Вокруг света 1973-04, страница 47

Вокруг света 1973-04, страница 47

скрывался у нее, а после войны вернулся сюда, в Германию, — закончил свой рассказ бывший эсэсовец.

— Почему же вы не сообщили о тайне Монте-Соратте раньше? — не выдержал один из представителей СИФАР.

— Зачем? Чтобы подарить золото союзникам, а самому очутиться в тюрьме или в лучшем случае в лагере для военнопленных? — улыбнулся Фогт своими тонкими, бескровными губами. — Вы ведь помните послевоенную сумятицу...

Резкий звонок в прихожей заставил всех вздрогнуть.

— Минуточку, прошу прощения, господа, — успокаивающе сказал хозяин, пружинисто поднявшись из своего глубокого кресла. — Это, наверное, наш Герлах наконец-то привез заказанное пиво. Я его жду с самого утра...

Щелкнул замок входной двери. Послышалась монотонная дробь дождевых капель по листьям деревьев. Внезапно ее разорвали глухие щелчки выстрелов. В следующую секунду агенты СИФАР были на крыльце. Где-то справа во мгле взвизгнули на повороте тормоза, и опять воцарилась тишина, на фоне которой неумолчный шелест дождя казался зловещим. За его густой завесой итальянцы не сразу разглядели темную фигуру, лежавшую в конце короткой бетонной дорожки у открытой калитки.

— Да, второй раз надуть судьбу Фогту не удалось, — спокойно заметил один из агентов, тщетно пытавшийся нащупать пульс у лежавшего ничком немца. Он выпустил жилистую руку, со стуком упавшую на мокрый бетон. — Больше здесь делать нечего.

Итак, поездка в Мюнхен, на которую возлагались все надежды, окончилась провалом. Правда, рассказывая о своих перипетиях после освобождения союзниками Италии, Фогт обмолвился о том, что однажды он возил свою подругу «мисс Эмму» в Монте-Соратте и даже объяснил ей приблизительно, где должна находиться замурованная штольня с золотом. Немец не сомневался, что после расстрела эсэсовской команды охрана - наверняка подорвала входной тоннель. Полковник Рокка приказал немедленно доставить к нему синьору Мор-лупо — теперь он больше не считал нужным маскироваться

под Итальянский банк. Но и здесь его ждала неудача: буквально накануне бедная синьора отравилась... грибами. Врачам с трудом удалось спасти ей жизнь, но зрение она утратила навсегда. «Так, значит, нас опередили и здесь», — мрачно подытожил начальник отдела РЕИ.

Как это ни парадоксально, но именно эта, казалось бы, сплошная цепь неудач укрепила уверенность полковника Рокка в реальности существования нацистских сокровищ. Во-первых, совпадение дат и отдельных деталей в рассказах священника из Сан-Оресте и самого Фогта. Во-вторых, убийство бывшего эсэсовца и попытка ликвидировать его сообщницу, — шеф РЕИ не сомневался, что отравление было вызвано не грибами, а каким-то ядом. Все это свидетельствовало о решимости определенных лиц не допустить раскрытия тайны. Правда, отсюда можно было бы сделать и второй вывод. А именно, что «Шпинне» 1 имеет своего человека в СИФАР. Скорее всего он и вывел бывших нацистов на след агентов полковника Рокка, а через последних — на Фогта и синьору Морлупо. Однако подобного вывода шеф РЕИ предпочел не делать.

Вместо этого СИФАР совместно с министерством обороны начали поиски на Монте-Соратте. Геологи со счетчиками Гейгера, саперы, горные инженеры наводнили лабиринт подземных галерей и штолен. Начальник СИФАР генерал Муско был настроен оптимистически: месяца два-три, ну, пусть полгода — и золото неминуемо будет найдено, считал он. Однако время шло, росло число обследованных коридоров и тупиков, разобранных завалов, но результатов не было. А с их отсутствием пошел на убыль и энтузиазм в верхах. Большая часть персонала и техники была снята с Монте-Соратте, и лишь горстка специалистов осталась в ее мрачных недрах, таивших опасности и сокровища. Наконец, в 1958 году, когда исчезли последние надежды найти нацистское золото, «Операция Монте-Соратте» была прекращена окончательно.

Однако на смену властям пришел частный охотник за

1 «Ш п и н н е» («П а у к») — тайная организация бывших эсэсовцев, действовавшая в Европе после второй мировой войны.

кладом — депутат парламента Спаллини. 18 мая 1959 года он получил официальное разрешение правительства на поиски «любых ценностей» в районе горы Монте-Соратте. Полковник Рокка, затребовавший на всякий случай досье депутата, с удивлением обнаружил, что Спаллини одно время был близким другом теперь уже покойной синьоры Морлупо. За, нанятыми им специалистами было установлено постоянное наблюдение, тем более что Спаллини не жалел средств — за четыре года он вложил в затею около миллиона лир — и явно был уверен в успехе. Невольно напрашивался вопрос: уж не поделилась ли своей тайной и не свозила ли его в свое время к горе «мисс Эмма»? Именно в силу этого соображения, когда в 1964 году депутат скоропостижно скончался, — видимо, он был близок к успеху, и его тоже устранили, предположили в СИФАР, — власти вновь приступили к тщательному обследованию горы. Была даже пробита специальная штольня на юго-восточном склоне, которая, по расчетам, должна была вывести ко все еще не обнаруженному центральному залу. Увы, и на сей раз нацистское золото осталось недосягаемым.

Повторилась старая история: работы опять были свернуты. Правда, впредь правительство запретило вести какие-либо поиски в районе Монте-Соратте. Но этот запрет привел скорее к обратному, ибо, по сообщениям итальянской печати, гора стала местом паломничества многочисленных туристов из Западной Германии. Если верить жителям деревни Сан-Оресте, то среди туристов встречаются и бывшие эсэсовские офицеры из охраны фельдмаршала Кессельринга, которые служили там во время войны.

Наконец, осенью 1971 года от имени группы депутатов парламента Анджело Ла-Белла официально потребовал от правительства всерьез заняться поисками нацистского золота либо же отдать их в частные руки. В ответ ему было заявлено, что «власти ни за что не закроют папку с делом о 1 500 ООО ООО» (такова ориентировочная стоимость золота в долларах), пока тайник не будет найден. Иной вопрос, сколько для этого потребуется времени и сможет ли кто-либо успеть это сделать в течение своей короткой жизни?

45