Вокруг света 1972-12, страница 49

Вокруг света 1972-12, страница 49

АРХИПЕЛАГ ЧЕРНЫХ ФРАКОВ

СВЕН ЙИЛЬСЕТЕР Фото автора

Фолклендские о &а

щ?

«Дальнее поселение в ненужной части света...»

У. Робинсон, губернатор (1866—1870), поэт и мечтатель

Зрг I истая воскресный выпуск шведской газеты, 2fd I встречаешь множество объявлений, реклами-

—I рующих путешествия в дальние страны. В последнее время там все чаще попадаются места отдаленные, будоражащие воображение. Но Фолклендский архипелаг? Кому нужны эти маленькие острова, затерянные в южной части Атлантического океана на границе с Антарктикой, безлесные, исхлестанные ветрами и большей частью необитаемые? Зачем я туда поехал? Что это, погоня за оригинальностью, желание с помощью книг, фильмов и фотографий застолбить за собой кусочек земного шара?

На последний вопрос я могу честно ответить — нет. Что же касается первого, то ответ укладывается в одно слово — пингвины.

На свете существует бесконечное множество животных. Больших и маленьких, ручных и диких, красивых и безобразных, обычных и необычных, бегающих, летающих, плавающих, пресмыкающихся и прыгающих. Но нет среди них — так, по крайней мере, кажется мне — более забавного и чудного, чем пингвины. Специалисты по рекламе давным-давно обнаружили комичную торжественность этих нелетающих птиц. Их изображение можно видеть на фирменных знаках многих товаров, начиная от книг и кончая стиральным порошком.

А может быть, мысль о Фолклендских островах впервые пришла мне в голову, когда я прочел об истреблении самых крупных животных земного шара — китов? Еще совсем недавно Фолкленды служили своего рода полустанком на пути в Южную Георгию — крупнейший китобойный порт ~ южного

46

и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинку полусанок

Близкие к этой страницы