Вокруг света 1973-01, страница 61

Вокруг света 1973-01, страница 61

По случаю «рождения» новых членов племени люди в Басиме раскрасились по-праздничному, надели лучшие ожерелья и браслеты, воткнули в волосы перья казуара. Наконец вынесли из хижины «новорожденных». Их несут на руках, ведь они такие маленькие, слабые и еще не умеют ходить...

«матери» вплели им в волосы волокна саголой пальмы и тщательно раскрасили лица. На шеи надели ожерелья из лыка, к кото рым привязаны были маленькие каменные топоры — символ тру долюбия. Потом «родители» пре поднесли «сыновьям» и груше ч ные луки и стрелы, а «доче рям» бамбуковые щипцы, ко торыми вынимают из очага раскаленные камни. Всем шестерым надели браслеты из лиан, что носят по торжественным слу чаям дети.

Впрочем, «дети» еще не были «детьми», ибо они официально еще не родились на свет: сам обряд их «рождения» состоялся только на следующий день. Сопровождаемые танцорами в масках, под грохот обтянутых кожей ящерицы барабанов «новорож денные» с приемными родителями проследовали в специально построенную рядом с мужским домом хижину.

Здесь мужчины и женщины из Басима образовали как бы живой коридор. Приемные дети должны были проползти по этому «кори дору», а приемные их матери стонали, как стонут при родах. Потом они открывают «новорожденным» глаза. Обряд окончен. Шесть человек родились в дерев не Басим!

Радостные «отцы», посадив «новорожденных» себе на плечи, несут их в деревню: «Вот они — шестеро здоровых, крепких детей !»

«Детей» бережно укладывают спать на мягкие циновки, их обмахивают от мух пальмовыми ли стьями, им не дают ничего самим делать. Когда они просыпаются, их ведут по деревне.

— Смотри, это дом, а это река, а это — дерево. А вот саговая пальма! Будешь хорошим мальчиком, получишь вкусную кашу из саго. А вот это — лук со стрелами. Его надо натягивать вот так. А ну-ка прицелься хо рошенько, сейчас подстрелим птицу...

И взрослый мужчина, который сам отличный охотник и не один год уже собственноручно делает луки, неумело повторяет движе-

А женщин тем временем учдт ловить рыбу

— Ну не бойся воды! Ничего страшного, держи только сеть покрепче!..

Воспитание длится шесть дней, и шесть дней будут «новорожденные» играть с деревенской детворой, такие же голые и покрытые с головы до ног грязью, как маленькие дети. И те будут играть с ними совершенно нормально, как со своими сверстниками.

А потом на узких лодках, на носах которых скалят зубы деревянные крокодилы, шестерых приемных детей деревни Басим везут на другой берег — в деревню Варес, бывшую деревню врагов, а теперь дружественную. И когда они ступят на берег, старейшина из Басима скажет старейшине из Вареса:

— Возьми моих детей, отдай мне свое сердце.

II торжественно сломает копье..