Вокруг света 1973-04, страница 43

Вокруг света 1973-04, страница 43

торых местах все же нападает на белух. Дельфин, прячась от нее, затаивается неподвижно у поверхности и вполне может сойти за плавающую льдину. Гидроакустическое прослушивание при нападении косаток на китообразных никем не проводилось, но можно думать, что белуха перестает не только двигаться, но и издавать какие-то звуки, поэтому косатке остается полагаться лишь на зрение. По некоторым наблюдениям, косатки не замечают неподвижно лежащих, затаившихся белух, и охота их бывает удачна лишь в том случае, если среди белух возникает паника и они пытаются спастись бегством.

Скорее всего такая защита от косаток и явилась стимулом, который направил отбор на строгое закрепление этого признака. Существует, правда, и еще одна точка зрения: белая окраска белухи была, возможно, вызвана каким-то фактором, который в настоящее время перестал действовать. Но можно ли на этом основании считать белого дельфина наиболее приспособившимся к жизни, наиболее защищенным? Пожалуй, нет. Есть дельфины, которые превосходят косаток в скорости, и те их никогда не догоняют. Белуха, однако, единственная из дельфинов, нашла места, где косатка никогда не появляется — это моря Северного Ледовитого океана, моря, недоступные для косаток из-за льдов.

Раньше считалось, что белуха зимует южнее, а весной следует за распадом льда и проходит в моря Лаптевых, Карское по чистой воде. Но теперь установлено, что она и зимует там. Доводилось видеть стада белух в сильно сплоченных девятибалльных льдах. Разбившись на группы, звери всплывали в многочисленных трещинах и полыньях для пополнения запасов воздуха. Рассредоточенность, если принять во внимание, что дельфины способны общаться между собой, давала возможность всему стаду, словно единому организму, спокойно и уверенно продвигаться среди льдов. За теми, кто находил впереди трещины, где можно было вздохнуть, следовали остальные.

Белухи не впадают в панику, если сплоченный мощный лед вдруг окружает их со всех сторон. Такое бывает, когда внезапно ударившие морозы успевают покрыть море льдом на огромном протяжении. Белухи приспособились взламывать нетолстый лед головой. Утолщение кожного покрова на голове дает нм такую возможность. Белуха может продавить лед и не давать подолгу замерзать небольшой ледяной лунке; здесь и всплывает все стадо, дежуря наверху по очереди. Прожить без пополнения запасов пищи белуха может полтора-два месяца. За это время уж что-нибудь со льдом произойдет. Его взломает ураганный ветер или мощное приливное течение. Известно, что в Ледовитом океане постоянно существуют открытые пространства чистой воды в результате частых подвижек льда, и звери словно знают об этом, не паникуют и ждут. Возможно, они переговариваются с другими стадами белух, находящимися за много километров, на чистой воде.

В полыньях на белух, оказавшихся в плену, иногда и нападает белый медведь. Услышав «пыхтенье», зверь приходит на край полыньи и, дождавшись, пока белуха всплывет, бьет ее лапой. Очевидцы однажды наблюдали, как зверь, вытащив на лед с десяток белух, продолжал охоту и, вероятно, перебил бы все стадо, если бы ему не помешали. Тем не менее медведи наносят незначительный ущерб стадам белух. Белых медведей ие так уж и много, и белухи не часто попадают впросак.

Белуху китобои прошлого века прозвали «морской канарейкой». Звуки, которые она издавала, отличали ее от всех других дельфинов. Эти звуки сравнивали с птичьими трелями, ревом быка, скрежетом зубов,

КУРЬЕР „ВОКРУГ СВЕТА"

хрюканьем, звуками работающего лодочного мотора — «пут- _

пут», глухими стонами и свистами, со звуками флейты, пересвистыванием, пронзительным женским криком.

Сейчас установлено, что все зубатые киты, дельфины и даже тюлени в воде издают ультразвуковые сигналы, которыми пользуются для отыскивания пищи и даже, как предполагают, для глушения ее на расстоянии. Но никого из них не считают столь голосистым, как белуха. Нельзя ли на этом основании сделать вывод, что белуха имеет отличную от всех систему сигнализации? Видимо, нет; в строении генератора звука у белухи есть отличия от других дельфинов, но не особенно значительные.

В настоящее время считается, что свисты различной продолжительности н определенной частоты используются зубатыми китообразными для общей ориентации. Звуки типа скрипа, щелканья и треска служат для очень точной локации, что важно, например, во время питания, охоты, знакомства с новым объектом; для звуков этой категории характерны широкое изменение частоты посылок и многократное изменение интенсивности излучения. Наконец, звуки служат животным средством связи. Причем если первые два типа звуков в общем одинаковы для всех исследованных видов, то звуки для сигнализации внутри стада, видимо, могут быть различны.

Каждый простой сигнал имеет много вариантов у разных особей и разных видов. Пока еще нельзя во всех случаях связывать физическую характеристику сигнала со «смысловым» содержанием звуков, но важно, что животные используют различные типы звуков и их комбинации.

Как уже говорилось, белуха почти ие имеет врагов. Относится она к водным млекопитающим с широким «меню» для питания (в наших северных морях белуха поедает около ста видов морских Организмов — от сига до рачков), следовательно, когда нет одного вида пищи, она может потреблять другой. В разных районах Арктики этот зверь кормится раз* ной рыбой. Казалось бы, эта непривередливость и отсутствие врагов дают белухе возможность размножаться. На самом деле ареал белухи хотя и очень широк — все побережье Ледовитого океана, — но численность ее всюду ие так велика, как может показаться на первый взгляд.

Одной из главных причин относительной немногочисленности белухи является, по-видимому, непостоянство кормовой базы. К факторам, ограничивающим ее численность, можно отнести и ледовые условия. У белухи нет постоянных путей миграций, это в какой-то' мере спасает ее от истребления человеком. Промышляющие ловом белухи охотники знают, что, раз испугавшись, стадо белух долго будет обходить место прежнего лова.

Но вылавливают белуху, как рыбу, неводами. Методы загона все более совершенствуются. Белух ва-гоняют катерами в бухты, фиорды, невода. Затем перегораживают выход сетями.

Развивая белуший промысел, необходимо иметь в виду, что ее запасы небезграничны.

Существует ошибочное представление, будто белуха наносит рыбному хозяйству большой вред, поскольку она ест ценную рыбу, а поэтому ее надо истреблять. Такие аргументы не раз выдвигались недальновидными сторонниками теории максимально полного использования природных богатств.

По материалам научных публикаций С. Е. КЛЕЙНЕН-БЕРГА, А. В. ЯБЛОКОВА, В. М. БЕЛЬКОВИЧА, М. Н. ТАРАСЕВИЧА

41