Вокруг света 1973-04, страница 81

Вокруг света 1973-04, страница 81

НЕ БОИТЕСЬ ДАНАЙЦЕВ!

Чучело крокодила завещала своему зятю миссис Озол, богатая дама из Чикаго, наличными же — ни цента. Уязвленный в лучших чувствах зять некоторое время терпел дома хотя и неживую, но все же мерзкую тварь. Однажды душа его не выдержала: припомнив все обиды, перенесенные им от покойной тещи, он выбросил крокодила на улицу с двадцать четвертого этажа. От удара об асфальт крокодил лопнул, и из его чрева градом посыпались золотые монеты. Пока несчастный успел сбежать вниз, было уже поздно — золото расхватали невесть откуда взявшиеся прохожие. И осталась на тротуаре лишь разодранная в клочья шкура хищника да — в бронзовой рамочке — портрет тещи с надписью: «На память».

КОНГРЕСС ЛЫСЫХ

состоялся во французском городе Сен-Савене. В нем приняли участие представители лысых из Франции, Швейцарии и Италии. После бурных дебатов и тщательных измерений почетное звание «Короля лысых» получил француз Клебер Галло. Поверхность его лысины составляет 384 квадратных сантиметра. Одновременно Галло получил титул «Прекраснейшей лысины Франции».

ТЕЛЛЬ-73

...Таково название международной выставки, прошедшей в Швейцарии. Название следует понимать так: «Выставка произведений искусства, посвященная подвигу славного сына швейцарского народа Вильгельма Телля» <это официальное название, так что понятно, почему в разговорной речи его сократили).

Произведения представлены были разные: Телль с сыном, Телль без сына, Тел ль с арбалетом...

Первое место, однако, получил памятник, который вы видите на фото. Телля тут нет совсем: плавающее по Женевскому озеру огромное пластиковое яблоко, пронзенное пластиковой же стрелой. Почти такое, как то, что держал на голове сынишка героя. Только в сто раз больше...

лист старые стшцы

„Вокруг света", 1913 год

СТРАНА ПРАВДЫ

Туземцы острова Борнео, даяки, никогда не лгут. Сказать неправду считается у них самым большим преступлением, и тот. кто окажется лгуном, преследуется немилосердно и с ним порывают всякие сношения

Но самое большое наказание ожидает лгуна после его смерти.

Для того чтобы и все следующие поколения знали, что он был лгуном, ему воздвигается памятник из груды ветвей. Такой памятник называется кугут, и старания всех должны быть направлены на то, чтобы сохранить его как можно дольше.

Кугут ставится невдалеке от дороги, соединяющей две деревни, для того, чтобы каждый даяк, про ходя мимо такого памятника лжи и лицемерия, вспоминал о необходимости быть всегда честным и правдивым и, называя имя лжеца, клал одну или две ветки на эту груду.

Заботиться о сохранении такого памятника — долг каждого даяка, и виновный в пренебрежении этого обычая доказывает свое неуважение к истине и навлекает на себя этим гнев богов.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Потомки человека, заклейменного именем лжеца, должны показать, что они также разделяют общее презрение к нему.

АВТОМОБИЛЬ В ПУСТЫНЕ

До сих пор единственным способом передвижения в пустыне были верблюды. Караван двигался очень медленно, так как приходилось считаться с географическим положением колодцев.

С изобретением инженера Губ-рю Лаллана из Каира, который придумал автомобиль для пассажиров и перевозки товаров по песчаным пустыням, все эти неудобства отпадают.

Экипаж, высоко сидящий на колесах, не подымает столбов пыли, так как расстояние между землей и экипажем довольно большое и пыль может свободно рассеиваться во все стороны. Благодаря этому микроскопические зерна песка не могут также попадать в мотор, заключенный, кроме того, в герметически закрытую оболочку.

Обод колес настолько широкий, что они не уходят в песок, что значительно облегчает и ускоряет их движение.

АСТРОНОМИЯ И ПРАВОСУДИЕ

В «Бюллетенях астрономического общества» рассказывается случай, когда благодаря астрономии была устранена возможность судебной ошибки.

Дело происходило в Соединенных Штатах. Одного молодого человека обвиняли в том, что он с преступной целью подложил в третьем часу дня к дверям одного дома чемодан, нагруженный динамитом. Свидетельницы, две молодые девушки, утверждали, что они видели в третьем часу человека, отвечающего приметам обвиняемого, который прошел туда, держа в руках чемодан. Это было единственное указание, на которое опирался суд.

Однако защитник подсудимого разузнал, что молодые девушки как раз в это время были в церкви, находившейся за 1500 метров от дома, на который было произведено покушение. Девушки присутствовали на церковной службе, а затем фотограф два раза снимал их перед входом в церковь.

Получив эти сведения, адвокат обратился к астроному, который, по очень ясно выраженным теням на негативе, с точностью определил момент, когда был сделан фотографический снимок. Это должно было произойти около трех часов, и, следовательно, девушки не могли видеть обвиняемого в указанное ими время, и их показание было неверным.