Вокруг света 1973-01, страница 4

Вокруг света 1973-01, страница 4

КРАЙ БУДУЩЕГО

В ПРЕДГОРЬЯХ САЯН

Ю. ЛЕКСИН, В. ОРЛОВ {фото), наши специальные корреспонденты

СВЕРХУ И СНИЗУ

н

у как? Поражает? — спросил Бруссе. Над нами было только небо. Дорога кончилась каменным завалом, а Енисей НМ „ котлован находились внизу.

Двести метров отделяло нас от дна. На этой высоте свободно могли летать маленькие самолеты, и если бы самолет появился сейчас и прошел рядом с нами, то пронзил бы тело будущей плотины, потому что над нами она еще должна возвышаться на пятьдесят метров.

Между двумя клыками гор, которые сжимали здесь Енисей, говорил главный инженер, будет уложено десять миллионов кубов бетона.

— А на Красноярской только пять! — он вскинул руку с растопыренными пальцами.

Меж двух скал надо было вогнать «клип» высотой двести пятьдесят метров. То есть из-под Новороссийска, с Мархотского перевала, взять целиком гору из мергеля (это почти цемент), перенести ее сюда, из Европы в Азию, перевернуть вниз вершиной и опрокинуть прямо в Енисей.

— Только обтесать и пригнать, — рассмеялся Бруссе, когда я сказал о таком варианте. — Подавайте рацпредложение... Тогда мы управимся раньше восьмидесятого года.

Мы никак не могли оторваться от созерцания пропасти.

Осыпи спускались под нами одна за другой, и камни в самом низу лежали мелкие и нестрашные. Но только несовершенство нашего зрения делало их такими — они были огромны. И там, рядом с ними и далеко от них, шевелилось нечто игрушечное, изображавшее бульдозеры и краны.

Это сознание, что камни там безмерно велики, а люди — отсюда едва видные — все же обыкновенны, как мы все, разрушало то впечатление, которое, как хотелось Бруссе, должен испытывать всякий привезенный сюда. Виделось, что тем обыкновенным людям, чтобы выполнить задуманное, потребуется колоссальный труд. А сейчас, когда каждый из них был занят своей очень малой работой, труд их не казался ни грандиозным, ни поражающим, потому что был таким, каким должен быть, какими были сами люди, — обыкновенным.

— Все шевелится... Порядок! — удовлетворенно сказал Бруссе.

Глядя отсюда, он проверял, как работает техника в котловане и работает ли вообще. Инженер вовсе не собирался забираться tji* , IJ сюда, чтобы «парить», это был просто великолепный пост для наблюдения.

И все же мы с удовольствием спустились вниз, потому что здесь человек чувствовал себя самим собой, а не парящим над всеми. Это, пожалуй, больше поражало, потому что из котлована при взгляде вверх видно было,

2