Вокруг света 1973-04, страница 82

Вокруг света 1973-04, страница 82

мЖът

Mi 4 АПРЕЛЬ 1973

СОДЕРЖАНИЕ

Л. ПЕШКОВА, В. ОРЛОВ — Дальше — океан..... 2 стр. обложки

ГРИГОРИЙ ХОЗИН — Космический «цветок папоротника» ... 12

Экспедиция-72.................. 14, 55

ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО — Эти четыре дня............17

Г. ФЕДОРОВ — Испытание водой............25

ЮРИЙ ЛОЩИЦ — Заповедь о чистом источнике......27

ВЛАДИМИР РЫБИН — Взорванные ночи..........30

B. ОРЛОВ — История одного выстрела..........36

«Морская канарейка».................40

C. МИЛИН — Ускользающие миллионы . . . .......42

МАРК ЖАСИНСКИ — Корзина над Альпами . . .....46

П. БУРХАРД — Такой край Олтения................50

СТЕФАН ЯЖЕМСКИ — Эпицентр — Манагуа........53

СЕРГЕЙ КУЛИК — Африканский медведь: да или нет? .... 56

А. ХАРЬКОВСКИЙ — Дело «Мистер Рудольф и К°».....60

М. ФИЛИПЕНИН, В. АРСЕНЬЕВ — Арктика, ночь вынужденной

посадки....................62

Машины, которые прыгают...............68

Р. Ф. ДЕЛДЕРФИЛД — Приключения Бена Ганна......70

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы...............79

Л. НОВИКОВ — В Эплби на ярмарку...........80

На первой странице обложки:

ПРАГА. КАРЛОВ МОСТ.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ,

Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 8/II 1973 г. Подп. к печ. 14/III 1973 г. А00649. Формат 84xl08Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Заказ 163. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30, Сущевская, 21.

В ЭПЛБИ НА ЯРМАРКУ

Последнюю субботу каждого июня — каждого, по крайней мере, с 1750 года — собираются в Эплби, крохотный городишко на севере Англии, цыгане со всей страны. Они добираются на грузовиках, машинах с прицепами и запряженных парой тяжеловозов фургонах. За день фургон делает миль двадцать, и путешествие может длиться неделями; ночуют цыгане у обочин или где-нибудь на пустырях городских окраин. И те, что долго едут через всю страну, и те, что за день добираются до места назначения, торопятся в Эплби на ярмарку, которая открывается в последнюю субботу июня.

Когда-то через эти места проходила римская дорога, от которой сохранился один кусок, отлично вымощенный и широкий. Вокруг него возникло поселение, а остаток дороги стал главной площадью Эплби и главным местом действия ярмарки. Приезжали сюда в двуколках прижимистые сквайры-помещики и окрестные фермеры — присмотреть лошадей в хозяйство.

А торговля лошадьми — дело искони цыганское. Здесь встречались родственники и знакомые, кочевавшие в разных концах страны, обменивались новостями, играли свадьбы.

Но со временем появились на сельских дорогах грузовики, на полях — тракторы. И ярмарка в Эплби перестала быть таким событием, как раньше. Но не для цыган. Ведь из поколения в поколение передавали они легенды о ярмарке, знаменитой лошадиной ярмарке в Эплби, которая бывает раз в год, о великолепном, пышном празднике среди однообразия бесприютной жизни.

И каждый год они по-прежнему съезжаются в Эплби. Правда, теперь ассортимент их товаров расширился: и котлы, и кувшины, и — для любителей экзотики — ярко расписанные цыганские фургоны. И, конечно, лошади, потому что многие в провинции все еще предпочитают смирную, надежную лошадь автомобилю.

...Цыганский парень промчался охлюпкой — без седла — по улицам Эплби (его вы видите на 3-й странице обложки): ярмарка открылась!

Толпа усеяла тротуары — цыгане гонят по старой римской дороге предназначенных на продажу лошадей; каждому покупателю видны их резвость и выносливость. Сама покупка скрепляется в близлежащих пабах, из рук в руки передают повод, из рук в руки деньги — массивные, крупные монеты — соверены. Иных денег цыгане в Эплби не признают, даром что вышли соверены из обращения...

Ярмарка длится неделю — бурные споры, клятвы, божба, топот копыт, бочки пива, песни... Целую неделю — пока вновь не промчится верхом по улицам Эплби ц.ыганский парень: ярмарка окончена!

Окончена — п-ока не наступит последняя суббота следующего июня...

Л. НОВИКОВ

80