Вокруг света 1973-01, страница 81

Вокруг света 1973-01, страница 81

ЗОНТ-ВЫРУЧАЛОЧКА

Зонт — орудие универсальное. Он защищает нас не только от дождя и солнца. Еще не так давно блюстители порядка советовали женщинам в случае нападения на улицах больших городов отбиваться зонтиком, используя его как копье или палицу. Но инженерная мысль не дремлет. В Соединенных Штатах появились зонтики, которые после простого нажима на ручку выпускают облако слезоточивого газа в сторону агрессора и одновременно включают сирену.

КОГДА КОРСЕТЫ НЕ В МОДЕ

Китовый ус замечателен своей прочностью и гибкостью. Это хорошо было известно модницам еще в прошлом столетии. Но с тех пор, как капризница мода выбросила из своего арсенала

КРАСНОРЕЧИЕ МУСОРНЫХ ящиков

В австралийском городе Перт решено бороться за чистоту на улицах. «Что нужно, чтобы человек подходил почаще к урнам?» — спросили себя мужи муниципалитета. И сами себе ответили: «Сделать урны привлекательными». И вот на перекрестках и в переулках появились приятно оформленные в классическом стиле мусорные ящики, оборудованные громкоговорителями. В уши прохожих полилась приятная музыка. В антрактах ее сменяли развлекательные программы и анекдоты. Прохожие начали толпиться возле урн, покатываясь с хохоту. Так что тем, кто желал использовать урну по назначению, было нелегко протолкнуться к агрегату и потому приходилось бросать окурки рядом...

корсеты, спрос на китовый ус упал. Упал, к вящей радости эскимосских мальчишек, приспособивших эту часть китового организма для развлечений. Выявились его отменные качества как скоростных саней. Достаточно небольшого ветра и пологого склона, чтобы развивать приличную скорость.

Рисунки В. ЧИЖИКОВ*

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1913 год

СВЯЩЕННЫЕ ЦИРЮЛЬНИКИ

Хотя ремесло цирюльника и служит для украшения жизни, все же мы в Европе далеки от мысли считать особу парикмахера священной.

Совсем не так думают обитатели острова Фиджи.

Вожди этого народа особенно тщательно относятся к своей прическе и своей бороде.

У каждого из вождей есть свой цирюльник, единственной обязанностью которого является завивка волос на голове вождя по последней фиджианской моде и смазывание его бороды ароматными маслами.

Ремесло цирюльника считается священным, а также и его особа. Цирюльники посвящаются на свою должность жрецами и только после этого обряда получают доступ к голове вождя.

Цирюльник не имеет права ни обрабатывать землю, ни заниматься рыболовством, ни даже подносить ко рту пищу своими священными рукаМи для того,

чтобы не осквернить их. Вожди держат особых слуг, которые кормят цирюльников.

На военных советах и вообще в государственных делаз^ цирюльники играют важную роль они являются по большей части доверенными людьми и советчиками вождей. Люди кланяются им, падая на колени, и одежда их по роскоши мало уступает одежде вождей. В честь их установлен даже особый праздник, отличающийся своей пышностью.

ПЕШКОМ ВОКРУГ СВЕТА (Корреспонденция из Киева)

3 марта из Киева вышел в кругосветное путешествие В. Г. Непомнящий, который отправился по поручению редакции журнала «Красота и Сила».

Редакцией составлен план путешествия и намечены маршруты, выполнить каковые и взялся г Непомнящий.

Ближайший путь — Киев — Чернигов — Москва — путешественник совершает пешком, из Москвы до Владивостока — на* велосипеде.

Далее намечен грандиозный план: пройти пешком от Владивостока по берегам Японского, Охотского и Берингова морей к

Берингову проливу, каковой путешественник думает перейти пешком по льду.

Переправившись таким образом на Аляску, г. Непомнящий будет спускаться на юг Америки.

Для контроля пути у г. Непомнящего имеется специальная книга, в которой будут отмечаться все этапные пути должностными лицами и спортивными обществами.

РЕКОРДЫ ВЫСОТЫ НА АЭРОПЛАНЕ

В настоящее врем^ в связи с улучшением аэропланов и их двигателей авиаторам удается подыматься на все большую высоту и брать с собою все больше пассажиров.

До последних дней авиаторами достигнуты следующие высоты.

Высота, которой достиг сам летчик: Гарро в Тунисе, 5610 метров. Высота, которой достиг летчик с 1 пассажиром: Блашкэ в Вене, 4360 метров. Высота, которой достиг летчик с 2 пассажирами: Блашкэ в Вене, 3580 метров. Высота, которой достиг летчик с 3 пассажирами: Шевильяр в Этам-пе, 1350 метров. Высота, которой достиг летчик с 4 пассажирами: Гугенгайм в Этампе, 1120 метров.

79