Вокруг света 1972-11, страница 76

Вокруг света 1972-11, страница 76

ШПИЦБЕРГЕНСКИЕ НАХОДКИ

Небольшой отряд экспедиции Геологического института Академии наук СССР проводил исследования на высоком берегу Соловецкой бухты Шпицбергена, на мысе Старостина. Иван Старостин — потомок новгородских ушкуйников, которые промышляли на Шпицбергене моржей еще в XVII веке, впервые отправился туда в 1780 году и основал здесь небольшое промысловое становище. Старостин прожил на острове 39 зим и умер здесь уже глубоким стариком. Его похоронили недалеко от становища на мысе, который впоследствии, по предложению шведского полярного исследователя А. Э. Норденщельда, обнаружившего первым остатки становища, был назван мысом Старостина.

Остатки усадьбы — развалины большой избы и бревенчатого слипа, по которому втаскивали на берег тяжелые туши тюленей, моржей и китов, можно видеть и сейчас. I

Начальник отряда кандидат гео-лого-минералогических наук

М. Н. Соловьева тщательно исследовала остатки древнего поселения.

Под слоем вечной мерзлоты были обнаружены фрагменты слюдяных окошек, кованые предметы, гарпун для охоты на морского зверя, чугунный ухват, сапожный ножичек, лодочные заклепки с широкой четырехугольной головкой, длинные трехгранные гвозди, или костыли, остатки мебели, нарт, приспособления для изготовления рыболовных сетей, фигурные пробки, дощечка с резным орнаментом, служившая, по-видимому, украшением жилища; паЛочки с зарубками в виде крестиков — возможно, с их помощью промышленники вели учет добытых зверей, бочек с натопленным жиром или отмечали прожитые дни; деревянная лопаточка со шпаклевкой для заделывания щелей в лодках.

Находки из дерева сменились находками из керамики: осколки горшка, в котором поморы поддерживали огонь во время долгих

загадки п?#еш пкштия

странствий по Груманту; обломки неглубоких мисок с широким донышком. Затем была найдена пара самодельных кожаных башмаков большого размера — в широких носках сохранился мех песца, положенный туда для утепления, задники сделаны из бересты, для большей прочности башмаки сверху обшиты нерпичьей кожей.

За нёсколько лет до М. Н. Соловьевой здесь проводили раскопки скандинавские археологи под руководством Пола Симонсена. Помимо остова жилого дома, они нашли остатки бани и кузницы. Тогда же были сделаны интересные находки: русские монеты, шахматы, глиняная посуда, охотничье снаряжение, костяной гребень (такой гребень был предназначен специально для бороды) и другие предметы. На потолочных балках избы можно разобрать вырезанные ножом даты: 1776— 1797. Что они означают? Жил ли здесь какое-то время Старостин, именем которого назван мыс, или здесь нашел пристанище экипаж затонувшего судна?..

Но все эти находки представляют интерес не только в связи с именем Старостина.

Своим теперешним названием Шпицберген обязан голландскому мореплавателю Виллему Баренцу. Отправившись в 1596 году на поиски морского пути из Европы в Китай и Индию через Северный Ледовитый океан, он увидел по левому борту большой остров, которого не было на навигационных картах. В судовом журнале, описывая западный берег неизвестной земли, Баренц записал: «Земля большей частью разорванная, очень высокая и состояла сплошь из гор и остроконечных вершин, почему мы и назвали ее Шпицберген» (что означает — Страна острых гор). Под таким названием и вошел во все мировые атласы этот ледяной архипелаг.

Но до нас дошли и другие названия Шпицбергена — Грумант, Свальбард. Кто же и когда давал островам эти названия, сохраненные летописями, кто и когда впервые увидел архипелаг?

На этот счет у историков и географов Старого и Нового Света нет единого мнения. Одни полагают, что на Шпицбергене в XIII веке впервые появились русские поморы, другие высказывают предположение, что поморы были здесь еще раньше — в X веке. Не исключено, что острова были известны древним скандинавам в XII веке, о чем говорится в летописи, датированной 1194 годом: «открыли Свальбард». Но авторитетные по

лярные исследователи — Стефанс-сон, Биркет-Смит, Холм и другие специалисты — считают, что это был не Шпицберген, а восточный берег Гренландии, который действительно посещали выходцы из Скандинавских стран.

Мореплаватели и географы далеких времен ошибочно полагали, что шпицбергенская земля соединяется на севере с Гренландией. Вот почему поморы называли ее Грунландом, Грунтом, Грумантом, а промысловиков, хаживавших в эти далекие безлюдные края, гру-манланами.

Известный средневековый географ Иероним Мюнстер написал письмо «светлейшему и непобеди-мейшему Жуану, королю Португалии, Алгабрии и Приморской Мавритании», в котором, в частности, сообщал, что «...немногим лет назад под суровостью звезды арктического полюса открыт большой остров Груланд, берег которого тянется на 300 легуа и на котором находится величайшее поселение людей под господством герцога Московии». Письмо было написано в 1493 году — за сто лет до плавания Баренца. Но в каком месте находилось «величайшее поселение людей» Московии, чем занимались люди, как сложилась дальнейшая судьба этого поселения? — все это остается загадкой. До нашего времени сохранились только голландские навигационные карты за 1619 год, на которых указан путь от Новой Земли к острову Медвежьему и от него на Грумант.

Вот почему все находки, сделанные на мысе Старостина, представляют большой научный интерес: археологи, ознакомившиеся с этими находками, считают, что поделки из дерева, керамики и кожи принадлежат к числу уникальных и относятся к XVII— XVIII векам. Они позволяют установить если не страницы, то, во всяком случае, потерянные строки истории Древней Руси и освоения Шпицбергена.

Специалисты археологи, историки и географы должны продолжить поиски, тем более что становище груманланов на мысе Старостина не единственное, их насчитывается несколько десятков. Необходимо организовать планомерные археологические исследования, которые помогут раскрыть тайны раннего периода освоения отдаленного полярного района нашими соотечественниками. Несомненно, должны обнаружиться и более древние культурные слои.

Ё. ЗИНГЕР, кандидат географических наук

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сомодельная кузня

Близкие к этой страницы