Вокруг света 1973-04, страница 42

Вокруг света 1973-04, страница 42

Запасшись на зиму рыбой, в один из тихих осенних дней мы вышли на моторке поохотиться у западного берега бухты, где я тогда стрелял в белуху. Вода была, как зеркало, гладкой, берега пустынны, ни одной живой души вокруг. Проплавав несколько часов, мы решили возвращаться и под вечер, потеряв всякую надежду хоть что-то встретить, набрели на огромную стаю уток. Уток этих одни называют аулуш-ками, другие — аулейками за их заунывный протяжный крик. Уток было несколько сотен, и, вероятно, устав от долгого перелета, они все заснули. Мы выключили мотор и, двигаясь по инерции, затаившись, вошли в самый центр стаи. Охотники выстрелили разом из всех стволов...

В первую секунду мы были буквально ослеплены взлетевшими птицами, но оказалось, что на воде трепыхался всего один подранок.

Раненая утка, заныривая, пошла к берегу; мы включили мотор, погнались за ней и на берегу заметили что-то белое. Там лежала мертвая белуха. Тушу ее совсем недавно выбросило в шторм на берег, ее еще не успело как следует присыпать галь

кой. Охотники обрадовались. Мясо белухи — хорошая привада для песцов, охота на которых вскоре начиналась, но мне было нерадостно. Вспомнив, как целил я в голову бел ухе, я изругал себя последними словами. Я сознавал, что скорее всего зверь подстрелен не мною, мало ли охотников стреляло по белухам в тот год, но совести моей не было покоя. В ледяной пустыне, где все живое редкость, со временем совсем по-другому начинаешь ценить жизнь.

Мне захотелось узнать как можно больше про белух. Я попытался выведать что-либо у старика. Говорил он невнятно и только то, что хотел. Слушать его было трудно. В довершение всего он купил аккордеон и стал учиться на нем играть. Слух если и был у него, то к тому времени совсем пропал, и пальцы, привыкшие держать топор, не подчинялись, но старик не унывал. Быть с ним вместе не стало никакой возможности. Врач, когда старик внезапно умер, сказал, что сгубила его нелюдимость. Если бы с ним в тот момент был хоть один человек, то ничего бы не случилось и он бы прожил еще много лет.

Белуха не появилась в проливе и на следующий год, не пришла она и на третий. Пролив опять величали Ледяным мешком, с большими трудностями ледоколы проводили через него караваны. Осенью наступил мой черед вылетать на «материк».

Зная, что ненадолго прощаюсь с Арктикой, я все равно не мог оторваться от иллюминатора, когда взлетали. Несколько часов я смотрел в окно.

Мы летели на небольшой высоте, что-то около двух километров. Внизу виднелись ломаные ледяные поля, осколки льда, казавшиеся сверху не толще бумажного листа. Подлетали к Диксону, когда в одной полынье я увидел белух. Звери плавно кружили в воде, словно водили хоровод. Но странно. Приглядевшись, я понял, что белухи кажутся мне голубыми не из-за высоты и цвета воды, нет, звери были и в самом деле голубыми. И тогда я подумал, что, может быть, есть еще какие-то звери в полярных морях, похожие на белух. Какие-нибудь «голубухи»... Но оказалось, что нет, в полярных морях обитают только белухи.

«МОРСКАЯ КАНАРЕЙКА»

Несколько научных загадок

Животных с белой окраской люди всегда представляли себе необычными. О мудрости, необычайной силе, жестокости, хитрости белых китов и слонов, к примеру, немало написано в художественной литературе.

Ни белых слонов, ни белых китов — таких, скажем, о которых писал Герман Мелвилл, — в природе нет (разве что бывают отдельные альбиносы). Однако в семействе китообразных, в отряде зубатых китов, существует один совершенно белый дельфин, которого так и называют — белуха.

Этот дельфин населяет моря Северного Ледовитого океана, Дальнего Востока. Моря, которые большую часть года покрывают льды. Даже самый ближайший сородич белухи — нарвал, обитающий в тех же морях, имеет светло-коричневую окраску. У косатки белое брюхо и светлые пятна на темном теле. Подобные же пятна имеют многие другие дельфины, но лишь одна белуха среди всех китов совершенно белая. Правда, и она не всегда бывает такой. Белушо-нок рождается светло-серым и, подрастая, темнеет, проходит через целую гамму окрасок. Дойдя до аспидного ц?ета, он начинает постепенно светлеть, становясь светло-серым, голубовато-серым, голубым. Лишь взрослый зверь совершенно белый.

Существовало мнение, что зверь обзавелся такой окраской для удержания тепла, ибо белуха всю жизнь проводит в холодных водах. Но это предположение оказалось несостоятельным, ведь удержание тепла — очень важная проблема для всех обитате

лей морей: и для китов, и для тюленей, однако в основном и те и другие темные. И больше того, в этом случае было бы необоснованным изменение цвета у белушат, ибо для молодых зверей выгоднее было бы иметь светлую окраску.

Часто у животных окраска служит маскировке. Но медведь находит белуху не по цвету, а по шуму, издаваемому в полыньях при дыхании. Косатка же не заходит во многие моря, где обитает белуха.

Известный советский дельфинолог А. В. Яблоков в 1956 году пришел к выводу, что белуха в отличие от других дельфинов, которые легко догоняют добычу в воде и свободно маневрируют при ее поимке, неспособна на это из-за своих крупных размеров и меньшей ловкости, зато она использует свою яркую, ошеломляющую (апосематическую) окраску, помогающую ей ловить очень подвижную добычу. Хорошо заметный в воде белый цвет полярного дельфина позволяет ему останавливать и заворачивать ко-сякн рыб... Ворвавшись в стаю, белуха разбивает ее, и потерявшие ориентировку рыбы становятся добычей зверя.

Но теперь доказано, что в основе ориентировки китообразных лежит активная эхолокация, звуки различной частоты используются ими и для сигнализации при поиске пнщи. Поэтому белуха может «пугать» рыбу задолго до своего приближения.

В настоящее время ученые склонны все же считать окраску белухн криптической, защитной. Косатка, самый страшный для всех китов враг, летом в неко

40