Вокруг света 1973-03, страница 27

Вокруг света 1973-03, страница 27

ции. Начальный оклад в два раза превышал тот, который он получал сейчас, после двенадцати лет работы. Биографии, написанные от руки (естественно, какая уважающая себя компания возьмет ответственного сотрудника без графологической экспертизы!), предлагалось слать в почтовый ящик № 547.

Алан Джонс откликнулся на следующий день. Листок с биографией он переписывал трижды, стараясь, чтобы буквы шли прямо, свидетельствуя об уравновешенности характера и сильной воле. Письмо отослано. И тут же пришло беспокойство. Хотя Джонс в разговоре с женой твердил, что и на старом месте неплохо и вообще, как бог ни распорядится, все к лучшему, но в голове засела мысль о том, насколько изменится жизнь при новых деньгах. Все поэтому выглядело каким-то пресным, и получалось, что он уже не жил, а прозябал.

Горечь не оставляла его целый месяц. И вот конверт...

В конверте покоилось отпечатанное на дорогой голландской бумаге любезное приглашение встретиться с «директором, ведающим набором сотрудников».

Господин директор оказался человеком обаятельным и к тому же весьма сведущим в деле. Второе приглашение последовало уже по телефону — в роскошный ресторан, где Алан был окончательно очарован человеком, на которого смотрел как на будущего шефа. И ничего удивительного, что он старался произвести самое благоприятное впечатление. Разговор шел обо всем, но чаще о работе, будущей работе Джонса, о новых методах, которые он намерен применить. Несколько «мартини» перед обедом в баре и потом за столом две бутылки «шато-нёф-дю-пап» оказались тяжеловаты для инженера, но никаких глупостей, это он помнил твердо, Джонс не молол.

...Не будем томить читателей. Алан Джонс не получил новой должности. По той простой причине, что ее никогда не существовало. Как не существовал и господин директор, ведающий набором сотрудников. Фирма была, и ее название внушало достаточное почтение, но она ничего не ведала об Алане Джонсе. Целью же всей операции было узнать одну-единственную деталь, относящуюся к технологии производства, которым занимался инженер. Газетное объявление с зат

Фотомонтаж А. ГУСЕВА

ОБЫКНОВЕННЫЙ БИЗНЕС

манчивым предложением было обыкновенной ловушкой. Обыкновенной... и безотказной.

Да, безотказной, судя хотя бы по тому, что об этом трюке дружно толкуют выходящие на Западе руководства по борьбе с экономическим шпионажем и популярные книги на аналогичную тему. Мы намеренно не указали страны, где произошла эта банальная история, поскольку дело с равным успехом могло иметь место в Соединенных Штатах, Англии, Франции, Швейцарии, Италии... всех не перечесть. В основу данной статьи легло несколько книг, написанных специалистами по охране промышленных секретов. Это «Новые паразиты» Жоржа Ланжелаана (в свое время он возглавлял отдел во французской разведке — Втором бюро) и полковника в отставке Жана Барраля (из Сюрте женераль); «У стен есть глаза» швейцарца Альберта Видмара (занимавшего видный пост в полиции) и «Чемпион конкурентной информации» бывшего агента американского ФБР Дж. Така. Как видите, в означенной сфере и с той и с другой стороны работают не дилетанты. Да и как иначе, если газета «Монд» называет конкуренцию между промышленниками «нескончаемой экономической войной». На войне как на войне.

Все упомянутые авторы сходятся на том, что война эта

СТАРА КАК МИР

Ее история теряется во времени, и за минувшие века факты успели обкататься до гладкости легенд. Вот самая знаменитая.

Три тысячи лет назад в Китае освоили технику изготовления шелка. Внешне все выглядело просто: надо было посадить шелковичных червей на тутовое дерево, дождаться, покуда созреет кокон, а затем размотать нить, которой окружила себя личинка. Но тут-то и крылся секрет: как разматывать эту тончайшую нить? Китайцы тщательно охраняли свою шелкомотальную технологию. Тем не менее промышленные шпионы перехитрили тогдашнюю службу безопасности. В один прекрасный день в Китай ко двору императора прибыла японская делегация. Официальной целью приезда было приглашение придворных мастеров в Японию для обучения шелкоткацкому делу. Казалось бы, вещь нормальная во взаимоотношениях

между государствами. Но вся штука в том, что японцы заранее были уверены в отказе. Тем не менее они приехали и долго добивались приема: в те времена не знали телефонов и секретарей. Настолько долго, что в результате так и уехали. Но не с пустыми руками: их агенты успели разузнать все, что требовалось, и вскоре Япония стала вторым производителем шелка в мире.

Столь же незатейливо был похищен секрет фарфора преподобным отцом д'Антреколлем, который в 1722 году отправил из Китая во Францию подробнейшее описание технологии изготовления фарфора. Оно было вложено в библию, адресованную сьеру Реомюру, владельцу Севрской мануфактуры. Севрский фарфор, правда, недолго оставался уникальным: двенадцать лет спустя англичанин Томас Брайен нанялся рабочим на мануфактуру, чтобы, вернувшись на родину, открыть в Лондоне собственное дело.

Все это, повторяем, дела минувших дней. В более близкую эпоху шпионаж зашагал вровень с развитием промышленности. Суть его, однако, от этого не изменилась. Достаточно вспомнить для примера, как боролось

ОРУЖИЕ ПРОТИВ ОРУЖИЯ

В последней четверти прошлого века в производстве стрелкового оружия доминировали две фигуры. Это Максим, американский изобретатель, переехавший в Англию. Другого звали Базиль Захаров. Грек по рождению, русский по фамилии, француз по месту жительства и американец по паспорту, он обитал в шикарной вилле на Лазурном берегу. На кованых воротах дома висела медная табличка с надписью: «Захаров не поддается шантажу». Эта визитная карточка до некоторой степени позволяла судить о взаимоотношениях владельца виллы с окружающими.

У Захарова была великолепно налаженная сеть агентов, шнырявших по всей Европе. С хозяином они встречались в гостиницах, на водах, в поездах. Доклады всегда делались устно, тет-а-тет. Никаких бумаг.

Дела Захарова шли блестяще до той поры, пока инженер Максим не разработал гениально простую конструкцию пулемета, в которой сила отдачи после выстрела использовалась для досы-

25