Вокруг света 1973-01, страница 82

Вокруг света 1973-01, страница 82

BETA

Ni 1 ЯНВАРЬ 1973

СОДЕРЖАНИЕ

Ю. ЛЕКСИН, В. ОРЛОВ —В предгорьях.Саян . .......2

Э. КИЛЬЧЕВСКАЯ —ХХ д^: у порога незримых миров .... 16

Экспедииия-72 ..................19, 77

ЦИВИЛИЗОВАННОЕ РАБСТВО.............20

Я С. МИЛИН—Путешествие в неволю.........21

у ЙЕНС БРАННЕР —Без надежды..............23

ГОСВАЛЬДО ОЛЕАРИ — Купите этого раба......24

Т. ЗМИЕВА — Нураги.................26

Н. МОЛЕВА — Голландец в Московии..........28

В. ДРУНЧЕНКО — Молния в доме............33

КЛУБ «ВОКРУГ СВЕТА». Via est vita — Дорога — это жизнь . . 34

ВЕРОНИКА ТОМАС — Остров бесхвостых кошек ...... 38

Р. Ф. ДЕЛДЕРФИЛД — Приключения Бена Ганна.......42

ШТЕФАН ГЕОРГИУ — Холодное пламя..........53

Л. МАРТЫНОВ — Возьми моего сына, отдай мне свое сердце 54

ДМИТРИЙ БИЛЕНКИН — Догнать орла...........60

УИЛЬЯМ ЧАЙЛДРЕС — Как девяносто зим назад.......62

М. КЛИМОВА — Кто перетянет слона?..........64

В. ЛЕВИН—Костер Аполлону ..............66

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ — Кояна.............70

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы................79

Взреви, двурогая труба!...............80

На первой странице обложки: СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА.

Черепаха — животное смирное, объезжать ее, как мустанга, не требуется. Нужно только набраться смелости, чтобы в первый раз залезть к ней на спину, а дальше сама повезет...

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В.<М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 4/XI 1972 г. Подп. к печ. 12/XII 1972 г. А12534. Формат 84X1087i6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 2155. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ВЗРЕВИ, ДВУРОГАЯ ТРУБА!

В достоверность того, что стены Иерихона пали от звуков труб, в которые разом задудели нападающие, можно верить и не верить. Тот, кому довелось побывать в марокканском городе Надор на любом из местных праздников, пожалуй, поверит истории о штурме Иерихона. Дело в том, что в Надоре играют как раз на тех самых трубах (по крайней мере, так утверждают в Надоре).

Одну из них вы видите на фото справа.

...Торжественное шествие открывают трубачи. В белоснежных бурнусах, вздымая двурогие трубы, медленно движутся они по площади, обходят ее кругом и останавливаются в центре. Их четверо, по одному на каждую сторону света. Все стихает, и в наступившей тишине рога издают глубокий низкий рев — он становится громче и громче, и тут начинают вибрировать серебряные монеты, подвешенные между рогами. Их звенящие нежные звуки контрастируют с ревом трубы.

Рев бьет по барабанным перепонкам слушателей, оглушает их и, как пишет свидетель праздника, заставляет рисовать в воображении картины разоренного, опустошенного мира, гипнотизирует всех людей вокруг. И в этот момент сквозь рев проступает печальная песнь смычковых инструментов: то вошли незаметно и сели вокоуг остальные музыканты.

Трубы ревут, но уже не так настойчиво, не так громко, почти не нарушая музыкальной ткани. Время от времени они прорываются сквозь нее, потом ненадолго умолкают.

И лишь в заключительный момент, когда смолкают и флейта, и бубен, и смычковые, двурогие трубы снова взрываются ревом, тем самым ревом, от которого пали некогда глиняные стены древнего города...

80