Вокруг света 1973-01, страница 79

Вокруг света 1973-01, страница 79

них лапах, упал и пополз, оставляя на снегу черный след.

Внук вспомнил о стаде. Прислушался. Откуда-то издалека доносился топот. Он хотел взять ракетницу левой рукой, но малейшее движение родило нестерпимую боль в локте и плече.

Топот приближался. Внук, обрезав проклятый шнур, бросил нож, подхватил ракетницу и взвел курок.

Он стоял как остров, а волны оленей, набегая из темноты, обтекали его и останавливались за спиной. Слышалось их шумное, тяжелое дыхание. Мелькнула тревожная мысль: «Как там Кояна?» Внук хотел было бежать в темноту, но вот показался и Кояна. Впереди него, заступая дорогу, бежал волк. Второй заходил сбоку, готовясь прыгнуть на спину.

Внук выскочил навстречу и в двух шагах от волка нажал спуск. Прочертив яркий след, ракета сшибла зверя. Запахло паленым мясом. Волк взвыл и начал кататься по снегу. Кояна на ходу развернулся, опустил голову, повел рогами. Бежавший за ним волк прянул в темноту.

У костра Внук, зажав в коленях ракетницу, торопливо вытащил пустой патрон, вложил новый и выстрелил. Тундра осветилась красным, тревожным светом. Он еще раз выстрелил в ту сторону, куда ушел волк. И там, метрах в пятидесяти, ракета упала, и на снегу заплясал костерок.

Замерзшие лапы кедрача взялись огнем, затрещали весело и искристо. Темень раздвинулась. И стало видно, как, окружив костер плотным кольцом, стояли олени, точно решили погреться у огня. Красные отсветы скользили по их внимательным глазам, серым, заиндевелым бокам.

Где-то позади всех едва угадывался в слабом свете Кояна.

Сцепив зубы, Внук стащил кухлянку, за ней га-гаглю. Локоть опух и посинел. Плечо было разодрано до крови. Внук захватил горсть снежку и присыпал рану. Боль отступила.

Внук оделся, поправил над огнем чайник. Сумрак начал редеть. Скоро, теперь скоро придут из юрты сменить его. А он уснет в теплом пологе Киява. Он уснет и во сне вновь будет переживать драку с волками и вспоминать Кояну, хозяина тундры, который стал теперь служить ему, Внуку.

Теперь уже он, Кияв-младший, достигнет со своим стадом северного предела, дождется веселой игры смешных оленят. И когда они чуть окрепнут, а снега начнут расползаться, и слабым копытцам можно будет добраться до ягеля, табун повернет на восток, к Великому океану. Испив морской воды, омоют олени в прибое ноги этой целебной водой, чтобы никакая болячка не приставала, и вновь двинутся навстречу зимним снегам...

Петропавловск-Камчатский

ЭКСПЕДИЦИЯ-72

В июне суда Арктического и Антарктического научно - исследовательского института, Управления гидрометеослужбы Украинской ССР, Института океанологии АН СССР и других научных коллективов вышли в тропические воды Атлантического океана.

Одна из главных проблем века — это математическое описание циркуляции атмосферы и создание совершенных численных прогнозов погоды. На пути решения этой проблемы стоит несколько трудностей, в том числе и недостаток метеорологической информации, особенно с акваторий океанов.

Исследование атмосферы над всем земным шаром, а значит и над океанами, возможно

лишь в рамках международного сотрудничества. Для этого разработана обширная международная программа. Первым мероприятием в ее выполнении явился комплексный международный Атлантический тропический эксперимент. Советские суда находились в плавании с июня по сентябрь. Был решен ряд научных задач, проведены работы и получены материалы, которые помогут создать новые модели циркуляции атмосферы в

тропиках. А это позво лит уточнить прогнозы погоды, необходимые

для нашего морского и рыболовецкого флота в Атлантике, и совершенствовать долговременные прогнозы для умеренных широт.

Олюторская комплексная геологоразведочная экспедиция на Камчатке завершила разведку

ртутного месторождения и перешла к поискам нефти и газа на Ильинском полуострове.

Экспедиция Института паразитологии и тропи ческой медицины имени Варсаладзе (в Тбилиси) выезжала летом по селам для сбора народных рецептов, старинных легенд и преданий, затра гивающих медицинские проблемы.

Необычно продолжительное и жаркое лето оказалось особенно плодотворным для многочисленных экспедиций, разбивших свои палатки на Кольском полуострове. Богатый материал собран физико-географическим отрядом Северного филиала Географического общества СССР, изучавшим влияние металлургического комбината «Североникель» на окрестные леса и воды.

Исследованиями ихтиологической экспедиции на Серебрянском водохранилище установлено, что в этом самом молодом на полуострове водоеме успешно идет процесс формирования ихтиофауны для сиговых и других ценных пород рыб.

Всесоюзный институт охотничьего хозяйства и звероводства организовал свой стационар в районе реки Лисицы. Специалисты будут изучать здесь запасы боровой дичи и пушного зверя. Ученые дадут рекомендации по рациональному использованию ресурсов западносибирской тайги.

Такие же стационары организованы в нескольких других местах.

В Таласской долине и в котловине соленого Иссык-Куля, в Южном Прибалхашье и в песках Средней Азии, в Поволжье и на Украине работали гидрогеологические разведочные партии.

Вода нужна полям, пастбищам, жилым массивам, промышленным предприятиям, а между тем все чаще и чаще служба охраны природы налагает запрет на реки и озера страны. Но

на сегодняшний день в СССР эксплуатируется лишь около десяти процентов потенциальных ресурсов подземных вод. Поэтому то буровые гидрогеологические установки, разбросанные по стране, работают круглые сутки. Результаты их поисков неоценимы. В одной лишь Чуйской гидропартии за три последних года сдано 365 скважин для снабжения водой городов, сел, заводов и полевых станов.

Экспедиция Института археологии Академии наук СССР, возглавляемая доктором исторических наук Н. И. Сокольским, обнаружила на Таманском полуострове в раскапываемом городе I века до нашей эры уникальное сооружение античности — фолос. До сих пор известно было во всем мире не больше десяти подобных сооружений. Найдены они были в Олимпии, Афинах, Дельфах и других крупнейших культурных центрах Древней Греции. Известно, что в афинском фолосе происходили' судебные заседания, общественные трапезы, хранилась казна, оружие. Какую же роль играл фолос в святилище небольшого города — остается загадкой.

77