Вокруг света 1973-03, страница 30

Вокруг света 1973-03, страница 30

делами: контракты, соглашения, процессы и т. д. Знакомство с содержимым двух досье из сейфа конторы могло принести промышленным шпионам сто тысяч долларов. Правда, юристы и адвокаты обычно умеют хранить секреты лучше, чем коммерсанты и промышленники, но перспектива получения стотысячного гонорара заставила агентов немедля приступить к розыску. Он велся методом «частого бредня»: какая-то рыба непременно должна была застрять в ячейках невода...

Установлено: у одной из машинисток, долго работающей в конторе, муж прикован к постели в результате автомобильной катастрофы. Кроме того, у нее на руках мать и маленький ребенок. Марлен — так звали молодую женщину, — по сути дела, одна содержала семью. «Поведение безупречное. Зацепок никаких, — отметило досье. — Единственное развлечение, которое позволяет себе объект, это бассейн два раза в неделю: в юности М. была чемпионкой кантона по плаванию».

В пятницу в бассейне с Марлен случайно заговаривает высокий мужчина: похоже, он здесь никого не знает. Несколько фраз, ничего больше. Ни одного неуместного слова.

В следующий раз она вновь случайно сталкивается с ним у выхода: «Позвольте довезти вас до дому?»

Еще через неделю она соглашается с ним позавтракать. Он знает в Цюрихе спокойное место, где к тому же вкусно кормят. За завтраком Марлен рассказывает новому знакомому о себе. Он сочувствует. Да, жизнь не всегда поворачивается к человеку светлой стороной. Но вы молодец, не теряете духа...

Марлен ловит себя на мысли, что рядом с этим спокойным, уверенным человеком она чувствует себя в безопасности, забывает о жестком распорядке дня, расписанного по минутам. И когда он поцеловал ее при расставании в машине, ей не хотелось отталкивать его.

А еще через день она получает на адрес конторы письмо, куда вложена карточка: они целуются в его машине. Текст, выклеенный газетными буквами, гласит, что, если она не выплатит отступного, карточка попадет к ее мужу. Что говорить, удар был рассчитан точно: муж с трудом поднимается после катастрофы... Это шантаж! Но что делать? Обратиться в полицию? Чем они могут помочь...

В тот день она печатала из рук вон плохо, и шеф осведомился даже, все ли в порядке дома. Нет, нет, все в порядке... Показать письмо хозяину? Но если она лишится работы, на что они станут жить... Частный детектив? Это стоит бешеных денег. Нет, видимо, остается полиция... Но там всегда дежурит кто-нибудь из репортеров, специализирующихся на скандалах, фото попадет в газеты... Ясно одно: она не должна больше встречаться со своим другом, отныне никакого бассейна.

Назавтра с тяжелыми после бессонницы веками она пришла в бассейн. Друг выслушал ее, кипя от негодования. Но в конце концов он согласился: дело нельзя доводить до полиции и еще меньше до ушей патрона. Он вызвался сам уладить дело, встретиться с шантажистами и заплатить требуемую сумму. В конце концов, вина за все, что случилось, лежит на нем...

Прошел день. При следующей встрече друг с грустью поведал, что, к сожалению, они имеют дело с опытными профессионалами. Они требуют е е денег или же копию соглашения, которую заключила через посредство адвокатской конторы крупная фирма из ФРГ. Марлен в изумлении: об этом контракте знали только глава конторы и его заместитель. Не далее как утром он продиктовал ей текст, а затем попросил напечатать его в кабинете, после чего сам убрал в сейф все три экземпляра, а ленту бросил в камин.

Друг задумался. Положение действительно тяжкое. А не остался ли у нее текст в стенографическом блокноте? Да. Тогда пусть она принесет листки. Он постарается не отдавать их, но если они возьмут за горло, то только баш на баш — негатив фотографии за стенограмму соглашения.

...Они встретились вновь только через три дня, показавшиеся Марлен самыми долгими в жизни. Ему пришлось уступить, сказал друг. Но зато у них в руках негатив фото; кошмар наконец кончился...

Ненадолго. Меньше чем через месяц вновь пришло письмо. Шантажисты требовали очередную копию, угрожая в случае отказа сообщить хозяевам, что она давно шпионит в конторе. Доказательство — ее собственная стенограмма.

Письмо пришло с утренней почтой. А в 18.35 Марлен бросилась под пригородную электричку, оставив на работе письмо с рассказом о случившемся...

Человеческий материал хрупкий, не без оснований считают специалисты экономического шпионажа. Хрупкий, а значит, ненадежный. Куда эффективней и дешевле оказываются

ЭЛЕКТРОННЫЕ И ПРОЧИЕ «КЛОПЫ»

Сегодня индустрия электронного шпионажа в Америке — одна из самых процветающих. Для широкой публики даже издается еженедельник «Би э спай» («Будьте шпионом»), где подробно рассказывается, где и как надо устанавливать подслушивающую, подсматривающую, записывающую аппаратуру. За скромную сумму 22,5 доллара редакция высылает полный заочный курс обучения любительскому шпионажу. Результат? Юный отпрыск одного из банковских директоров в Оклахоме успешно в течение года шпионил за собственным отцом, сбывая информацию конкурентам, пока на него не вышли потревоженные детективы.

Примечательна, между прочим, фраза из каталога, рассылаемого журналом «Би э спай»: «Этот прибор уже широко используют гангстеры и ФБР...»

Прогресс техники в этой сфере поистине ошеломляющий. Микрофон, умещающийся в спичечном коробке, транслирует разговор на несколько километров. Эксперты по контршпионажу установили, что из Остенде, морского курорта в Бельгии, можно слушать разговор, происходящий в одном из банков... Брайтона, в Англии!

На первом показе мод фотографирование запрещено: экспонируются новые модели одежды, еще не запущенные в производство. Но для чего же существуют миниатюрные аппараты, вмонтированные в булавку для галстука или брошь?

Б. Реторнас, президент Швейцарской федерации часовщиков, говорит, что им приходится тратить на защиту исследований такую же сумму, как на сами исследования.

Испытания и обкатка нового автомобиля в условиях такого жесточайшего преследования со стороны конкурентов немыслимы без настоящих военных хитростей. Фирма «Пежо» во Франции понесла колоссальные убытки в результате того, что фотографии ее новой экспериментальной модели появились в прессе.

Перед следующим пробегом обеспокоенная дирекция пригласила специалиста по контршпионажу Жана Барраля:

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газетный текст

Близкие к этой страницы