Вокруг света 1973-04, страница 80

Вокруг света 1973-04, страница 80

ЦТ-

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАСПАРИЛЬИ

Из всех флибустьеров — а этим словом обозначают пиратов, промышлявших в водах Карибского моря, — наибольшей славы достиг после смерти Хосе Гаспарилья. Ежегодно в феврале он становится героем праздника в американском городке Тампа на западном побережье Флориды. На городской ратуше даже взвивается вместо обычного флага «Веселый Роджер» с черепом и двумя костями на черном фоне.

Тот же флаг реет и на мачте корабля «Хосе Гаспарилья», который под пушечный гром (выстрелы — холостые) входит в гавань Тампы. Размахивая бутафорскими саблями и пистолетами, «пираты» приступом берут город.

Немаловажная подробность — многие флибустьеры никак не напоминают кровожадных пиратов. Это девушки, выбранные на роль пираток отнюдь не за свирепый вид.

Когда пушки смолкают, настает черед муз. Танцы и веселье царят два дня, получивших наименование «Дней Гаспарильи». После этого корабль удаляется на стоянку до следующего года.

Успех фестиваля превратил имя Гаспарильи в веселую легенду, хотя высадка его в Тампе в свое время вовсе не была сопряжена с таким уж весельем для обитателей.

СУДЬБА ТЕОРЕТИКА

« Застрахован ли твой дом от вторжения грабителей?» — книгу под таким названием выпустил в США мистер Роберт Барнес. Он подробно систематизировал и описал в ней самые различные способы, применяемые любителями чужого добра, а также методы противодействия грабителям. Книга приобрела большую популярность, и автор уже готовился выпустить второе, значительно дополненное издание. И тут неприятный эпизод приостановил дело: исследователь был арестован при попытке ограбления квартиры. Напрасно уверял Барнес, что он совершил это в чисто познавательных целях, пытаясь на практике проверить некоторые свои теоретические положения. Изыскания пришлось прервать на два с половиной года...

О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ

Житель Вены Асбольд Бертрамек, человек горячий, поспорил со своим соседом, что без особых затруднений съест свои ботинки. Выиграть было соблазнительно — три бутылки шнапса на дороге не валяются. При благоговейном молчании соседа и многих свидетелей ботинки были действительно съедены. К вечеру следующего дня победитель в полубессознательном состоянии был отправлен в больницу. После тщательного обследования консилиум опытных врачей поставил точный диагноз: «Острое отравление чрезмерно большим количеством шнапса».

САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ

...курильщик трубки (на продолжительность курения) — итальянец Джу-зеппе Манчини. Он участвовал в чемпионате мира по длительному курению трубки, проводившемуся в итальянском городе Арона. Время Манчини — 2 часа 43 минуты и 12 секунд, при трех граммах табака. Среди женщин победительницей стала Франка Феретти. Зажженная одной, положенной по регламенту чемпионата спичкой, ее трубка курилась ровнехонько 82 минуты 32 секунды, а сосредоточенностью и одухотворенным лицом она. по выражению одного из комментаторов, напоминала древнеримскую весталку, поддерживающую священный огонь. После победы Франка Феретти во всеуслышание заявила, что трубку она держала в руках впервые и вообще отродясь не курила. В чемпионате же приняла участие исключительно потому, что женщины не должны отставать от мужчин в занятиях, которые всегда были исключительной при-

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ

Знает она также, сколько яиц идет в пищу на земном шаре в день. По данным Комиссии по проблемам питания при ООН, это число составляет 2,1 миллиарда. Как ни странно, куриные яйца при этом стоят на последнем месте. Первое место занимают черепашьи яйца, затем яйца разных пресмыкающихся.

ТОЧНЫЙ АНАЛИЗ

Лаборатория в американском городе Бингем направила клиенту, приславшему образец неизвестного вещества кремового цвета и необычайно плотной консистенции, заключение: «Присланный нам для анализа неизвестный материал в состоянии затвердевания обладает исключительными вяжущими свойствами. Он с успехом может применяться в качестве заменителя цемента». Клиент не замедлил с благодарностью: «С вашим анализом я не замедлил ознакомить свою жену: присланный образец, к сожалению, не является материалом, применяемым в строительстве. Это всего лишь кусок воскресного пуддинга, в выпечку которого моя супруга вкладывает так много души, что требует от меня восхищения ее кулинарным талантом».