие — под ласточек с изящно изогнутыми черными крыльями. Есть здесь и драконы — это у них чудовищ

ные зеленые и золотые бумажные хвосты.

Торговцы отчаянно рядятся с покупателями. Делают змеев здесь же на площади. Старухи склеивают бамбуковые щепочки в каркасы, обтягивают их бумагой и передают подросткам; те разрисовывают заготовки, постепенно превращая их в готовые к полету шедевры.

Перед турниром, как водится, устраивают парад. Вначале шествуют участники с «мужскими» змеями Хула — огромными сооружениями, оснащенными бамбуковыми абордажными крюками. Для того чтобы запустить такого тяжело вооруженного монстра, требуются крепкие руки и ноги семи-восьми человек.

По другую сторону площади соперники готовят к полету Пак-пао — особ женского пола. Это небольшие летательные аппараты, но и у них, как у Хула, есть угрожающие хвосты-ловушки. А хитроумные петли тоже могут причинить значительный урон противнику. Идея соревнования достаточно проста — Хула и Пакпао стараются сбить друг друга. Как утверждают знатоки, это чаще удается маленьким Пакпао. Тяжелые Хула проигрывают в маневренности.

Для жителей Таиланда это не просто вид спорта. Это еще и традиция — из тех, что, по словам Сент-Экзюпери, придают вкус жизни.

М. БЕЛЕНЬКИЙ, Н. РУДНИЦКАЯ