Вокруг света 1973-04, страница 72

Вокруг света 1973-04, страница 72

Р. Ф. ДЕЛДЕРФИЛД

ПРИКЛЮЧЕНИЯ

шш

Роман

ГЛАВА ШЕСТАЯ

ш—|—I то было после, Джим?

I Об этом можно в несколь-шШ—I ких словах сказать так: для большинства нашей команды — смертный бой и кровавый конец, для некоторых ее членов, например, Пью и Сильвера, долгие страдания и невзгоды. И только для меня оборвалась стезя, которая вела прямиком в преисподнюю, и начался путь домой.

Я говорил уже, что после Сан-талены счастье отвернулось от Флинта. Но мы не подозревали, чем это обернется для нас, пока не попали в ураган восточнее Сен-Китса и корабль не занесло далеко на запад, в опасные для нас воды южнее Ямайки. Ураган сменился штилем, и вскоре мы — не забудьте, нас стало двести человек — начали ощущать острый недостаток воды, так что пришлось ограничить выдачу до кружки в день на человека.

Флинт не вставал с койки; его видели только «господа» да преданный Дарби, который день и ночь ухаживал за капитаном. Но мы знали, что Флинт жив, потому что в тихие ночи было слышно, как он бредит и горланит моряцкие песенки.

Сильвера мы почти не видели. Он подолгу просиживал в каюте капитана, теперь мне понятно — почему. Вместе с остальной тройкой он добивался от Флинта, чтобы тот заполнил белые пятна на карте острова Кидда, которую начертил Билли. Во всяком случае, так он сказал, когда команда, заподозрив неладное, прислала депутацию к квартирмейстеру.

Пора гнетущего бездействия кончилась неожиданно и ужасно: Только мы, набрав на островке чуть западнее Большого Каймана, воды, вышли из залива, намереваясь лечь на курс норд-вест, в

сторону заходящего солнца, как из-за ближайшего мыса вынырнул новехонький фрегат с «Юнион Джеком» на стеньге. На всех парусах он шел наперерез «Моржу» со скоростью, вдвое превосходящей скорость нашего корабля, не успевшего еще, как говорится, расправить свои крылья.

Все понимали, что мы нарвались на морской дозор, о котором столько слышали, но с которым

до сих пор ни разу не встречались.

В следующий миг фрегат развернулся и дал залп всеми пушками правого борта.

Никогда еще мне не доводилось ни наблюдать, ни тем более испытывать действие такого опустошительного залпа на палубе, битком набитой людьми. Одновременно рухнули фор-марс, бизань и часть грот-мачты. На шкафуте сразу

ХОЛМ' : Подзорная Труьа,

Продолжение. Начало в №№ 1—3.

70

Лесистый мыс .

Xo/im Бизань-мачта Мыс

буксирная Голова

! Ост род Сокройищ ' Август 1750 Д*. (р.