Вокруг света 1972-12, страница 80

Вокруг света 1972-12, страница 80

ОТСИДКА В РАССРОЧКУ

Разными карами угрожает дорожная полиция всех стран водителям, сочетающим служение Бахусу с вождением машины. Но, пожалуй, наиболее суровы в этом отношении законы, существующие в Замбии: шесть месяцев тюрьмы и, как говорится, никаких гвоздей. Закон строг, но, дабы не пострадали при этом интересы государства и семьи нарушителя, разрешено отсиживать вышеуказанный срок по частям, а именно по субботам и воскресеньям в течение двух лет.

КТО БЫСТРЕЕ ПЕРЕПЕЛЕНАЕТ МЛАДЕНЦА?

Под таким девизом филантропическое общество американского города Бле-кинга устроило широко разрекламированный конкурс. В финал соревнований вышло двое — восемнадцати летний упаковщик из фирмы «Товары — почтой» и почтенная домохозяйка, мать» шестерых детей. Ввиду явного преимущества в скорости и качестве пеленания первая премия вполне заслуженно была присуждена упаковщику.

КАК АУКНЕТСЯ...

Утверждают, что крокодил — тупейшая и злобнейшая тварь, никоим образом не поддающаяся приручению. «Клевета!» — отвечает на это австриец Иоган Грамнич. Крокодила, доказывает Грамнич, можно сделать кротким домашним животным. Он сам десять лет назад приобрел тридцатисантиметрового крошку-кроко дилен ка и назвал его Джоки. Сейчас Джоки вырос, но по-прежнему ласков со своим хозяином. Вместе ездят они на прогулку к ближайшей речке, вместе и купаются.

— Крокодил очень чувствителен к ласке, — говорит Грамнич. — А кто и когда относился к нему с любовью?..

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ГДЕ НЕТ ТЕНИ

На первый взгляд, ничего удивительного на этой фотографии нет — скорее всего лед. Но, присмотревшись, можно заметить, что «льдины» на снимке имеют правильную четырехугольную форму. Такие «льдины» можно увидеть на поверхности многих озер в Южной Африке. Сделаны они из пенобетона и предохраняют водоемы от излишнего испарения.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вонруг света", 1913 год

ДАРОВИТЫИ ПЕРВОБЫТНЫЙ НАРОД

В южной части острова Минданао, принадлежащего к группе Филиппинских островов, находится громадный вулкан Апо, имеющий 3200 метров высоты. В окрестностях этого вулкана живет удивительный народ.

Он принадлежит к племени ба-габо и отличается необыкновенной простотой в образе жизни и высоким умственным развитием, вет в горах и ведет отчасти кочевой образ жизни.

Европейские исследователи, которым приходилось сталкиваться с этим народом, были поражены его развитием и познаниями. Почти все они отличаются музыкальными способностями и сами изготовляют струнные и духовые инструменты. Их одежда свидетельствует о хорошем вкусе и некоторой склонности к роскоши. Большинство племен, населяющих Филиппинские острова, строят свои жилища на деревьях. Племя багабо строит их совершенно иначе. Их дома стоят всегда на земле и построены из бамбука; оригинальнее всего устроен пол, он имеет различную вышину в разных комнатах. Комната с самым высоким полом предназначается для главы семьи и для гостей. Чем ниже положение члена семьи тем ниже пол в его комнате.

ПОЛИЦЕИСКИЕ-БАРОМЕТРЫ

Несмотря на современный прогресс и новейшие изобретения, в Испании есть еще местечки, где сохраняются обычаи и традиции доброго старого времени.

Так, в городке Лас-Аренас, около Бильбао, полицейские выполняют в течение ночи функции часов и барометра. «Серенос» — так называют этих ночных полицейских агентов — всю ночь ходят по городу, выкрикивая часы и состояние погоды. Свой обход они начинают в полночь и кончают в пять часов утра.

Среди глубокой ночи раздается вдруг страшный голос, который кричит: «Двенадцать часов, ясно!» или «Четыре часа, идет дождь!»

Многие из жителей городка не без основания требуют уничтожения этого устарелого обычая, доказывая, что вовсе неприятно быть разбуженным среди ночи только для того, чтобы узнать час и состояние погоды. Но обычай продолжает существовать, несмотря на то, что он служит также на руку бродягам, которые благодаря этим выкрикам всегда знают, где находится представитель полиции.

САМЫЙ ДЛИННЫИ РОМАН В МИРЕ

Японскому писателю Киунг-те-Бакин принадлежит слава создания самого длинного романа в мире. Можно составить себе понятие об объеме этого романа по одному тому, что автор работал над ним 40 лет.

Он начал его ранней весной 1852 года и кончил поздней осенью 1892 года. Роман состоит из 106 томов по тысяче страниц в каждом. Так как на каждой странице помещается по 30 строчек, то во всем романе выходит около 3 миллионов 180 тысяч строк.

Если принять, что на каждой строке уписывается по десяти слов, то терпеливому читателю, если таковой найдется, придется прочесть около 32 миллионов слов. Каждый экземпляр романа весит 60 кило, то есть около трех с половиною пудов.

77