Вокруг света 1973-01, страница 3

Вокруг света 1973-01, страница 3

ПУТЕШЕСТВИЙ.

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПРИКЛЮЧЕНИЙ;

// ФАНТ ACT И НИ

ЗУ лова из хакасской песни о богатстве края Я РЧ справедливы. В лесах предгорий Саян — ка-—барга и соболь, медведь и марал, в них корни лечебных трав... Поля здесь огромны, а луга необозримы. И в этой же земле лежат не только серебро, медь и золото. В ней марганец и железная руда, каменный уголь и мрамор, мрамор нескольких десятков тонов: от красного до нежно-голубого.

Сама столица Хакасии — Абакан — родилась лишь при Советской власти. О перспективах же развития области в Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану на 1971—1975 годы сказано следующее: «Приступить к формированию Саянского территориально-производственного комплекса в составе Саянской ГЭС, алюминиевого и вагоностроительного заводов, крупного завода стального литья, предприятий по переработке цветных металлов, предприятий электротехнической, легкой и пищевой промышленности».

Саянская ГЭС объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. По проектным данным, энергия ГЭС будет самой дешевой в стране, а изобилие ее повлечет за собой развитие всего края.

Еще не так давно в Хакасии, где две трети терри-

В выходной день они приехали на строительство ГЭС специально, чтобы только увидеть взрыв в котловане.

Здесь добывают молибден.

тории занимают горы, единственным путем на юг Сибири был Енисей. Теперь от Транссибирской магистрали отходит дорога Ачинск — Абакан, а отсюда начинается одна из самых молодых дорог страны: Абакан — Тайшет — последнее звено Южсиба. Кратчайший путь соединил между собой такие важнейшие края, как Урал, Кузбасс, Казахстан. А от Абакана идет, пересекая равнину, другая важная магистраль — шоссе. Оно уходит на вершины Саян и спускается с них уже под Кызылом, в Туве-

Люди, сделавшие то, что уже есть, и которым развивать этот край дальше — те, кто родился здесь, и те, кто приехал сюда работать, — называют себя «сибиряками по профессии».

О них — их жизни и работе — очерк наших специальных корреспондентов.

Национальные украшения хакасских женщин просты, но ярки. Живя в суровом краю гор и тайги, нельзя было не отдать предпочтения расцветкам вызывающе ясным — голубому и красному

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строительство южсиба

Близкие к этой страницы