Вокруг света 1973-04, страница 70

Вокруг света 1973-04, страница 70

МАШИНЫ,

КОТОРЫЕ ПРЫГАЮТ

и

Гангстер, удирая от полиции, вскакивает в маленький автомобиль и мчит по улицам Турина. Поворот, другой, третий ... Погоня не отстает. Юркий «остин» влетает в многоэтажный гараж, по наклонному въезду взбирается на крышу. Казалось бы, все — дальше ехать некуда. Но машина разгоняется и прыгает на крышу соседнего дома.-

Кино, скажет читатель и будет совершенно прав. Такое может случиться только на экране. Но все дело в том, что трюк этот сделан не с помощью комбинированной съемки. «Остин» действительно прыгает с крыши на крышу через пропасть шириной в двадцать три метра. Естественно, что за рулем сидит не гангстер, а каскадер.

Наш журнал писал уже в рубрике «Биография ремесла» о том, как работают в рискованных сценах дублеры кино — каскадеры (см. «Вокруг света» Ne 7 за 1971 год). Сейчас представился случай сделать несколько добавлений к этой теме.

Трюк с автомобилем придумал и осуществил бывший чемпион Франции по мотокроссу Реми Жюльен, перешедший в возрасте 37 лет на работу в кино. Когда он предложил свой прыжок итальянским продюсерам, те отказывались поверить, что такое возможно. Тогда Жюльен разогнался и на скорости ста километров в час прыгнул на двадцать пять метров. После этого оставалось придумать сценарий, где автопрыжок занял бы достойное место. За этим дело не стало: поток гангстерско-полицейских фильмов не истощается Только вот стоит ли ради них рисковать жизнью? Компания отказалась застраховать Реми Жюльена. Но все пока сходило благополучно.

Для нужд другого кинобоевика Джим Ра-шинг, американский каскадер, прыгал сквозь

Mr

А

огонь и воду. На озере Редвуд в Калифорнии он «преследовал» на своем глиссере злоумышленников. Хитроумные бандиты выплеснули на поверхность воды бочку бензина и подожгли его. Пламя вознеслось на высоту тридцать метров. Тут-то Рашинг на глиссере прыгал сквозь огонь, появляясь оттуда целый и невредимый. Эффектно? Еще бы! Достаточно взглянуть на снимок. Опасно? Смертельно...

Доказательство тому — трагический прыжок

25-летнего англичанина Стивена Лэдда. Кино