Вокруг света 1973-01, страница 35

Вокруг света 1973-01, страница 35

государственной системы. «Что касается величия Русского двора, — приходит он к выводу, — то следует заметить, что Государь, правящий сим Государством, есть монарх неограниченный над всеми своими народами; что он все делает по своему усмотрению, может располагать имуществом и жизнью всех своих подданных, с низших до самых высших; и наконец, что всего удивительнее, его власть простирается даже на дела духовные, устроение и изменение богослужения по своей воле».

И РОДИЛАСЬ КНИГА

Де Брюин не торопился покидать Россию. Только 15 апреля 1703 года он решает тронуться в дальнейший путь. За Коломенским, у села Мячкова, он садится на судно армянских купцов, чтобы по Оке и Волге спуститься к Астрахани. И мелькают названия — Белоомут, Щапово, Дединово, Рязань, Касимов — одни отмеченные дорожными происшествиями, другие запомнившиеся постройками, пейзажами, иные просто отсчетом верст.

Прошло четыре года. Позади Персия, Индия, Ява, Борнео. Летом 1707 года де Брюин снова в Астрахани, чтобы пройти теперь уже вверх по Волге. Но' сейчас уже не исследователь — добрый знакомый радуется произошедшим переменам в облике Москвы. На Курьем торгу выросло здание аптеки, которая должна снабжать лекарствами всю

русскую армию. Работают здесь 8 аптекарей, 5 подмастерьев, 40 работников. Лечебные растения разводятся в двух садах и к тому же собираются по всей стране вплоть до Сибири, куда готовится за ними специальная экспедиция.

На Яузе появилась городская больница, иначе странноприимный дом для больных и увечных, с двумя отделениями на 86 человек. Есть здесь своя большая аптека и соответственно один аптекарь, один медик и один хирург.

Рядом с больницей построена суконная фабрика с выписанными из Голландии специалистами. На берегу Москвы-реки, около Новодевичьего монастыря, начал работать стеклянный завод, где делают всякого рода зеркала до трех аршин с четвертью в высоту. Де Брюин видит, что исправлена Китайгородская стена, отремонтирован Кремль, а со слов москвичей ему известно, что в местном Печатном дворе появился латинский шрифт, выписанный из Голландии.

Отсюда такая уверенность в заключении путешественника: «Многие писатели полагают, что некогда город Москва был вдвое больше того, как он есть теперь. Но я, напротив, дознал по самым точным исследованиям, что теперь Москва гораздо больше и обширнее того, чем была когда-нибудь прежде и что в ней никогда не было такого множества каменных зданий, какое находится ныне и которое увеличивается почти ежедневно».

Н. MOJ1EBA, кандидат искусствоведения

молния В ДОМЕ

III естнадцатого августа 1972 го-на исходе очень жаркого дня, в городе Грозном произошло редчайшее явление природы. Надвигались грозовые тучи. Вдали сверкали частые молнии. Еле-еле накрапывал дождик. В центре города во дворе дома сидели люди, как это бывает в душные вечера.

Шофер Акопов позвал находившегося в квартире восемнадцатилетнего сына. Когда тот вышел на порог, в лицо ему внезапно ударил ослепительный свет. Парень с испугу вскочил обратно в комнату. И тут он заметил, что висевшая на ручке открытой двери рубашка отца за какую-то секунду (пока он выходил из комнаты) изменилась: на правом рукаве появилась круглая, размером почти в куриное яйцо дыра с ровными, будто вырезанными ножницами краями без каких-либо опалин.

Тем временем светящийся шар пролетел сквозь металлическую

сетку окна в коридор. Стоявшая там женщина инстинктивно нагнула голову, и шар метнулся через открытую дверь во двор. Там раздался оглушительный взрыв, сопровождаемый необычайно яркой вспышкой. Этот взрыв, подобный выстрелу из крупнокалиберного орудия, был слышен во многих уголках города более чем за десять километров.

Люди, находившиеся во дворе, увидели, как со стоявшего рядом тополя посыпались искры. Никто не пострадал, все отделались временной глухотой. В доме перегорели пробки электросчетчиков.

Судя по признакам, это была шаровая молния.

Нечто подобное мне пришлось также наблюдать на отдаленном белорусском хуторе, окруженном со всех сторон лесом.

На исходе летнего дня надвигались страшные грозовые тучи. Вдруг я заметил необычное: метрах в ста от моего окошка на ровную травянистую полянку

.ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ .

опустился светящийся белый, с чуть голубоватым отливом шар, который по форме, размерам, по траектории и скорости падения напоминал обычный футбольный мяч. К полянке он прикоснулся как-то крайне осторожно; все это напоминало показ по телевидению замедленного полета футбольного мяча..

Коснувшись земли, а может быть, и нет — не могу сказать точно, — шар так же медленно поднялся метров на десять, снова опустился, уже подальше, и тут исчез. Мельчайшие искры осве« тили окрестность совершенно белым и ровным светом. Взрыва не помню. Кругом грохотала гроза. Но я внимательно следил за этим загадочным шаром, и мне кажется, что исчезновение его произошло без взрыва, а только с потрескиванием, вроде как от костра из сухих хвойных веток.

В. ДРУНЧЕНКО, учитель

3 «Вокруг света» № 1

зз