Вокруг света 1973-04, страница 46

Вокруг света 1973-04, страница 46

Конечно же, в случае согласия с его условиями она сообщит, как связаться с ним, хотя это не так просто. Ведь он немец и проживает в Западной Германии...

Неожиданный поворот дела спутал первоначальные планы полковника Рокка. Правда, его люди без особого труда установили личность «синьоры А. М.»; подлинная фамилия ее была Морлупо — в дальнейшем в целях конспирации она именовалась «мисс Эмма». Узнали они и то, что в 1943 году в доме ее отца жил немец-эсэсовец. Местонахождение тайника она, по-видимому, действительно не знала. Правда, у этой весьма деловитой синьоры удалось выведать, что тайник находится милях в тридцати от Рима, на старой Виа-Фламиния где-то в районе горы Монте-Соратте. Туда немедленно были брошены несколько групп агентов СИФАР, которые собрали богатую коллекцию слухов, но не привезли ни4 одного прямого подтверждения существования нацистского клада.

В Монте-Соратте, одиноко возвышающейся в малолюдной местности, еще перед войной было начато строительство секретного подземного командного пункта для итальянской армии. Недра горы были изрезаны целым лабиринтом тоннелей, куда позднее, после высадки союзников в Анцио, перебрался со своим штабом из Фраскати фельдмаршал Кес-сельринг. После войны местные жители утверждали, что Монте-Соратте стала обиталищем привидений. Правда, по их же словам, эти бесплотные существа поголовно были одеты в выцветшую эсэсовскую форму.

Затем пошла новая волна слухов — о таинственных туристах, которые появляются по ночам на горе с фонарями, картами и лопатами. Чтобы положить конец всем этим тревожным пересудам, местные власти летом 1950 года объявили Мон-те-Соратте запретной зоной и послали в ближайшую деревню Сан-Оресте армейское подразделение и взвод карабинеров. Увы, последние не обнаружили ни привидений, ни «туристов», хотя, как утверждали местные крестьяне, на горе раздались выстрелы. Однако и это имело вполне прозаическое объяснение: сидевшие в засаде карабинеры и армейский патруль не признали друг друга.

Внимание полковника Рокка

привлекла одна деталь. 83-летний священник дон Джермино Аббалле рассказал, что ночью в начале мая 1944 года на горе слышалась сильная стрельба, а приблизительно через месяц, тоже ночью, раздался сильный взрыв. Это же подтвердил и Антонио Пьермарини, возглавлявший во время войны фашистскую организацию в деревне, а затем сидевший в союзническом лагере для военнопленных. Он отлично помнил, что новозеландские войска захватили их деревню 5 июня (еще бы, в этот день его арестовали!), а накануне ночью к нему заходили пятеро эсэсовцев — трое офицеров и- двое солдат, до этого, видимо, прятавшиеся на Монте-Соратте.

Во время очередной встречи «мисс Эмме» было официально заявлено, что Итальянский банк принимает ее условия. А на следующий день в Мюнхен по полученному от нее адресу выехали двое агентов СИФАР.

...Дождь, то нудно моросящий, то обрушивающийся яростным ливнем, вот уже вторые сутки безраздельно царил в городе. Это он притушил серой пеленой яркие огни реклам и превратил дома в маленькие, отрезанные друг от друга крепости. В одной из них — старомодном, чопорном особняке с садиком на Дахауэрштрас-се — в тот майский вечер 1953 года перед двумя смуглыми, черноволосыми мужчинами неторопливо развертывалась история девятилетней давности.

— Личную охрану обергруп пенфюрера Вольфа составляли мы, солдаты полка СС «Адольф Гитлер», — неторопливо рассказывал худощавый жилистый мужчина в золотых очках, придававших его аскетическому лицу высокомерно^неприступ-ный вид. Это был хозяин особняка 42-летний Вильгельм Фогт. — В десять часов вечера третьего мая 1944 года тридцать человек подняли по тревоге и послали € колонной из пятнадцати грузовиков по Виа-Фламиниа в Кастельнуово-дель-Порто. Там во дворе какого-то старинного палаццо нам было приказано погрузить на машины множество железных и деревянных ящиков.

Затем колонна тронулась дальше и вскоре свернула с шоссе на проселочную дорогу. На фоне звездного неба впереди темнела какая-то громада, в которой Фогт узнал очертания горы Монте-Соратте.

— Мне уже приходилось не раз бывать там, и я решил, что мы везем в штаб фельдмаршала Кессельринга образцы секретного оружия. Тогда о нем трубили на всех углах... Грузовики остановились у входа в один из главных тоннелей. Оттуда вышел офицер СС и приказал машинам въехать внутрь. Через несколько сот метров мы остановились в просторном зале, построились возле машин. К нам подошли трое офицеров — старший был в звании оберштурмбаннфюрера — и объяснили задачу. Предстояло перетаскать привезенный груз по нескольким галереям в небольшое помещение с бронированной дверью.

Всю ночь, как проклятые, мы таскали туда ящики, складывали их штабелями вдоль узкого прохода. Когда дело подошло к концу, оберштурмбаннфюрер отдал команду каждой паре захватить по ящику и обратно в главный зал не возвращаться, а построиться в нише, недалеко от пересечения галерей. Там, мол, мы получим указания, каким маршрутом следовать в Рим... Не знаю, в чем было дело: может быть, в нелогичности приказа — ведь инструктаж можно было провести и в главном помещении, подслушивать все равно было некому, — а может быть, в автоматах, которые висели на груди у офицеров... — Фогт умолк, «словно бы мысленно восстанавливая ту решающую для него минуту. — Ящик, который достался мне с моим напарником Куртом, был довольно легкий. Я пожаловался Курту, что у меня разламывается поясница, и попросил его одного отнести груз. Курт согласился...

Дальнейшие поступки Фогта, как признался он сам, были продиктованы не разумом, а прямо-таки животным инстинктом самосохранения. Пока солдаты разбирали последние ящики, Фогт успел юркнуть в кабину одного из грузовиков и затаился там. Он видел, как, едва в галерее скрылась последняя пара, в глубь горы направились часовые.

— Минут через двадцать из галереи послышались гулкие автоматные очереди, приглушенные крики ,и стоны. Еще толком не понимая, что произошло, я выскочил из кабины и бросился по тоннелю к выходу. Мне удалось пробраться в Монте-Арджентарио, где жила моя подруга-итальянка. Почти год я

44